Регистрация Вход · Почистить куки

LIBERTY Ship S.S. Jeremiah O,Brien + фототравление

Производитель:
TRUMPETER + фототравление EDUARD
Дата размещения:
25 февраля 2012 года, 17:33
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Тип афтемаркета:
Фототравление
Тип декалей:
Обычные
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


 Привет Всем!

 Как и обещал, представляю Вам обзор модели военного транспорта "Либерти" S.S. Jeremiah O,Brien от "TRUMPETER" с набором фотравления от фирмы "EDUARD".

 Немного истории из Википедии:

 "Либерти" — типовой проект транспортного судна Второй мировой войны, по которому в 1941—1945 18 верфей США построили серию из 2751 судна.Первый «Либерти», SS Patrick Henry, был назван в память американского революционера Патрика Генри, в последующем, суда  именовались в честь людей всех профессий, при этом любой пожертвовавший на оборону 2 миллиона долларов мог назвать судно своим именем. Постройка первых 14 судов заняла около 230 дней. В течение 1941—1942 путём последовательных усовершенствований срок постройки (от закладки до спуска на воду) был уменьшен до 42 суток. В ноябре 1942 верфи Кайзера поставили рекорд — заложенный 8 ноября SS Robert Peary был спущен на воду 12 ноября (спустя 4 дня, 15 часов и 29 минут после закладки), и пошёл в первый рейс 22 ноября; судно пережило войну и прослужило до 1963 года. Однако это был скорее пропагандистский трюк, который не мог быть воспроизведен серийно. Всего на постройке «Либерти» было занято 18 верфей (не считая многочисленных субподрядчиков), и в 1943 выпуск составил в среднем 3 судна в день.

 Вместимость «Либерти» могла достигать:

2840 джипов

525 бронеавтомобилей М8 или 525 санитарных фургонов

440 лёгких или 260 средних танков

651000 76-мм или 300000 105-мм снарядов

На практике, как правило, груз комплектовался сборным.

 «Либерти» строились как «суда на пять лет»: считалось, что их ограничения по скорости и ремонтопригодности сделают суда неконкурентоспособными в послевоенном мире. На деле, «Либерти» активно служили в конвоях корейской войны и в гражданской службе до начала 1960-х годов: в 1950-е годы пароходства только зарабатывали с помощью «Либерти» деньги на обновление флотов. Массовый слом «Либерти» пришёлся на 1960-е годы; первенец серии, «Патрик Генри», был сломан в 1958.

 В настоящее время на ходу находятся два «Либерти» — суда-музеи SS John W. Brown в Балтиморе и SS Jeremiah O’Brien Сан-Франциско; оба годны к плаванию и периодически выходят в море. Третий сохранившийся «Либерти» — плавучий рыбозавод Star of Kodiak. Корпус одного из судов Либерти использован в качестве базы для плавучей АЭС MH-A1 Sturgis. На сегодняшний день Sturgis (превратившись из судна в баржу) находится на последней стоянке на реке Джеймс (США).

 Модель:

 В коробке, красивой и прочной, размером 440 Х 200 Х 70 производитель грамотно, через проставочку, разместил детали корпуса корабля,  пять рамок с деталями (всё тщательно запаковано в мешочки), инструкцию на 16 страниц, маленький листочек с декалями и отдельную бумажку с флагами разных стран. С торцов крышки коробки есть цветные изображения боковичка Либерти и вида сверху на палубу.

 Корпус:

 Trumpeter грамотно предлагает построить модель в полном корпусе, либо "ватерлайн" - имеется надводная часть из серого пластика и красная подводная часть. На подводной части корпуса, по одну сторону борта, отштампованы решетки забортной арматуры. Для любителей изготавливать модели по ватерлинию имеется пластиковая плоская вклейка, тоже из красного пластика, кот. придаст  жесткости модели и на 1,5мм приподымет корпус над "водной поверхностью".

 Вообще, сравнивал подводную часть корпуса модели с доковыми фотографиями оригинала - на удивление отлито всё довольно точно.

 Надводная часть корпуса состоит из одной детали: правый и левый борт с центральной частью палубы. Отдельными деталями даны бак и ют, кот. разместились на отдельной рамке, на кот. так же можно найти палубу для надстройки.

 Мелочевка:

 Все, более-менее мелкие детали (а их много) разместились на 4-ех литниковых рамках две из которых одинаковые (для парных деталей). Две большие рамки содержат детали крышек трюмов, дымовой трубы, орудийных площадок, мачт, трапов, надстроек и.т.д. Здесь же расположен гребной винт кот. не соответствует по форме лопастей винту своего оригинала. Отлитые орудия очень абстрактны и грубоваты, так что желательно их на что-нибудь заменить по-возможности, либо капитально доработать.

 На дублирующихся литниках расположились множественные дефлекторы, грузовые стрелы, стойки орудийных платформ, зенитные орудия, шлюпки, лебедки, плотики и якоря. Часть деталей имеет минимальное кол-во облоя.

 Декали:

 Их очень мало, да и сами они маленькие. Содержат название корабля для бортов, кормы, и надстройки. Имеются марки осадки для носовой части судна и изображения почти голой полинезийской девушки. Для топа фок-мачты есть еще какая-то мелкая декалька изображение кот. я не разобрал, а на оригинале подтверждение не нашел (может искал плохо, а может никто и не фотографировал).

 Бумажка с флагами содержит буквенные флаги международного свода сигналов и флаги государств США, Великобритании, Кригсмарине(без свастики) и т.д. 

 Инструкция:

 Инструкция  на 16 страниц, в кот. вся сборка и детали изложены в цифрах. Рисунки для сборки очень четкие и подробные. На последней странице дана схема окраски и расположение декалей.  Вся инструкция собрана в книжку двумя скрепками.

 После сборки модель будет иметь 382мм в длину, а в высоту скажу только после сборки)). Цена на данный момент ок. 1600 руб.

 Из минусов набора можно отметить отсутствие подставки.

 Фототравление EDUARD:

 Вообще не понятно как, но Eduard едва уложился со своим травлом на два листа металла. В качестве апгрейда нам предлагается замена стяжек трюмных люков, части открытой части борта на леера, надстроек, ограждений и поликов орудийных платформ и.т.д. Для большей деталировки предлагаются травленые лебедки, лестницы, трапы, блоки кранов, леера, весла для шлюпок, спаскруги, штурвалы и еще много всяких приколюх. Для орудий травленые: тумбы, щиты, прицелы, плечевые упоры.

 Инструкция для размещения фототравления разместилась на двух полных листах и добавочном листочке на половину страницы.

 Номер по каталогу на травление 53 017. Цена ок. 1100 руб.

 Травление от Eeduard гораздо жестче чем у многих других производителей, так что данный набор можно смело рекомендовать моделисту ни разу не работавшему с таким апгрейдом.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999899
Средняя оценка: 98.6667 (все оценки)
Популярность модели: 82.8

Комментарии

Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Спасибо за обзор. Грузовые суда не моя тема, но интересно было посмотреть. Травление понравилось.
леопольд
Возраст неизвестен
На сайте с 14.05.2011
леопольд
Спасибо, очень интересный обзор!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Стас,приветствую! Спасибо за обзор! А в России не осталось подобных судов? Даешь конвой PQ-17 в полном составе до выхода.!! Ну или хотя бы по приходу в СССР.((
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Обзор супер, спасибо огромное! Интересно, переделка в советский грузовик много усилий потребует?
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Стас приветствую,я все таки предлагаю тебе слелать его гражданским,думаю это будет бомба.Тем более,что не только на каропке,а вообще его от Трумпа ни кто еще не делал.в Советской леврее.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Цитата:
А в России не осталось подобных судов?

А кто его знает? История умалчивает, но есть вероятность, что где-нибудь завалялся корпус такого корабля в качестве баржи или еще чего...

Цитата:
Интересно, переделка в советский грузовик много усилий потребует?


Цитата:
я все таки предлагаю тебе слелать его гражданским,думаю это будет бомба.Тем более,что не только на каропке,а вообще его от Трумпа ни кто еще не делал.в Советской леврее.

Короче, скажу так, надо очень много фотографий, а если где-то еще чертежики окажутся, это вообще супер будет. В группе ПФ создан альбом в разделе "фотографии" по данному судну, так что всю информацию попрошу скидывать туда. Если пойму, что потяну "советский Либерти" то сделаю.
За внесенный вклад по Гражданинам Либерти в СССР уже СПАСИБО Владимиру! Для полной уверенности нужны еще фотки на палубу, которых толком и нет, но будем искать...)))

Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Коллега Das Boot, отличный обзор!!!
Нда - постройка судна за 4 с небольшим дня - это конечно "что-то"...
Зато теперь, встречая описание "Придставляю мадэль (ну, к примеру) клипера Кати Сарк. Делал долго - три дня. Красил хомой" буду знать - опыт постройки "Либерти" ЖИВ!!! :-)
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
За внесенный вклад по Гражданинам Либерти в СССР уже СПАСИБО Владимиру!
Стас,не за,что выражусь твоими,же словами:-НИК ОБЯЗЫВАЕТ,у меня всегда,что нибудь найдется.
Попробую найти сегодня инфу по советским Либерти если,что накопаю скину тебе на мыло.
Кстати,точно знаю,что какой то из наших Либерти учавствовал в "Карибском кризисе",на нем на Кубу доставляли наши стратегические ядерные ракеты.На фото он с зачехленными на палубе ракетными установками,под видом камбайнов параход назывался:-Советская гавань.
P.S.-Cкинул еще несколько фото,среди них:Советская гавань,Колхозник,Бойко.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Название "Советская гавань" это круто. Жил рядом, в порту Ванино несколько лет. Советская гавань находилась в часе езды на катере.
Список получил, СПАСИБО!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Стас, немного не понял куда загружать информацию. У меня есть небольшая подборка фото(палуба, оборудование, шлюпки и т.д.) и парочка схем(маленькие).Общий вес 68 мгб.
Ссылочку можно.
Вот вид схемки, там есть еще такие.
Прикрепленные файлы:
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Нашел.И у меня доступа нет.
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Доброго времеени сутоК! Очень хороший обзор.Снедает один вопрос: где берете травление? На сайтах,там где заказываю модели, его все время нет в наличии, или вообще на 350й масштаб не продается...Не говоря уже о том, чтоб на какую-то конкретную модель подобрать...А чтоб просто пойти и купить, так на Камчатке про это и думать забыл :)
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Травление для данного корабля заказывал в обычном физическом магазине, кот. привезли мне в течение месяца. В настоящее время всё заказываю на : http://aftermarket.com.ua/ -отличный магазин! Даже если чего-то нет в наличии по предзаказу они привозят. Срок доставки колеблется от 3 недель до 2 месяцев, причем, пока товар не придет в магазин они счет на оплату не высылают.
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Цитата:
Травление для данного корабля заказывал в обычном физическом магазине, кот. привезли мне в течение месяца. В настоящее время всё заказываю на : http://aftermarket.com.ua/ -отличный магазин! Даже если чего-то нет в наличии по предзаказу они привозят. Срок доставки колеблется от 3 недель до 2 месяцев, причем, пока товар не придет в магазин они счет на оплату не высылают.

А если я много заказывал, то пересылку они делали бесплатно. Приличные люди.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Точно! По осени заказал на 7т.р. всякой всячины. Пересылка оказалась бесплатной, да и скидку около 500руб. сделали. Вообще молодцы!
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Стас, обзор отличный.
Обычный, (немного дубоватый), с высоты нашего времени Трумпетер.
ИМХО надо делать его советским по-любому
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
На счет дубовости не соглашусь. Сам корабль, для поточности сборки, был упрощен до предела и , в принципе, повторяет своего прототипа. Травление вообще в тему пришлось, уменьшило толщину пластика или добавило деталировки.
Нужна информация по советским Либерти, пока снимков маловато, но самое плохое то, что вида на палубы наших кораблей почти нету.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Станислав!
Может поможет.
Папочку с Либерти СССР когда у себя найду, сброшу на почту.



список судов типа Либерти работающих в составе ММФ в конце 60-х г тип Александр Невский:

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ
АЛЕКСАНДР СУВОРОВ
АСКОЛЬД
АВАЧА
АЛА-ТАУ
БАКУ
БЕШТАУ
ВОЙКОВ
ВОЛГОГРАД
ГЕНЕРАЛ ПАНФИЛОВ
ДУШАНБЕ
ДЕКАБРИСТ
ДАРЬЯЛ
ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЕВ
ЕРЕВАН
ЖАН ЖОРЕС
ИВАН КУЛИБИН
ИВАН ПОЛЗУНОВ
КОЛХОЗНИК
КРАСНОГВАРДЕЕЦ
КУБАНЬ
КАРПАТЫ
МИХАИЛ КУТУЗОВ
МАЙКОП
МАШУК
МАЛАХОВ КУРГАН
МИКЛУХО-МАКЛАЙ
НОВОРОССИЙСК
ОДЕССА
ПСКОВ
РОДИНА
СЕВАСТОПОЛЬ
СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ
СТЕПАН РАЗИН
СУЧАН
СЕРГЕЙ КИРОВ
СИХОТЕ-АЛИНЬ
САЯНЫ
СУХОНА
ТБИЛИСИ
УЭЛЕН
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат