Регистрация Вход · Почистить куки

Торпедный катер Г-5

Производитель:
North Star Models
Дата размещения:
28 июня 2013 года, 22:12
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Всем привет!

Представляю Вашему вниманию обзор новинки торпедного катера Г-5 от фирмы North Star Models выполненной в масштабе 1:350.

Попыталя немного копнуть истории создания этого катера, но натолкнулся на противоречивые данные из Вики и других источников. Кому верить пока не решил, но, со временем , разберусь в этой ситуации. Возможно такая путаница связана с похожестью этих катеров на другие проекты отечественного судостроениея и в частности на Ш-4.

В общем, расскажу о самой модели:

В небольшой, но прочной коробочке из гофрокартона, размером 120 Х 80 Х 28мм легко разместилась инструкция, на кот., в малюсеньком пакете сверху 4 рамки деталюх и корпус модели выполненные из смолы. Еще в одном пакете лежит рамка с фототравлеными деталями.

Потрясающе ровная и чистенькая деталь корпуса, с тоненькими, почти масштабными, ребрами жесткости, без искривлений перевернула мое негативное отношение к смоляным моделям - никогда не видел ничего подобного, и это качество всего на пятисантиметровом корпусе!

Отдельными отливочками даны остальные детали для сборки модели, такие как раструбы дефлекторов, два варианта рубки, пара торпед(без оперения) прочая, еле заметная глазу, мелочь. Все допы тоже вполне качественные и чистенькие - пузырьков воздуха не обнаружил.

Плата фототравления серьезно озадачила! В первую очередь удивила слишком маленькая толщина самой пластины - работать придется аккуратно! Размер платы(46 Х 30мм) и кол-во деталей на ней не помещается в сознании. Из понятных мне деталей обнаружил: полубалансирные рули, винты, гребные валы, зенитные орудия, хвостовые оперения торпед !, система реактивного залпового огня("Катюша"), оконный переплет рубки. Мне-то казалось что шнелльбот, кот. я собирал от WEM маленький....а тут такое.

Сверхинформативность набора(две рубки, куча травла) обусловлена тем, что из этого набора можно изготовить 3 варианта катера и на разные годы службы.

Инструкция без какого-либо текста, но подробно и качественно прорисована. Лист формата А4 с ч/б картинками не даст ошибиться при сборке модели.

Данный набор могу посоветовать моделистам, у кот. оч. хорошо со зрением. Перед сборкой модели придется запастись миниатюрным пинцетом, иначе счастья не видать))).

Набор не укомплектован подставкой, но для такой малютки соорудить ее самостоятельно проблем не составит, накрайняк, за 6$ можно приобрести у North Star-а и подставку.

Данную модель эта же фирма выпускает в масштабе 1:700, с упрощенной деталировкой, но сразу с тремя корпусами.

Цена набора у производителя 21$.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 81.11

Комментарии

Страницы: 1 2
Stas (das boot)
Екатеринбург
47 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Цитата:
Давай круги, давно про них слышу.

ОК, друзья, сделаю.-).
Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)
Стас, спасибо за обзор и фото катера! Насчет кругов-полностью согласен - они гораздо лучше, чем травленые. Я уже несколько окрасил и приготовил для Лаффи.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат