Регистрация Вход · Почистить куки

Airbus A-318

Производитель:
Eastern Express
Дата размещения:
24 февраля 2024 года, 21:55
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

  Приветствую всех неравнодушных, сострадающих и сопричастных. Представляю вашему вниманию своё видение самолета Airbus A-318 он же BabyBus. Модель от Восточного экспресса выполнена по технологии ShortRun и не отличается высоким качеством исполнения. Все прелести ЛНД собраны в одной коробке- да это просто праздник какой-то! Тут и недоливы пластика с рытвинами и толстые кромки несущих поверхностей, и деформация деталей, странное членение со швами-щелями, и поплывший условно прозрачный фонарь и много-много всего другого. 

  По заявлению производителя на коробке набор состоит всего из 40 деталей. Впрочем, которые для начала, нужно вырубить из облоя. При осмотре литников у меня лично сложилось впечатление, что за основу данного набора взят старенький Airbus A-319 от Revell, очень уж похожи и детали и расшивка. Но не без изменений, конечно, а именно: киль увеличенной площади с неудачным членением, укороченный и усиленный изнутри фюзеляж, а так же заделанные наглухо иллюминаторы. Генераторы вихрей на капотах двигателей, а тка же антенны отсутствуют в наборе как класс. Колеса и стойки шасси- копия Revell, только с облоем и смещением пресс-форм. Но отдельно стоит отметить декаль от Бегемота- качество на высоте, вот только не помешало бы чуть-чуть технички добавить. 
  Сборка ЛНД моделей это всегда увлекательный процесс. Для вытягивания  поведенных половинок фюзеляжа пришлось использовать по всей длине шва пластиковые маяки. Для фиксации и установки угла крыла использовалась толстая капроновая нитка и чья-то мать. Так как фонарь прозрачный (но это не точно) решил изготовить кокпит дендро-фекальным способом. для антуража на панель приборов положил зеленую полетную тетрадку. Правда после тонировки лобовых стекол с ней вышла ситуация: "Видишь суслика? А он есть."   Фонарь перед установкой отполировал изнутри, после установки и залития шпатлевки в щели зашкурил и отполировал снаружи. На законцовках крыла вырезал места для установки АНО. Цветные лампы имитировал прозрачными тамиевскими лаками. Попутно были сточены створки шасси, а так же задние кромки крыла, стабилизатора и киля. Для придания формы обтекателям приводов механизации крыла использовал дошипласт. Все антенны сделаны из листового пластика, стробоскоп на киле из окрашенного прозрачного литника.  

  После сборки тушка пациента была заброшена на пару недель для просушки и восстановления нервов. При выборе масок я не учел тот факт, что на прототипе остекление было уже, ну или же Звезда делает фонарь немного больше. Но по факту маски под Звезду, которые были у меня под рукой, оказались немного большего размера по высоте. Но заметил это я лишь при снятии масок, увы. В связи с чем и решил немного затонировать центральную часть фонаря, имитировав, как мне показалось, антибликовое покрытие.   Окраска кокпита и внутренних частей двигателей акрилом Звезда. Основной белый Tamiya, цвет поверхностей и карогард Mr. Colour, лак Арма Моделс. Хромированные колпаки на колесах основных стоек шасси нарисованы китайским маркером. Смывка- акрил Звезда и Fairy, тонировка сажей и простым карандашом. 
  Вроде бы из основного все рассказал. В конце хочу добавиь: BabyBus по-домашнему красив и, не смотря на качество исходника, я получил удовольствие от сборки модели этого самолета. 
Всем добра! 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3299.3299.29
Средняя оценка: 99.3101 (все оценки)
Популярность модели: 83.93

Комментарии

Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
На мой взгляд все хорошо сделано.
Роман (Spesh_75)
Москва
49 лет
На сайте с 22.05.2020
Роман  (Spesh_75)
Учитывая исходник - ну очень славный самолетик вышел! Грац!
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Омск
65 лет
На сайте с 18.02.2014
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Симпатичный арбузик получился.
Михаил (Airliner-rc)
50 лет
На сайте с 30.03.2023
прикольная версия, не часто встречается на форумах
Михаил Юрчик (mihalich)
36 лет
На сайте с 09.09.2010
Михаил Юрчик (mihalich)
Цитата:
прикольная версия, не часто встречается на форумах

Действительно редкий пассажир в виду безальтернативности набора.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Симпатичный арбузик получился.
+1
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Жаль, что при таком количестве доработок морда так и осталась вообще на себя не похожей.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Михаил Юрчик (mihalich)
36 лет
На сайте с 09.09.2010
Михаил Юрчик (mihalich)
Цитата:
Жаль, что при таком количестве доработок морда так и осталась вообще на себя не похожей.

Как я и писал ранее, скорее всего дело в том, что на прототипе (который с бортовым номером под фонарем кабины) стекла лобовые чуть уже были; но это лично мое наблюдение, могу ошибаться.
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Думаю, дело все-таки в дом, что просто набор - конченный мусор. Я лет 10 назад такой же один раз собирал на пробу.
Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
Делали, знаем, такой набор только декали и выручают...
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат