Регистрация Вход · Почистить куки

Bell X-1B

Производитель:
Glencoe Models
Дата размещения:
20 февраля 2019 года, 22:32
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:48

Всем доброго дня или вечера. Показываю свое недавнее приобретение, сделанное ради любви к искусству - Bell X-1B от компании Glencoe Models в масштабе 1/48. Но вначале хочу немного рассказать о фирме, некогда выпустившей данную модель, ведь у нас она почти неизвестна.

Штатовская фирма Strombeck-Becker была основана в 1919 году двумя компаньонами, некими Стромбеком и Беккером (J.F.Strombeck + R.D.Becker), откуда марка StromBecKer. Первоначально фирма занималась производством игрушек. В 30-х годах деревянные игрушки от Strombeck-Becker приобрели немалую популярность, чему весьма способствовали умеренные цены, немаловажное качество в годы Великой Депрессии. Во второй половине 30-х годов фирма занялась выпуском сборных моделей, тоже деревянных и недорогих. Во Вторую мировую войну фирма освоила выпуск т.н. «опознавательных моделей», опять же деревянных, которые использовались для обучения пилотов и зенитчиков, дабы они умели отличать свои самолеты от вражеских. После войны в ассортименте фирмы появились сборные модели сделанные по смешанной технологии (крупные детали деревянные, мелкие пластиковые), а в середине 50-х годов и полностью пластиковые. В 1962 году фирма обанкротилась и была перекуплена фирмой Dowst. Производство масштабных моделей при этом прекратилось, но деревянные игрушки под маркой StromBecKer продолжали производиться до 2004 года. Некоторые из моделей StromBecKer можно глянуть здесь: https://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic15207/message534736/#message534736 .

О фирме Glencoe Models особо говорить не стану – существует с 1987 года, эдакий американский аналог Мистеркрафта. Хотя ассортимент более чем любопытный, можно глянуть здесь: http://www.glencoemodels.com .

Модель экспериментального ракетоплана Bell X-1B выпущена в 1958 году. Понятное дело, она простая как валенок – всего 21 деталь, в т.ч. 2 детали подставки. Очень напоминает Фрог тех же лет (Си Хок, Аттакер, Хантер 1-й…). Кабина пилота отсутствует как таковая. Особой мелочевки тоже нет. Заметны следы износа пресс-формы. Пластик странноватый – вызывает ассоциацию с пластиком «Черноморской игрушки». Насчет геометрии ничего сказать не могу, но на самого себя самолет, безусловно, похож. Инструкция напечатана на мелованной бумаге, она простая и понятная. Декаль хорошего качества, предлагается три варианта окраски. Увы, на декали присутствует ляп – элемент 22 в семи экземплярах, а нужно восемь.

И в завершение – китография. В 48-м масштабе описываемая модель единственная в пластике, есть еще ваку со смолой от Eagles Talon. В 72-м масштабе известны изделия от Mach 2 и Special Hobby. В 32-м масштабе - смола от Fisher Model.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Дмитрий (tardmi)
54 года
На сайте с 15.02.2014
Дмитрий    (tardmi)
Интересный пластик "из прошлого".
Любопытно было посмотреть.
Автор удалён
с сайта
а ценник по чем был ?
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
360 грн. Плюс еще за 20 приобрел фигурку пилота.
Александр Ионас (IONAS)
65 лет
На сайте с 03.02.2012
Александр Ионас (IONAS)
Мне тоже нравится такая клепка на модели.
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Валера, спасибо за обзор. И описание интересно было почитать :-)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат