Регистрация Вход · Почистить куки

Стрелец полка Ивана Нараманского

Производитель:
Три Богатыря
Дата размещения:
23 января 2023 года, 21:04
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:43

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Стрельцы – это первые солдаты регулярной армии, созданные на основе указа Ивана Грозного "Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей" 1 октября 1550 г. Само стрелецкое войско просуществовало с середины XVI века до начала XVIII века. Само стрелецкое войско делилось на 14 стрелецких полков, а именно (описание и численность полков приведено по Э. Пальмквисту от 1674 г.): 1-й (стремянной) — Егора Петровича Лутохина — (1500 чел.), 2-й — Ивана Федоровича Полтева — (1000 чел), 3-й — Василия Борисовича Бухвостова — (1000 чел.), 4-й — Федора Ивановича Головлинского -(800 чел.), 5-й - Федора Васильевича Александрова — (800 чел), 6-й — Никифора Ивановича Колобова — (900 чел.), 7-й — Стефана Федоровича Янова — (1000 чел.), 8-й — Тимофея Федоровича Полтева — (800 чел), 9-й - Петра Абрамовича Лопухина — (1200 чел.), 10-й — Федора Абрамовича Лопухина — (1000 чел), 11-й — Давыда Григорьевича Воронцова — (600 чел), 12-й — Ивана Ивановича Нараманского — (600 чел), 13-й — (?) Лаговскина (600 чел), 14-й — Афанасия Ивановича Левшина — (1000 чел). Также каждый полк имел своё знамя и униформу. Униформа состояла из кафтана (верхний и нижний), шапку, перчатки с крагами, кушак и сапоги. Каждый полка имел определенный цвет кафтанов и их подбоев, петелек на кафтане, сапог и шапок (данная миниатюра – это стрелец полка Ивана Нараманского с красным цветом кафтана и шапки, подбой был сине-голубой, а петлицы были серебряные). Что ещё примечательно было для того времени, что стрелец имел походную униформу и парадную для праздников. Также рядовой и офицер отличался наличием вышитой золотой короны на шапке у последнего. На вооружении стрелецкого войска были пищали и мушкеты, бердыши, клинковое оружие — сабли и шпаги, которое носили на поясной портупее (у данного стрельца на миниатюре вместо сабли стоит рапира польского образца с гардой). Для стрельбы из пищали стрельцы использовали необходимое снаряжение: перевязь («берендейку») с привешенными к ней пенальчиками с пороховыми зарядами, сумку для пуль, сумку для фитиля, рог с порохом для натруски пороха на зарядную полку пищали. К концу 1670-х годов, в качестве дополнительного оружия и для составления заграждений («рогаток») иногда применялись длинные пики. Также использовались ручные гранаты: например, в описи Стрелецкого приказа 1678 года упоминаются 267 ядер гранатных ручных нарядных весом по одной и по две и по три гривенки, семь ядер нарядных же гранатных, 92 ядра тощих весом по пяти гривенок. В мирное время стрельцы также выполняли функции полиции и пожарных. Первые стрельцы располагались в Москве и его слободах, а потом уже и в других городах (Астрахань, Новгород, Казань, Белгород и т.д.). И ещё нововведением для того времени было, что стрельцы после службы получали пенсию и возмещения за полученные увечья во время службы. 
Примечания по модели: 1) Как было ранее сказано, у данной миниатюры вместо сабли в ножнах находится рапира польского образца.2) Лицо получилось ез явных переходов и отделки, т.к. боялся испортить саму модель (уду рад, если кто-то подскажет мастер классы по росписи миниатюр в Москве) 3) В разных источниках данный полк имеет кафтан или синего цвета или красного с серебряными или золотыми петельками (данный вариант имеет красный кафтан с серебряными петельками).
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9999100
Средняя оценка: 99.3333 (все оценки)
Популярность модели: 79.68

Комментарии

Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Масштаб этой миниатюры 54 мм, что ближе к 35-у, чем 43-у. В ВК, на странице Канаева, есть возможность приобрести прекрасную подборку МК по работе с миниатюрой.
Алексей (Москва-Бронницы)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2021
Цитата:
Масштаб этой миниатюры 54 мм, что ближе к 35-у, чем 43-у. В ВК, на странице Канаева, есть возможность приобрести прекрасную подборку МК по работе с миниатюрой.

Спасибо за указанную неточность! И вопрос к Вашему комментарию:
1) Как именно зовут Канаева (в ВК их множество просто)?
2) Подборка МК по работе с миниатюрой у него в виде видео уроков ии можно записаться (меня лично интересуют очные форматы, чтобы сразу указывались ошибки при покраске)?
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Цитата:
1) Как именно зовут Канаева (в ВК их множество просто)?

Кирилл.



Цитата:
2) Подборка МК по работе с миниатюрой у него в виде видео уроков

В виде.
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
категорически недопустимо представлять миниатюры в таком виде (с листами А4). Даже не откадрированные фото ,не говоря уже о свете.
Неужели трудно было посмотреть какие фоны используются.
Для простейшего стенда для съемки достаточно коробки фигурки от ICM в 1/16.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Здравствуйте. Видеогайдов большое количество. На Ютубе в поисковой строке пишите "painting miniatures" и у вас разбегутся глаза. Заодно посмотрите там же материалы по фотографированию. Тоже много интересного. В отношении очных мастерклассов, да чтобы еще и поправляли вас по ходу дела, мне кажется, что это и дорого и не очень удобно. Эффект будет сравнимым с тем которого можно достичь используя бесплатные видео. Вопросы коллегам по хобби задавать можно, за спрос в нос не бьют.
Удачи.
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
Я бы рекомендовал гайд от "Мясистого моделизма" по окраске фигуры матроса . 1 и 2 часть. Всё от альфа до омега.И очень понятно.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей (Москва-Бронницы)
Логин
Алексей (Москва-Бронницы)
На сайте с
6 июня 2021 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат