Регистрация Вход · Почистить куки

Fouga CM.170 Magister 1/48 AMK

Производитель:
AMK
Дата размещения:
29 мая 2015 года, 12:04
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Долго я собирался с написанием обзора на эту модель. 

В интернете, уже встречались обзоры, но дабы не портить своих собственных впечатлений, я их не читал. Единственное, на что залип, так это на фото процесса изготовления и разработок литников с деталями на сайте производителя.

Самолет на самом деле мало чем цепляет, в какой бы окраске он не встречался, но вот увиденынй мною вариант от Вингмана в Израильском варианте, почему то зацепил. хотя тут речь пойдет не о продукции вингмана, а малознакомым новым производителем - AMK. Покупалось все вместе, в Китае, через ебей, в каком то магазине, продавец в течении суток прислал мне трекинг, а почта удивила, доставив посылку за 8 дней из Гонк-Конга. 

Коробка крышка -дно. Из плотного картона, с не кричащим оформлением. Скажу честно, в надпись на коробке, предложенную на фотографии верилось с трудом. Все сомнения, не смотря на заверения продавцов, развеялись только после вскрытия упаковки.

В коробку любезно вложены 7 пакетиков с 8-ю литниками. Я не ошибся, два литника идентичные. И два литника прозрачные, в первом случае это остекление, во втором детали фюзеляжа, позволяющие собрать модель прозрачной. Пластина фототравления, набор с металлическими деталями, декаль и инструкция.

285 деталей, которые достаточно подробно воспроизводят то, что обычно скрыто под пластиком и краской. И я вам хочу сказать, что претензий к качеству пластика, литников у меня просто нет! это не передать, даже небольшие по размеру детали, если они видимы через прозрачный корпус несут на себе элементы детализации. Пусть местами условной, но она есть. Это радует. Облоя нет, смещений нет. Есть следы толкателей, но если делать вариант не прозрачный - они не страшны. Да и слов нет, по сути, потому что всем удовлетворен. Приборная доска выполнена великолепна во всех исполнениях. На внутренней стороне фюзеля даны ребра жесткости, подозреваю, что они даны почти правильно. Говорить о детализации можно долго, поэтому просто постараюсь показать на фотографиях.


Остекление прозрачное, тонкое, с имитацией клепки, спокойно позволит собрать как закрытый так и открытый вариант. 

Искажения есть, но не критичные.


Больше всего поразил набор с металлическими деталями. Это совсем не то, что я приобретал ранее для других моделей. Металл светлый, мягкий, тонкие детали достаточно легко можно погнуть, но это и хорошо, потому что модель не будет перегружена. некоторые детали в металле дублируют то что дано в пластике. Плата фототравления проста и в то же время позволит детализировать кокпит и крылья.

Декаль на несколько вариантов окраски, которые подробно освещены в инструкции, подложка практически не видима. Обрезать нечего. Краски яркие, печать без смещений, мелкие надписи достаточно легко читаемы.

Отдельно стоит остановиться на инструкции. Это шедевр. Не стал фотографировать все листы, их много. Все сшиты в книжечку. Печать и изображения выполнены на глянцевой бумаге. Инструкция - подробней не встречал, ее можно рассматривать долго и не поверите, рассматривать часами.

Вывод: набор великолепен! невольно сравнивая с Кфиром от вингмана, я понимаю, что я ждал подобного именно от вингмана, а получил за 2,5 раза дешевле у АМК. Набор не на один день и не для новичков. Глядя на качество понимаешь, что производитель вложил в изготовление модели не только деньги, но и нечто большее. понимаю, что находясь под впечатлением, я скорее всего чего то не заметил. Да и не старался, если честно. Потому что разглядывая две открытые коробки от вингмана и амк вместе, я знаю, как должна быть выполнена недешевая модель.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9898.598.5
Средняя оценка: 98.3333 (все оценки)
Популярность модели: 79.76

Комментарии

bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Сделано в Китае?
Вадим (Glass Naroda)
Москва
51 год
На сайте с 14.07.2009
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Красавец! Шикарный набор!
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Мдя.... Это нечто.. Хоть и не моя тема,но офигенно смотрится и даже хочется повертеть в руках ))))
Поздравляю с отличнейшей моделью!
Егор Снитко (snitok1983)
Калининград / Краснодар
40 лет
На сайте с 30.10.2010
Егор Снитко (snitok1983)
Кстати, на брите есть статья производителя, типа сказка о постройке, как создавалась модель ( З д разработки, изготовление мастер форм, отливка первых литников, тест сборка и разработка боксарта)! Модель суперская! Вот ссылочка: http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234960501-amk-88004-148-fouga-cm170-magister-developing-processes/
Дмитрий Токарев (Токарев)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.02.2011
Дмитрий Токарев (Токарев)
хочу такой же! ))) почем брал?
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
. Комсомольск-на -Амуре.
47 лет
На сайте с 30.06.2012
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
Красавчег !!!
Вадим (Glass Naroda)
Москва
51 год
На сайте с 14.07.2009
Вадим  (Glass Naroda)
Дмитрий, я приобретал эту модель не одну через ебей. Там же можно посмотреть и стоимость. Цена скачет от 1500 и выше без учета доставки. На сегодняшний день,цену которую предложил мне тогда продавец уже не актуальна.
Егор, именно статья на брите была изучена вдоль и поперек. Спасибо за ссылку.
Дмитрий Токарев (Токарев)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.02.2011
Дмитрий Токарев (Токарев)
Спасибо, нашел на ХИ http://www.hobbyeasy.com/en/data/y5nuglabasb8uctau4vv.html
будем брать!!! ))
Дмитрий Кошёлкин (Dmitiry!)
Город Курск
38 лет
На сайте с 14.11.2010
добротная модель.спасибо за обзор
Вадим (Glass Naroda)
Москва
51 год
На сайте с 14.07.2009
Вадим  (Glass Naroda)
Да не за что)))
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Вау! Какой шикарный наборчик! Мощная модель! Этот самый АМК можно где то выписать в интернете?
"Самолет на самом деле мало чем цепляет, в какой бы окраске он не встречался" - а вот тут, коллега, Вы не правы! "Фуга" самолетик очень изящный, элегантный и даже какой то пижонистый. :-) Настоящий французский франт. Чего хотя б стоит "мотыльковое оперение", не так уж и часто встречается... :-)))

Я правильно понимаю, что фактически в наборе "полтора самолета" учитывая прозрачные литники? Меня почему то дико бесят всякие такие "опционные детали". Остается пол самолета, хоть еще одну модель покупай! :-)))))
Вадим (Glass Naroda)
Москва
51 год
На сайте с 14.07.2009
Вадим  (Glass Naroda)
Дмитрий, говоря что "самолет мало чем цепляет" - высказывал только лишь свою точку зрения))
По поводу приобретения: сам покупал на ебее. Дмитрий Токарев выше дал ссылку на "Ханнатс". в наших магазинах до вчерашнего дня пока не встречал.
Полтора набора - да, почти правильно, не хватает только крыла и оперения))
Одновременно с АМК этот же самолет выпустил Wingman, с неплохими допами в виде смолы, масок и дек. причем. На фотографиях все очень вкусно и красиво. по геометрии не знаю, по сути Wingman и Kinetic это одно и то же. с теми же литниками. их бы оба (АМК и еще какой нить) набора рядом положить, сравнить.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Спасибо за информацию. Поищу эти фирмы в сети. Может у фирмы можно заказать отдельно рамки с "недостающими деталями" и собрать сразу две "Фуги" :-))) Кажется у "Эдуарда" есть такая ммммм... услуга. :-)))
Я так понимаю, что металлические детали продублированы и в пластике? Как, кстати, металл при ближнем рассмотрении? Детали требуют обработки, или бери и втыкай на ура? :-)))
Вадим (Glass Naroda)
Москва
51 год
На сайте с 14.07.2009
Вадим  (Glass Naroda)
Обработка деталей потребуется, конечно, но не так как у производителя металлических стоек SAC. Значительно чище и нет недоливов или клякс. сам металл мягкий, что позволит спокойно необходимым образом изогнуть патроновод к пулемету. кстати, сами детали очень легкие.
Еще, наткнулся на несколько строек модели от кинетика, в которых авторы, местами жалуется на непонятность инструкции, при сборке некоторых узлов и намекают на погрешности модели.
Рассматривая статью и сравнивая с тем, что дано у АМК, с удивлением отметил отсутствие таких "горячих" моментов. но сборка все покажет.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Посмотрим, заводите "Сказку" как начнете. Спасибо. :-)))
Заметил еще один шикарный момент. Набор позволяет сделать выпущенные интерцепторы (или как они правильно называются?) на крыльях. Блин, я уже влюбился практически в эту модель! :-)))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат