Регистрация Вход · Почистить куки

USS "Gambier Bay" CVE - 73 эскортный авианосец типа "Касабланка".

Производитель:
Hasegawa
Дата размещения:
27 февраля 2024 года, 11:06
Раздел галереи:
Корабли
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Тип техники:
Военные
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Коллеги, Моё почтение!

 

Представляю Вашему вниманию эскортный авианосец типа «Касабланка» USS Gambier Bay CVE – 73.

 

Создание

Место постройки – Верфи Кайзера (западное побережье США, Ванкувер)

Заложен 10 июля 1943 года, спущен на воду 22 ноября 1943 года, введён в эксплуатацию 28 декабря 1943 года, потоплен 25 октября 1944 года.

 

Тактико-технические характеристики

Водоизмещение: 8319 т

Длина: 156,3 м

Луч: 19,86 м

Осадка: 6,86 м

Двигатель: два паровых двигателя Skinner

Мощность: 9000 л.с. (6700 кВт)

Движитель: 2 гребных винта

Скорость хода: 19 узлов

Дальность плавания: 10240 морских миль при скорости 15 узлов

Экипаж: 860 человек

 

Вооружение

Артиллерия: 1 пушка 127 мм / 38 кал двойного назначения

Зенитная артиллерия: 8 спаренных зенитных орудий Bofors 40 мм

                                      20 зенитных орудий Oerlikon 20 мм

 

Авиационные средства

Авиационные лифты: 2 шт.

Авиационная катапульта: 1 шт.

 

Историческая справка

 

 Выпуск авианосцев этого типа был вызван необходимостью насыщения флота США большим количеством недорогих авианесущих кораблей. В начале 1942 года Генри Дж. Кайзер (владелец одноименной судостроительной компании) обратился к флотскому руководству с предложением о строительстве на базе быстроходных коммерческих судов и танкеров таких авианосцев. При этом он обещал, что строительство будет осуществляться небывалыми темпами – до 50 шт. за один год при согласовании соответствующего упрощенного проекта. Работы начались в 1943 году. До конца года было запланировано успеть сдать 18 авианосцев этого класса, что и было сделано. Но Кайзер не только выполнил план, но и выдал сверхплановый авианосец CVE – 73 «Gambier Bay», получивший, поэтому прозвище «Bonus Baby». Этот авианосец был полностью готов за 171 день. В принципе, корабли данного типа должны были сопровождать конвои в Атлантике или заниматься подобной деятельностью, но т.к. морское командование решило применить их иначе, то «Gambier Bay» и еще несколько его «одноклассников» направились на Тихоокеанский театр боевых действий.

    Активно начал принимать участие в боевых действиях на Тихом океане с июня 1944 года.
Участвовал в ряде операций: Кампания на Марианских островах и Палау, Кампания Филиппины, Битва за о. Самар. Но известность он получил в день своей гибели 25 октября 1944 года, когда вступил в бой с Императорским флотом Японии под командованием адмирала Куриты.
    Принимая участие в этом сражении авианосец получил сообщение о приближении крупных кораблей противника, развернулся против ветра и начал поднимать свои самолеты, включив дымовые генераторы для постановки завесы. Самолеты с авианосца атаковали японские корабли, не имевшие авиационной поддержки, но японцы, имея огромный перевес в силах (в составе эскадры был и линкор «Yamato») и скорости хода приблизились и открыли артиллерийский огонь по американским кораблям.
    «Gambier Bay» получил первое попадание в 7:10, а в 8:11 на нём начался пожар, в 8:50 команда получила приказ покинуть корабль. Авианосец скрылся под водой в 9:11.

    «Gambier Bay» был единственным авианосцем ВМС США, потопленным исключительно огнем надводных кораблей во время Второй мировой войны, и одним, всего из трех, в мире.

    Авианосец получил четыре боевые звезды за службу во Второй мировой войне и разделил Президентскую награду за выдающийся героизм в битве у о. Самар.

 

Постройка модели

При постройке данной модели применялись пластиковый набор от Hasegawa, набор фототравления от FlyHawk, кормовое орудие от Veteran, дополнительные самолеты Avenger от Trumpeter (5 шт.), зенитные орудия Oerlikon с точеными стволами от Chuanyu (Алиэкспресс). Так же была использована серебряная цепочка для якорных цепей. Такелаж сделан из спандекса 40 DEN. Флаг от Бегемот. Химия в основном Mr. Color и немного Tamiya. Смывка акварель. Приварка декалей Мажор Моделс set&sol. Декали нанесены на самолеты и марки осадки. Вся палуба выкрашена через маски. Разнокалиберная проволока.

 

Что могу сказать по постройке…

Я вообще не планировал этот корабль ни в каких планах. Но мне подарили Энтерпрайз и выяснив, что дополнения на него недостать и вообще не бюджетно, он был быстро заменен на Гамбир Бей. Сначала модель мне показалась достаточно простой, но покраска быстро убедила меня в обратном. Камуфляж заметно осложнил процесс. В итоге пилил я его достаточно долго. В общем и целом было довольно интересно и был приобретен большой опыт в работе с маскировочным скотчем, коего ушло не слабое количество. Травление ожидаемо оказалось вменяемым. Хотя мне кажется на Могами оно было как то получше. Но! Не знаю сознательно или просто так получилось у китайцев, оно сделано из латунных листов разной толщины. Для более тонких/мелких деталей листы чуть тоньше чем.., ну например для силового набора под палубой. С такелажем вышли проблемы, вполне ожидаемые, но для меня пока сложно решаемые. Мачта вся из травления и ажурная, при натяжке такелажа заметно накренилась. Как я не старался, всё равно крен на правый борт дала и натянув фалы по левому борту, я так и не смог её выровнять. Смывка тоже дала необычный результат. На бортах, где самый светлый цвет, она сделала некие разводы. Я сознательно хотел эти места затонировать, ибо они ну очень ярко смотрелись на общем фоне. А получился эффект старения/закопчености/разводов.

 

Резюмировать могу так – я не очень доволен работой в мелочах, хотя в общем плане вполне. Безусловно опыт получен огромный. И самое главное – не надо строить модель, к которой не лежит душа. На определённом этапе запал пропадает. Но тут надо сказать большое спасибо форумчанам, которые своими работами вдохновляли двигаться дальше, да еще и в «Сказке» пинка давали))

 

Выражаю огромную благодарность всем, кто активно участвовал в постройке и помогал советами и информационными материалами! Особо хочу отметить Михаила (Migel), ему особая благодарность за предоставленную кормовую пушку от Ветерана и консультации по техническим вопросам! Олега Черкасова за активное участие и высказывания своего мнения! Игорю Тараканову и Юрию Саламатину за подсказки по мат. части и дополнительные информатериалы!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0799.199
Средняя оценка: 99.0573 (все оценки)
Популярность модели: 79.85

Комментарии

Pavel_A
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 17.04.2022
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Игорь (IBeRUS)
59 лет
На сайте с 05.09.2019
Игорь  (IBeRUS)
Очень хорошо - поздравляю!
Александр Щерба (Щербет)
Калининград
37 лет
На сайте с 06.01.2018
Александр Щерба (Щербет)
Здравствуйте Дмитрий!

Очень достойная модель - смотрится. Описание прототипа тоже интересное. За покраску отдельный плюс! Только вот, разводы от смывки, как ложка дёгтя... А сколько модель в длину?
Дмитрий Ревякин (Dims)
36 лет
На сайте с 24.01.2022
Здравствуйте Александр!

Да, со смывкой всё пошло не по плану. Модель в длину около 45 см.
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Восхитительно. Добавить нечего.
Дмитрий Ревякин (Dims)
36 лет
На сайте с 24.01.2022
Видите ли, смывку хорошо делать на основе уайт-спирита и тому подобного в том случае, когда работаешь с "акрилами". А у меня вся химия на основе растворителей. И да, я знаю про акриловый лак)))
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
Цитата:
Видите ли, смывку хорошо делать на основе уайт-спирита и тому подобного в том случае, когда работаешь с "акрилами". А у меня вся химия на основе растворителей. И да, я знаю про акриловый лак)))


Вам виднее.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Никогда не нравились авианосцы, но то как сделана эта модель очень понравилось. Даже не нашел к чему бы придраться, все сделано на высшем уровне.
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Дим, просто молодчина! Великолепная работа! Поскольку "малыш" рос на наших глазах, то и придраться не к чему! И моя слабость - авиация, за неё отдельный респект!!!
Салютую три раза по сто! И ай-да в Галерею! :))))))
Томас Савинас (Tomas__)
Смоленск
30 лет
На сайте с 09.02.2018
Томас Савинас (Tomas__)
Красивое...
А вот горбатая наделка на форштевне, это для улучшения мореходности?

Колёсики у шималётиков немного кривинько покрашены...ну вернее их диски.
Хотя я-бы сам ещё хуже их покрасил...так что промолчу:)
Модель и окраска...всё на высоте!
Сергей Климов (Ganz53)
36 лет
На сайте с 05.05.2021
Сергей Климов (Ganz53)
Отлично собрано, пока не почитал описание думал, что допом был Понтос...
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Отличная работа!
Дмитрий Ревякин (Dims)
36 лет
На сайте с 24.01.2022
Всех благодарю за комментарии!


Цитата:
Колёсики у шималётиков немного кривинько покрашены...ну вернее их диски.


На этой модели я плотно осваивал работу с кистями. Рука недостаточно твердая, но прогресс на лицо. Когда начинал "Арктику", руки вообще ходуном ходили, но спустя пару лет тренировки я уже могу и мелочь красить)))
Александр Кравцов (SHTURMAN)
Новосибирск
41 год
На сайте с 28.11.2011
Александр Кравцов (SHTURMAN)
Красиыо. Слов нет. Отличный авианосец!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Отличный результат, курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.
Thekz
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2015
Thekz
Очень хорошо
Лично мне людей на палубе не хватает)
Юрий Логазяк (breeze)
Санкт-Петербург
51 год
На сайте с 06.10.2010
Юрий Логазяк (breeze)
Красивая модель, поздравляю. Нечасты авианосцы в наших палестинах...
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Красивая модель! Сам делал такой. Поздравляю с завершением!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Ревякин
Логин
Dims
Д.Р.
30 января 1988 года
На сайте с
24 января 2022 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Олег


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат