Регистрация Вход · Почистить куки

Pz.kpfw.I Ausf.B

Производитель:
S-model
Дата размещения:
19 ноября 2022 года, 16:21
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

         Добрый день.
        Удивился отсутствию на Каропке обзора достаточно хорошо известной и популярной модели немецкого легкого танка Pz.kpfw.I Ausf.B китайской фирмы S-model. Постараюсь восполнить этот пробел.
            Сам танк Panzerkampfwagen I  представляет собой первый после окончания ПМВ немецкий танк, выпускавшийся достаточно крупной серией. Имел несколько модификаций, послужил основой для создания целого ряда командирских, инженерных и специальных машин, а также САУ различного назначения. Широко применялся в боевых действиях, однако как линейный танк сильно устарел уже к началу ВМВ и постепенно выводился из частей первой линии и переключался на вспомогательные задачи вроде обучения или противопартизанских операций или активно переделывался в специальную технику.
            Модель поставляется в стандартной для этой фирмы коробке из тоненького картона с боковой загрузкой и как и большинство моделей S-model содержит двойной комплект деталей для постройки двух танков. Каждый комплект включает два больших литника с деталями и один маленький литник с единственной деталью - надмоторной плитой, итого шесть литников. Имеется пара маленьких платок травления, общих для пары моделей - перфорирование экраны для глушителей на одной и броневые накладки на рубку, кусачки и проушина прицепного устройства на другой. Маленький листик декали также общий на две модели и включает 4 набора номеров и 4 набора крестов. Инструкция цветная на одном листе глянцевой бумаги формата чуть меньше А4, имеет схему сборки, схему окраски с указанием цветов без привязки к производителям красок. Схема нанесения декалей отсутствует.
            Сама модель представляет собой типичный С-моделовский быстросбор и при общем неплохом качестве литья оставляет двойственное впечатление. Верх корпуса и башня достаточно качественно пролиты и детализированы, хотя и не без упрощений. Шанец частично отлит вместе с надгусеничными полками, частично дается отдельно. Мелочевка тоже в целом неплоха. А вот ниже пояса все гораздо хуже. Ходовая часть, как и следовало ожидать, дана единым блоком. Для быстросбора качество приемлемое, гусеничные ленты конечно без рисунка траков, внешняя сторона блока неплохо детализирована. А вот с внутренней стороны пусто, от слова совсем. Нет ни половин тележек подвески с рессорами, ни осей их крепления к бортам, ни осей поддерживающих катков. То есть если собрать, как предлагает производитель, то весь блок будет крепиться к бортам только за счет ведущего колеса и ленивца. Есть еще, правда, узел крепления первого одиночного опорного катка. Все остальные элементы будут просто висеть в воздухе ни к чему не крепясь. Причем никаких технологических ограничений для того, чтобы сделать все по-нормальному, я не вижу. С нижней частью корпуса тоже все плохо. Днище и борта голые, как колено. Если с бортами еще это хоть как-то оправдано конструкцией прессформы, то зачем делать такое днище - для меня загадка. Причем у модели единички модификации А того же производителя все нормально в этом плане. Корма тоже напрочь неверная. Оба нижних кормовых листа имеют неправильный угол установки, бронированые кожухи также имеют неправильную форму и тоньше в 2 раза чем нужно, тяга усиления не на своем месте, и выглядит, как будто это общая ось ленивцев. Крепление прицепного устройства также неверное. Ну и овальный (классика!) люк в наличии.
            В общем, нижняя часть модели не порадовала и требует значительных трудозатрат на доработку. Есть альтернатива в виде напечатанной ходовки, брать или нет не решил пока. Модель приобреталась для перепила в Bison I, многое из нужного для конверсии буду рисовать и печатать, может заодно и ходовку напечатаю, или хотя бы недостающие внутренние половинки тележек. 
            А вообще субъективно модель похуже Pz.kpfw.I Ausf.А той же фирмы. Помимо лысого днища и косяков с геометрией здесь еще отсутствуют накладные  бронировки смотровых приборов на подбашенной коробке отдельными деталями с прорезанными щелями, которые на а-шке вполне есть. 
            Но альтернатива от Attack  и Итала не лучше, как заготовка неплох и S-model.
             Покупалась в Китае, цена чуть больше 500 рублей без доставки.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат