Регистрация Вход · Почистить куки

Ан-74Д

Производитель:
не указан
Дата размещения:
8 октября 2008 года, 12:04
Раздел галереи:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ан-74Д бортовой номер RA-74015 компании "ШАР Инк."

Модель - Ан-74 "Арктика" от "Восточного Экспресса", 1:72

Работал над ним начиная где-то с середины июня 2008 г. и до начала октября.

Качество модели оставляло желать много лучшего - огромное количество щелей и "нестыковок", половинки фюзеляжа вообще еле сходились друг с другом. На "доведение до ума" ушли килограммы шпаклёвки и километры шлифовальной бумаги :) В результате борьбы со щелями в некоторых местах исчезла "внешняя" расшивка; кроить "внутреннюю" не решился - опыта нет в этом деле. "ВЭ" предусмотрел открывающийся грузовой люк, но я не стал его делать, закрыл и зашпаклевал.

С шасси какая-то странная история - передняя стойка слишком длинная, а основные - наоборот, короткие. Как будто самолёт сильно "просел" сзади.

Самым долгим процессом оказалась окраска - точнее, исправление "ляпов". Получилось не идеально, но честно говоря продолжать правку просто уже не было ни сил, ни времени.

Декали 100% самодельные, с ними тоже трудновато оказалось. В конечном итоге, получилось то, что получилось. Критикуйте :)

З.Ы. Когда-нибудь получше его отсниму, если время будет...

LeXXi
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0.01

Комментарии

Никита
г.Рига, Латвия
38 лет
На сайте с 10.03.2008
Никита
А вот и разнообразие в нашем ангаре!

Выглдит игрушечно, но, учитывая кол-во ляпов ВЭ, это отходит на второй план



ЗЫ: как переснимите. не посылайте еще раз, выкладывайте прямо сюда.
Venom
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 11.03.2008
Снимать настоящие самолёты всё-таки гораздо удобнее, чем собственные модели )



Насчёт игрушечности - ну да, я опять не стал его тонировать, выделять расшивку и т.п.
VPK_Verka
Киев
49 лет
На сайте с 11.03.2007
VPK_Verka
Молодец! Очень понравилось покраска.



Модель скажу Вам таки сложная в сборке.
General Grivous
Припять
39 лет
На сайте с 25.08.2008
General Grivous
Я думаю , вы сумели побороть Восточный Экспресс . Поздравляю .
Иван Потехин
г.Елисаветград(сейчас пока Кировоград Украина)
50 лет
На сайте с 25.04.2008
Иван Потехин
ЭТО КЛАСС! Я сам уже год делаю АН-72п, ВВС погран службы Украин. Топят ребята турок, румын и других, кто рыбку в тихаря тырит. У одного борота 6-ть шхун.
Venom
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 11.03.2008
Спасибо всем за отзывы! старался... Хотя на самом деле там ещё столько всего можно улучшить...
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Жаль самолёт...Труда вбухано-море,это видно,а игрушку побороть не удалось...Если уж не решились резать расшивку или попытаться выделить наружную-может имело смысл удалить её полностью?

Окраска...За смелость с таким вариантом-мои апплодисменты!Люблю оригинальные машины.За декаль-отдельные овации (кстати,как делали?Поделитесь с народом технологией).А вот сама окраска подкачала.Линии все углами идут..И недокрас местами в наличии.Створки шасси как бронеплиты...Флаг Российский криво нанесен.

Вот это всё портит впечатление.

Удачи!Ждем новых работ с учётом замечаний.
Володя (lauter)
Белгород
38 лет
На сайте с 21.03.2008
Володя  (lauter)
Не знаком с набором. Наверное молодец, что посягнул на него и на изготовление дек. покраска впечатляет, но отсутствие тонировки все же не пропустить мимо глаз...

В целом впечатляюще очень! Хорошо!
Автор удалён
с сайта
Да отлично, бесспорно!!!..."5"... а как, ксати (для информации) с вариатами окраски у производителя изначально дело обстояло...и с декалями...?
Иван Потехин
г.Елисаветград(сейчас пока Кировоград Украина)
50 лет
На сайте с 25.04.2008
Иван Потехин
Модель заморочная, на сегодня собран полностью, перерезан без чертижей, но как в "Авиации и время" появились чертижи, сейчас перешпаклевую. Буду резать заново. Ка огласил рание, буду делать ВВС Украины, это единственый украинский отечественый самолёт, который ведет боевые действия, в териториальных водах Украины. ВВС России тоже топят японцев и китайцев на ДВ.
Venom
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 11.03.2008
Столько тем, поэтому начну отвечать в хаотичном порядке.



Во-первых - литературка - правда, была куплена уже поздно, поэтому ничего не перепиливал - "Авиация и время" № 3 за 2008 г., а также "Транспортные самолёты Ан-72 и Ан-74" - приложение к журналу "Моделист - конструктор", № 10 за 2006 г. - ну это если кому интересно будет про эти самолёты почитать. Была у меня мысля, вдохновившись последним изданием, ещё Ан-74ТК-300 сделать (тот, что с движками под крыльями), но если и соберусь, то не в ближайшем будущем.



Во-вторых - по поводу "игрушки" - да, к сожалению не тонирован, расшивка не выделена и т.п. Правда, если на airliners.net фотки оригинала посмотреть, то, думаю, и оригинал в некотором смысле игрушечным будет выглядеть (вживую его только издалека видел ). Наверно, для отработки навыков тонирования и выделения расшивки мне стОит отвлечься от экспериментов с заморочными "ливреями" и декалями и собрать что-нибудь более "банальное" в этом плане, но как следует потренироваться.



Насчёт вариантов окраски и декалей у производителя - конкретно у этого в коробке был вариант Ан-74 "Арктика" борт № СССР-780334 (по-моему, один из первых "экземпляров" самолётов данного типа). К декалям из коробки я даже не притрагивался, но говорят, что качество оставляет желать лучшего, да и рвутся они вроде бы. Ещё вроде, судя по рисункам на коробке (сам я таких вариантов в продаже не видел), существуют варианты Ан-72П и Ан-74 МЧС. Да, кстати, "Арктику" ещё на лыжном шасси можно сделать



Насчёт самодельных декалей - частично уже обсуждали в теме про оранжевый "Торнадо", тут могу только добавить, что в ход пошли несколько типов специальной бумаги для струйника. Могу подробно описать свои мучения с подгонкой, печатью и нанесением на изделие, если интересно )) На самом деле, мне понравилось, как получились окантовки дверей/люков, а вот самая фишка этого борта - "вензеля" на киле и движках - очень сильно огорчили ((



Насчёт линий углами, недокраса и створок шасси - с линиями - да, они, увы, несовершенны, как их ни правь, хотя я надеюсь, что набил руку на этом и впредь будет уже лучше получаться. Но тут, кстати, и небольшой "артефакт" фотографии имеется Створки шасси - "родные", у оригинала они немножко по-другому выглядят в этом положении, но тут, каюсь, ничего не исправлял. Насчёт недокраса - тут я не совсем понял - в чём конкретно он заключается?
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Venom,без обид.Просто очень люблю ГА,стараюсь по мере возможности делать свои любимые машины.И приятно что таких как я довольно много.Вот и не удержался от критики Может несколько и придираюсь,но всёж можно было сделать лучше,благо размер машины позволяет.Деффекты что упомянул выделены цветом.Верх киля непонятен,впрочем могу и ошибаться,фото оригинала не имею.[ATTACH]8586[/ATTACH]
Прикрепленные файлы:
Константин Аликин (KSP76)
Нижний Новгород
56 лет
На сайте с 16.09.2008
Константин Аликин (KSP76)
а мне кажеца все нормуль ,это подвиг перепила,я лично еще не решился ...\пять за терпение и оригинальность
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
[ATTACH]8617[/ATTACH]

Вот реальная машина.Киль действительно не такой.
Прикрепленные файлы:
vovan
г.Омск
28 лет
На сайте с 09.06.2008
vovan
Классно собрано. У самого такая же лежит. руки не как дойти не могут.

С окраской парюсь какую выбрать и с окраской внутренних частей(кабина и салон). Если можно скинте фоток в ветку
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Venom
Логин
Venom
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
11 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат