Регистрация Вход · Почистить куки

Sd.Kfz.7/1 20mm Flakvierling 38 (Early Type)

Производитель:
Orange Hobby
Дата размещения:
28 ноября 2022 года, 23:07
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Разное
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

        Добрый день, коллеги.

       Вашему вниманию предлагается обзор модели немецкой ЗСУ на базе полугусеничного тягача Sd.Kfz.7/1 20mm Flakvierling 38 (Early Type) в масштабе 1/72 от китайского производителя Orange Hobby.

       Тягач Sd.Kfz.7 является самым массовым из немецких полугусеничных тягачей, выпускался с 1934 по 1945 г., построено более 12 тысяч машин всех модификаций. ЗСУ Sd.Kfz.7/1 представляет собой вариант с размещением счетверенной зенитной установки Flakvierling 38 калибра 20 мм на специальной платформе. Ранний вариант имел открытую небронированную кабину, более поздние машины получили броневую защиту кабины и двигателя.

       Модель упакована в коробку из плотного гофрокартона чуть меньше обычного размера. Коробка без рисунка, поверх нее надета обечайка из тонкого глянцевого картона с изображением модели и схемой окраски. Внутри коробки достаточно плотно уложены пять пакетов с литниками, инструкция и пакет с мелочевкой. Три литника содержат детали для сборки тягача, один - детали орудийной установки и еще один - пластиковые детали прицепа Sd. Anhanger 52. Литье отличного качества, детализация также выше всех похвал, из замеченных недостатков только следы толкателей, местами в виде столбиков, но они расположены только на внутренних поверхностях и их удаление не представляет никакой сложности. Впечатлила проработка настила орудийной платформы, отлично передана перфорация металлического листа. Также нетривиально конструкция гусеничной ходовой части. Она представляет собой быстросбор из двух блоков, но весьма продумана и проработана. В отличие от всех остальных подобных решений линия разъема проходит четко посредине гусеничной ленты, что позволяет достойно детализировать как катки, так и траки, причем и с внутренней, и с наружной стороны. Для данной конструкции ходовой - оптимальное решение, как по мне, некоторые сложности могут разве что при покраске. Орудийная установка также отлично детализирована, предусматривается некоторая вариативность сборки - положение стволов, открытый или закрытый люк прицела и гильзовыбрасыватель. Еще один литник с пластиковыми деталями прицепа отлит также без нареканий.

       Комплектация  набора мелочевкой весьма богата - аж 4 платы фототравления, пара смоляных колес на тягач, пленка для изготовления лобовых стекол, два листка декалей и, что особенно умилило - пара точеных пальцев прицепных устройств)). Одна плата травления с деталировкой тягача - неплоха, разве что рычаги в кабину все же копийней будут смотреться из проволоки или тянутого литника, но травленые детали можно использовать как шаблон. Еще одна плата - сетки на борта кузова. Имеется крошечная платка с двумя видами зенитных прицелов. И изюминка - большущая плата для изготовления ящика прицепа целиком из травления плюс его деталировка. Необычно, но занятно. Смоляные колеса для тягача неплохи с торцев, но абсолютно лысые по наружной поверхности шины - не гуд. Декали отдельные для тягача и орудия, схема их размещения отсутствует, нужно смотреть по фото прототипа. Инструкция на фоне остального великолепия откровенно отстает - черно-белая портянка формата А3, печать с   обеих сторон и узенький лист меньше А4 со схемой содержимого коробки, напечатанный с одной стороны. Но вроде все понятно, хоть и мелковато, так что я считаю некритично.

       В общем, общие впечатления от набора пока сугубо положительные. По детализации, качеству литья и комплектации - однозначно одна из лучших моделей в слепом масштабе, наряду с флайхоком и веспидом. Недостатки можно поискать, конечно, вроде абсолютно пустого кузова безо всякого барахла вроде ящиков, не особо удачных колес, примитивной инструкции. Хотелось бы и точеные стволы, тем более в версии с отдельной орудийной установкой они есть Но и так все более чем достойно.

       Еще для информации - у этого производителя кроме представленной модели есть еще и вариант Sd.Kfz.7/2 с 37 мм зениткой и чистый тягач Sd.Kfz.7/1, а также несамоходные варианты обеих орудийных установок. Доступных альтернатив насколько мне известно нет, у Revell другая модификация, поздняя, с забронированной кабиной.





Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Набор достойный. Помню полил дрова от "Hasegawa", но тут всё на уровне. Детализация отменная + травление, это сказка. Поздравляю с покупкой. Как на счёт реализации проекта?
Алексей (Ahel)
Возраст неизвестен
На сайте с 23.04.2020
Алексей  (Ahel)
Цитата:
Набор достойный. Помню полил дрова от "Hasegawa", но тут всё на уровне. Детализация отменная + травление, это сказка. Поздравляю с покупкой. Как на счёт реализации проекта?

Благодарю. Набор прям сюрпризом стал, не знал, что эта фирма фуллкиты бронетехники в 1/72 делает, думал, афтемаркет только. Качество порадовало, тем более за такую смешную цену.
А насчет проекта - пока отложу. Не особо возможность есть время для хобби выделять, и еще решил предыдущие запилы завершить. Там тоже интересного много - зенитная сау из ICM-овского Protze, конверсия В-1Bis в огнеметный, Бизон из с-моделовских Пц1 и орудия и полностью самопальный Т-38.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат