Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Последовательность покраски
Вот отношение двух разных администраторов к своим обязанностям и пользователям. Думаю, вопросов больше не будет. Всё, я больше в этих разборках не участвую. Противно.
Отредактировано (прикреплен второй, более полный скрин) Олегом Веховым.
Пользователь добавил изображение
Скрин.JPG (90.79 КБ)
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
ОЛЕГ  ВЕХОВ пишет:
Цитата
stuff174 пишет:

эти темы- сами нарушения правил Каропки. Потому как являются дублирующими, и по хорошему бы их удалять сразу, тогда и не будет флуда, срача и прочих действий противоречащих правилам Каропки.

Вам вопрос на засыпку- эта тема дублирующая?



Вопрос второй- почему некоторые коллеги, увидев дублирующую тему, либо тему со срачем сообщают об этом админам, а другие в этих же темах начинают ля-ляболить и разводить этот срач ещё больше? Я отвечу. Да потому, что первая категория коллег, скажем так- законопослушные граждане, а вторая категория только и может, что бить себя пяткой в грудь и орать, что являются ярыми радетелями дисциплины!!! Вот и всё...

Чтобы ответить на первый вопрос, нужно разобратся с определением "дублирующей темы". В моем понимании, "дублирующая тема"- это тема, повторяющая уже имеющуюся на форуме тему, с таким же или подобным названием, несущую такую же или подобную смысловую нагрузку, созданную для тех же целей, что уже и имеющаяся. Например, "покраска", "помощь при/в по/окраске" "последовательность окраски" "очередность окраски" или такие как "смывка", "как делать смывку", "что такое смывка". При этом, темы несут одну и ту же смысловую нагрузку и являются дублирующими. Это мое мнение.


С уважением.
Изменено: stuff174 - 22.12.2011 22:56:28
вопрос,каков базовый цвет??
Не понял вопроса...
Что значит- какой базовый?
Actum ne agas!
ну если мы красим самолет,ведь покраска делит самолет на нижнию и верхнию часть???
Ну, делит... И что? У ночников, как правило, низ тёмный.  У дневных- светлый. Правильно?
Вы бы вначале указали что красить будете и в какой камок!
Удачи. Олег
Actum ne agas!
Красить всегда начинаете от светлого к тёмному.
Actum ne agas!
значит сначала красим низ???
Цитата
Sasha1998 пишет:
значит сначала красим низ???
Блин! Да откуда я знаю, что Вы красить собираетесь!!!
Actum ne agas!
Ла-5фн от звезды
Низ первым...
Actum ne agas!
Спасибо,затем красим верх!!!Я еще начинающий как думаете из балончика получится???
еще вопрос какой цвет считается базовым нижний или камуфляж???
Базовым может считаться любой цвет, а "нижний" и "камуфляж" - таких цветов нет.
Рисунок
Ребят подскажите -модель я окрасил 3-х цветным камуфляжем акрилом тамия и звезда-мастер(разбавлял водой)! Каким лаком это нужно покрыть,чтоб смывку делать? У меня тамия лак тс13 и тс79,а для смывки дали готовую тоже от тамии.она на основе эмали. Что не так? Какой лак нужно? Модель самолета Т-50 ПАК ФА.
Цитата
Александр Гришин пишет:
Ребят подскажите -модель я окрасил 3-х цветным камуфляжем акрилом тамия и звезда-мастер(разбавлял водой)! Каким лаком это нужно покрыть,чтоб смывку делать? У меня тамия лак тс13 и тс79,а для смывки дали готовую тоже от тамии.она на основе эмали. Что не так? Какой лак нужно? Модель самолета Т-50 ПАК ФА.
хотя я бтт-шник, но чисто логически после покрытия камо надо давать глянцевый лак , значит TS13 подойдет в самый раз. обязательно попробуйте на какой ни будь не нужной детали, например на литнике. нанесите мазками цвета камо, дайте подсохнуть и потом покройте лаком.
Цитата
Александр Гришин пишет:
Что не так? Какой лак нужно?

Лак нужен той же "системы", что и краска. В Вашем случае акриловый. Например Х-22 от Тамии. Или футура, или лак от Вальехо. Но только глянцевый!
После покрытия дождаться "полимеризации" лака. А потом делать смывку. Готовые смывки от Тамии - эмалевые. теоретически они не должны портить акриловый лак. Но на практике часто портят, особенно у начинающих, как мы с Вами.
Кроме этой смывки можно попробовать варианты с акварелью, гуашью, акрилом. Статей много здесь, и на Скале. Забейте в гуголь "Смывка - выделение расшивки", и будет Вам щастье. А стопиццотый раз вряд ли кто из авторитетов набирать будет полный курс.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Лак нужен той же "системы", что и краска.
С чего вдруг??? С успехом покрываю эмалевую Суперзвезду акриловым Х-22 и наоборот, акриловый Валехо эмалевым Х-22, и все что угодно - акриловой Футурой...
Лак должен быть НЕЙТРАЛЕН к краске! А какой системы, это зависит от того, что выбудете делать и (самое главное) чем вы будете работать по этому лаку дальше.
P.S. С лаками серии TS нужно быть очень осторожным, так как это лаки на нитрооснове, черезвычайно агрессивной к нижележащему покрытию.
Изменено: Athlon - 30.12.2013 22:21:15
Рисунок
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Готовые смывки от Тамии - эмалевые. теоретически они не должны портить акриловый лак. Но на практике часто портят.
Забейте вы на Тамиевские смывки, купите темную смывку (Dark wash) от МИГа, она на основе масла, ничего не портит, работать одно удовольствие (по акрилу), баночки хватит лет на семь.
Рисунок
Правильная пошла последовательность у покарски... :)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Правильная пошла последовательность у покарски...  
"Ладно-ладно! Нам бы только иностранное ругать..." (из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово")
Цитата
Athlon пишет:
С чего вдруг???
Цитата
Athlon пишет:
Лак должен быть НЕЙТРАЛЕН к краске!

И что будет НЕЙТРАЛЬНО к АКРИЛОВОЙ Тамии? Наверно, лаки "той же системы", не находите? Вот если бы
Александр покрасил бы модель красками НЦ-25, он мог бы дуть на модель лак ЛЮБОЙ системы, не так ли?
Изменено: Рустам Азербаев - 30.12.2013 23:54:14
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Наверно, лаки "той же системы", не находите?
Я вам уже перечислил, что будет нейтрально, не находите? Любой лак, будь то эмалевый лак, полиуретановый или же даже лак на нитрооснове который не будет растворять покрытие под собой.
Изменено: Athlon - 31.12.2013 01:36:35
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Я вам уже перечислил, что будет нейтрально, не находите?

Не нахожу! С большой вероятностью, все что Вы перечислили вспучит акрил.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Лак нужен той же "системы", что и краска. В Вашем случае акриловый. Например Х-22 от Тамии. Или футура, или лак от Вальехо. Но только глянцевый!
Много раз твердилось, что всё с точностью до наоборот. Лак той же системы сожрет краску, особенно если он нанесен мокрым слоем. Бывают лишь исключения. У меня, например, была куча моделей, окрашенных тамийским акрилом, который был успешно скушан акриловым же лаком. И это логично, ибо растворитель в лаке по умолчанию должен кушать акрил.
А вот эмалевые лаки и TS-ки с акрилом не делали ничего.

Но, к примеру, TS-13 не жрет краски TS.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Athlon пишет:

Я вам уже перечислил, что будет нейтрально, не находите?



Не нахожу! С большой вероятностью, все что Вы перечислили вспучит акрил.
Почему у меня не пучит???
Рисунок
Просто как то с химией у меня видимо не очень!Ну в дальнейшем планирую красить(пытаться)исключительно акрилом тамия,поэтому знать для себя какие лаки и смывку нужно покупать.чтоб без опасенийнаносить. А миговская смывка,это в тубе масло-чем разводить?или это уже готовая?
Цитата
ekha пишет:
Много раз твердилось, что всё с точностью до наоборот. Лак той же системы сожрет краску, особенно если он нанесен мокрым слоем. Бывают лишь исключения.

Исключения:
1. Футура - не жрет акрил. Есть вроде проблемы между футурой и Гюнзовским акрилом, но это исключение.
2. Вальеховские лаки не жрут акрил (Акан 7-ку, как минимум).
3. Х-22 акрил не сожрал у меня тамивеский же акрил и акан 7-ку, нанесенные на бумагу.
4. Художественные лаки от Невской Палитры и др. не жрут Акан 7-ку.

Какие еще варианты "правил" Вы упомянете?

Далее по "Правилам":
1. Уайт-спирит, который растворитель для эмалевых лаков может вспучить краску акрил и сожрать полистироловый клей.
2. Растворители для "Нитро"-лаков могут вспучить акрил и пожрать еще и пластик.

Все вышеперечисленное может избежать опытный моделист, который знает что на что можно класть и каким слоем, и когда и что полимеризуется. Задающий вопрос отнюдь не опытный и скорее всего получит фиаско, следуя Вашим советам.
Для таких как он есть "табличка Лекаря", которую он обычно выкладывает на каждой страничке таких обсуждений. Краткий вывод из нее такой: "сверху можно класть слой с менее агрессивным растворителем, а не наоборот".
Шкала растворителей по агрессивности - "лакер тинннер" - уайт-спирит- спирты (этанол, изопропил)- вода.

Что еще?
Цитата
Athlon пишет:
Почему у меня не пучит???
бывают исключения.
"Все вышеперечисленное может избежать опытный моделист, который знает что на что можно класть и каким слоем, и когда и что полимеризуется."
Проведу более расширенный ликбез.
Покрасили вы модель. Но вопреки мнению некоторых олдскульных моделистов, это не финал, а напротив, только начало работы над художественной частью моделирования. Далее нам нужно сделать пресловутую смывку, разнообразить окрас приемами фейдинга, применить фильтры, нарисовать сколы, царапины, сделать эффект выгорания, загрязнения и прочее ... В общем после окраса нас ждет еще много этапов и каждый из них может навредить предыдущему. Чтобы этого не происходило, каждый из слоев желательно защитить от последующего воздействия. Встает вопрос выбора лака. Как же определиться? К примеру, собираюсь я после окраса акрилом делать смывку также акрилом. Исходя из логики Рустама Азербаева, мне нужно акриловую базу закрыть акриловым же лаком. Но! Тогда последующее нанесение акриловой смывки неизбежно разрушит как мое лаковое покрытие, так и с большой долей вероятности, базовый слой. Либо же я сделал окрас эмалевой Тамией и собираюсь далее наносить масляную МИГовскую смывку. Что делает в этом случае Рустам, для меня загадка, так как если эмаль закрыть эмалевым же лаком, то смывка на основе уайт-спирита его неизбежно растворит.
Правильным будет подбирать лак исходя из учета, чем вы по этому лаку будете работать далее. Если вы будете работать эмалевой смывкой Тамия или же маслянным МИГом - то ваш выбор неизбежно акриловый лак. Так как вы уже определились с производителем, то рекомендую вам акриловый Х-22, он продается в круглых баночках. (Есть также эмалевый лак с тем же названием, но продается он в квадратных баночках.) Это один из лучших модельных лаков, главное разбавлять его пожиже, до состояния чуть гуще воды и дуть на небольшом давлении.
Всякие рассказы про то, что лак может вспучить базовый слой - это по большей части ерунда. Если вы используете именно модельные лаки, то такой ерунды с вами не произойдет. Исключение - агрессивный лак в баллонах под индексом TS. Этот лак тоже можно ипользовать по любому покрытию, хоть акрилу, хоть эмали, да хоть по акварели, но очень аккуратно: наносить его надо издалека, чтобы часть растворителя испарилась на лету и не подъела базовый слой. А лучше стравливать его по чуть-чуть из балона в аэрограф и наносить из аэра.
Сейчас скажу совсем уж удивительную вещь для некоторых здесь присутствующих, но на одной модели я иногда в разных слоях использую лаки... разной системы! К примеру покрасив модель эмалью, я после покраса сразу же по базе наношу масляные точки. Чтобы защитить поверхность, я вскрываю ее акриловым лаком. Потом после фейдинга закрываю эмалевым лаком и наношу акриловую смывку. Далее закрываю поверхность акриловым лаком и наношу сколы. Потом еще слой акрила и работа с загрязнением с использованием уайт-спирита.  Так что думайте, господа, собственные мозги не заменить ни уроками Химинеса ни статьями Яшина...
Кстати, МИГовская смывка - это вот:
http://www.ruscale.ru/product/12487/
Изменено: Athlon - 31.12.2013 06:29:27
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат