Регистрация Вход · Почистить куки

40M Nimrod - Hungarian Selfpropelled Anti-Air Gun

Производитель:
IBG Models
Дата размещения:
14 мая 2023 года, 12:48
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

        Добрый день. 
        Еще один обзор на модель фирмы IBG Models в масштабе 1/72 - ЗСУ 40M Nimrod.

      Изначально машина разрабатывалась для использования в качестве легкой противотанковой САУ  шведской фирмой Landsverk на базе танка L60B. В венгерском варианте САУ базировалась на удлиненном на один каток шасси легкого танка Toldi. В 1941 – 1944 годах фирмой MAVAG изготовлено 135 единиц. На начальном этапе применялась на Восточном фронте в роли противотанкового средства, где проявила себя далеко не лучшим образом, после чего начала использоваться в ПВО сухопутных войск с гораздо большим успехом. 

      Модель упакована в гофрокартонную коробку с крышкой из тонкого картона. На крышке простенький цветной рисунок САУ. Внутри коробки 8 литников, инструкция, платка травления и декаль, все дополнительно упаковано в пакетики.

          Первый литник с элементами корпуса из набора Толди, из него используется только несколько деталей. Также от Толди позаимствованы три одинаковых  литника с элементами ходовой. Еще один литник новый, с деталями удлиненного корпуса САУ и башни. Следующий литник с листом днища, новыми опорными катками, ленивцем и ведущими колесами. Еще имеется литник с деталями 40-мм зенитного автомата. И наконец маленький литничок со снарядными обоймами.

      Качество литья оставляет благоприятное впечатление. Все достаточно четко, без явных дефектов. Деталировка неплохая, дан кое-какой интерьер башни, хоть и неполный. Традиционно толстоваты надгусеничные полки, бронелисты башни и щит орудия. Гусеничные ленты полунаборные, выглядят аккуратно, но траки сильно упрощены по современным меркам.

       Травление по большому счету символическое, унифицировано с ЗСУ L-62, поэтому часть деталей не используется. Декаль на вид неплохая, на 4 варианта.

          Инструкция цветная, отпечатана на глянцевой бумаге в виде книжки из 6 листов А4. Содержит состав набора, схему сборки из 18 шагов, 4 схемы окраски с исторической привязкой, табличку применяемых красок на 5 производителей, рекламу еще нескольких наборов IBG. Вроде все понятно, без нареканий.

          Насколько мне известно, в пластике в масштабе 1/72 модель безальтернативна, в смоле делает Hunor. В общем рекомендуется к приобретению.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Спасибо за обзор! Если не секрет, где и по чем брали?
Алексей (Ahel)
Возраст неизвестен
На сайте с 23.04.2020
Алексей  (Ahel)
Всегда пожалуйста. Брал на ruscale вместе с Zrinyi II, тогда стоил порядка 1600 рублей.
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Цитата:
Всегда пожалуйста. Брал на ruscale вместе с Zrinyi II, тогда стоил порядка 1600 рублей.

Спасибо
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат