Регистрация Вход · Почистить куки

ТАВКР «Адмирал Кузнецов»

Производитель:
Трумпетр
Дата размещения:
15 ноября 2018 года, 2:00
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Коротенькое вступление

Обычно, сделанную модель я сразу выкладываю на Каропку в личные, не предлагая к размещению, и жду когда будет удобный случай для ее предоставления моделистской общественности, например, когда ее заберет заказчик, или выйдет журнал, для которого я ее собирал. Так и в этот раз, модель была сделана еще в прошлом году, но все ждала своего часа.

Присутствовал, как мне тогда казался, забавный текст про то как я делал лесенки, окошки, размещал на полу кораблика самолетики и натягивал ниточки.

Однако перечитав это все сейчас свежим взглядом, я понял, что шутка с неверными терминами не очень-то достойна. Поэтому удалил я все это к чертям, а сейчас попробую в меру серьезно рассказать, как мне довелось поучаствовать в этом замечательном проекте.

История сборки

Сделать этот ТАВКР мне предложил Андрей Кузнецов (SilverGost). И предназначалась она для украшения кабинета генштаба. Поэтому необходимо было совместить выразительный внешний вид и соответствие матчасти. Благо нам с Андреем как раз удалось разделить обязанности, и за соответствие матчасти отвечал он, а любимая мной выразительность досталась мне : )
По мере наших способностей (сроков, исходных данных и доступных материалов) мы постарались найти ту золотую середину, чтобы придать модели достоверный, и в то же время живописный вид.

Благодарность Сильверу

Хочется выразить Андрею большую благодарность, он взял на себя не только необходимые доработки (исправление подводной части, балкон, доведение до ума металлических винтов...) но и очень много помогал в сложной, муторной, но и очень ювелирной работе. Я со своей стороны, старался следовать его рекомендациям, переделывать замеченные им огрехи, не упуская возможности потроллить, конечно, то сфотографировав винты в заведомо не правильном положении, то еще что-то в этом духе, утверждая что все уже приклеено намертво и переделать нет никакой возможности ; )  Андрюха, извини : )))) не мог удержаться.

Немного о самой работе

Сборка в общем-то не была очень сложной, хотя производитель мог бы и облегчить ее хотя бы проверкой стыкуемости и соответствия деталей другу другу ; )

Много усилий пришлось потратить на простое выравнивание плоскости палубы, состоящей из трех частей. Пожертвовать пришлось расшивкой, восстанавливая ее потом (кстати, совершенно напрасно, декаль все-равно ей не соответствует). Плохо сходятся верх и низ корпуса, крылья самолетов толще, чем центроплан... ну и все в этом духе (опять спасибо Андрею, он взял на себя большую часть этой работы)

Травление, а точнее инструкция к нему тоже не без нареканий. Иногда приходилось довольно долго искать куда и как клеить очередной элемент.

Большие поверхности старался красить из баллона. Палубы острова - аэрографом. Мелкие детали, конечно, кистью (акрилом). Пачкать по традиции не стал, но легкую тонировку позволил себе, имею ввиду модуляцию и смывки. Ну и немного сухой кисти, для усиления рельефа.

Авиацию задувал в базовый цвет, а потом кистью наносил камуфляж акрилом.

Кстати, самолетики приходилось прятать и каждый день пересчитывать. Жена всякий раз когда их видела, грозилась, что обязательно "потеряет" себе один-другой такой. Уж очень она любит маленькие (да и большие) самолетики. Пришлось пообещать сделать ей один вертолетик...

От себя добавил лишь 4 нити аэрофинишера, и еще несколько заметных антенн.

Итоги

Когда модель была готова и заняла достойное место в кабинете высокого начальства, Андрей предложил оформить работу над ней в настоящую статью, которую и разместил на своих страницах МХобби : )
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0198.9698.62
Средняя оценка: 98.8607 (все оценки)
Популярность модели: 79.12

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Санкт Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 15.07.2012
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Хорошая модель, аккуратно собрана и покрашена!
TitanSV
57 лет
На сайте с 05.10.2010
TitanSV
Работа сделана на отлично! молодцы!
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Отличная работа.
Приятно посмотреть.
С уважением, Владимир.
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
полная статья о сборке модели
http://scalemodels.ru/articles/13244-Trumpeter-1-350-tjazhelyjj-avianesushhijj-krejjser-admiral-kuznecov.html
Pascalemod
Стокгольм
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2019
Это очень красиво, браво! Особенно матчасть. Ну и теперь в историческом плане модель важная, т.к. корабль своё отслужил уже.
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Это очень красиво, браво! Особенно матчасть. Ну и теперь в историческом плане модель важная, т.к. корабль своё отслужил уже.


Еще пока не вечер. Шанс на восстановление у него еще есть. Даже несмотря на отсутствие дока для обслуживания.
4 из 8 котлов уже заменены.
TitanSV
57 лет
На сайте с 05.10.2010
TitanSV
Модель -БОМБА! Респект автору! ни прибавить не отнять!!!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон Финицкий
Антон Финицкий
Логин
Saigon
Д.Р.
25 мая 1978 года
Сайт
http://toscale.livejournal.com
ICQ
2873375
Город
Москва
На сайте с
15 ноября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат