Регистрация Вход · Почистить куки

Ботик Петра I им. св. Николая (1/72)

Производитель:
ООО "ЛАК-Дизайн"
Дата размещения:
14 сентября 2019 года, 17:53
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте!

Представляю вашему вниманию сувенирное изделие из дерева по мотивам Ботика Петра I.

История судна известна, возможно всем, да и название говорит за себя.


Цель работы: создать благоприятное впечатление на себя и на зрителей.

Детали и материалы применены в основном, производителя, добавлены покупные юферсы, самоплетенные нити и салфетка на флаги.

В процессе работы руководствовался внешним видом музейного экспоната в ЦВММ, инструкцией по сборке и здравым смыслом.

Основные недостатки: неправильные юферсы на штаге, завышенный уровень банок, флаги, отсутствие пушек, несоразмерность некоторых деталей, нет обшивки медью, внутренняя обшивка, да общая криворукость.

Это первая законченная модель, прошу подсказать и указать на ошибки.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9694.6789
Средняя оценка: 93.2222 (все оценки)
Популярность модели: 82.98

Комментарии

Страницы: 1 2
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Ну что, Алекс нарушил диалог. Я тоже хочу пару слов вставить. Если честно-отличного Ну только если от хорошего можно принять. То есть отличается эта...сувенирка от модели. Аляповато, переразмеренный такелаж...И не просто переразмеренный,а чудовищно. А ведь есть у автора возможность подойти к прототипу. Нету моего одобрямса. Отмель это, самая песчаная отмель.
Александр (Chavez)
Санкт-Петербург
53 года
На сайте с 14.09.2019
Александр  (Chavez)
Здравствуйте! Спасибо за отзывы!


Цитата:
Ну что, Алекс нарушил диалог. Я тоже хочу пару слов вставить. Если честно-отличного Ну только если от хорошего можно принять. То есть отличается эта...сувенирка от модели. Аляповато, переразмеренный такелаж...И не просто переразмеренный,а чудовищно. А ведь есть у автора возможность подойти к прототипу. Нету моего одобрямса. Отмель это, самая песчаная отмель.


В описании русским по темно-серому написано: "сувенирное изделие", а Вы - "сувенирка". Да, к такелажу подойду ответственней (хотя можно за вечер переделать). Транец ни к черту, но выход есть (см.сообщения выше). А в чем еще аляповатость? Крайнее фото в галерее взято не с интернета (по вопросу подойти к прототипу).
Борис, Вы извините, но нет в комментарии методичного подхода, больше брызги эмоций.

Это первая моя (модель) сувенирное изделие, так что интересны все мнения для подробного анализа.
В голове зарождается следующий ботик, так что ждите.)))
Евгений (MokrevE)
Пенза
38 лет
На сайте с 23.05.2017
Евгений   (MokrevE)
Согласен с Борисом. Для первой модели - неплохо, но можно лучше. Песок/личные.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Хотите анализа? он есть у меня. Итак: слишком много лака.Вообще зачем он есть? И на прототипе и на картинке перед прототипом все МАТОВОЕ.Про транец-самому понятно,да? И это хорошо. Баки слишком толстые и какие-то выпуклые, а на ребрах что? Неужели из фанерки?Такелаж надо не просто поменять,а разобраться что есть что. Талреп хотя бы вдвое тоньше ванты должен быть.А без эмоций как же? Модель ведь и строится для того,чтобы эмоции вызвать. И здесь предъявляется для того,чтобы увидеть какие эмоции выразят зрители.Намотать эти эмоции на ус и либо исправить,то что можно исправить,либо учесть на будущее.Вот такелаж здесь исправить можно.Даже блеск убрать можно- в худлавках есть такой матовый лак,жиденький как водичка,но дело свое исполняет.Методичного подхода не было,потому как вы пообщались в форме диалога и остались довольны друг другом с Игорем. И кроме транца ничего для исправления не выяснили. Удачи.
Сергей Верзилин (veser23)
49 лет
На сайте с 16.09.2013
Сергей Верзилин (veser23)
Александр, с почином!
Согласен с замечаниями Бориса, они все конструктивные и по существу, и не надо на них обижаться.
Скорее всего, Александр, Вы не разбавленный битумный лак использовали?
А это не есть гуд. Почти всегда, битумный лак разбавляют до нужной интенсивности, или уайт-спиритом, или художественным растворителем "пинен" (второй в разы меньше воняет, что позволяет его даже в жилом помещении использовать, но и стОит он в разы дороже). А если не разбавленный используют, то после начала засыхания, всё равно, излишки битумного лака смывают с изделия растворителем (салфетками, тряпочками, кисточкой). Чистоганом битумный лак, наверное только в строительстве используют, но никак не в моделизме....
Чтобы не трындеть далее на отвлечённые темы, озвучу и своё мнение о модели:
1. Все замечания выше, по-моему справедливы.
2. От себя добавлю, что модель выглядит не завершённой из-за незаполненной палубы. Про отсутствие в наборе пушек уже говорилось, и согласен, для начинающего моделиста их с нуля сделать сложновато и долго....
Но вот вёсла - это вопрос пары-тройки часов, даже для новичка.... Материал: линейка деревянная, палочки от мороженного, палочки от суши, и т.п..

В итоге, считаю, что для личных будет не справедливо, но и до галереи работа тоже не дотягивает в таком виде, как сейчас. Отсюда самый логичный вариант - песчаная гавань.
А для тех кто забыл, позволю себе напомнить, что песочница - это тоже раздел галереи, и не все из опытных сейчас моделистов с первой своей моделью туда смогли попасть.
Успехов Александр в следующих работах!
Александр (Chavez)
Санкт-Петербург
53 года
На сайте с 14.09.2019
Александр  (Chavez)
Здравствуйте!
Спасибо за комментарии!

Я не барышня, чтобы обижаться. Мне, действительно, интересны мнения. Просто, немного провокации (как при лечении некоторых заболеваний) не помешало для анализа и выявления ряда неточностей, которые мой взгляд не видит.)

Да, с лаком не получилось. Акриловый лак матовый оказался не "радикально черного цвета", как на этикетке... буду знать и спасибо за советы.
Борис, извините, не совсем понял про баки и про ребра. Фанерку не использую, но бук не самый лучший материал, как оказалось (идет в наборе). Уже много, что выяснил, не сомневайтесь.)
Все буду учитывать на следующей, я надеюсь, модели.
С веслами - казалось, простое решение, сам не допер до линеек, палочек.

Вопрос, если не надоел: насколько упадет мой моральный и творческий уровень при применении морилки на внутренней части корпуса вместо покраски коричневой краской, как на прототипе?

И, если серьезно, еще раз огромное спасибо за потраченное внимание и время к моему дебюту и высказанные советы, а также поддержку "молодого дарования"!

За сим не прощаюсь, жду транец и любые рекомендации и комментарии.

С уважением, Александр.
Олег Рудановский (OlegRud)
Салехард
56 лет
На сайте с 14.06.2019
Олег Рудановский (OlegRud)
По мат.части присоединюсь к замечаниям, высказанным Борисом Волконским и Сергеем Верзилиным. По общему впечатлению от модели - исполнено несколько неаккуратно, небрежно как-то и незакончено, хотелось бы более трепетного отношения к модельке. ИХМО конечно. Удачи Автору в последующих моделях!
IgorSky
Возраст неизвестен
На сайте с 15.05.2015
Цитата:

С веслами - казалось, простое решение, сам не допер до линеек, палочек.

Вопрос, если не надоел: насколько упадет мой моральный и творческий уровень при применении морилки на внутренней части корпуса вместо покраски коричневой краской, как на прототипе?


Добрый день, Александр.
Думаю, что Морилка может лечь неравномерно из-за возможных следов клея, например.
Весла... Я их вообще из зубочисток точу, используя бормашины и скальпель, а потом уже профиль лопастям придаю.
Да, исходные материалы в этом наборе не самые лучшие, к сожалению. Но можно на листе наждачки предварительно пошлифовать поверхности банок, например, перед покраской.
Удачи в следующих проектах!
И можно открыть сказу здесь - коллеги, думаю, с удовольствием помогут советами при необходимости.
Сергей Верзилин (veser23)
49 лет
На сайте с 16.09.2013
Сергей Верзилин (veser23)
Наверное итоговое слово скажет, как и всегда, тов. Адмирал, но промежуточный итог, мне кажется, уже высказали коллеги. И если вежливых намёков не достаточно (чтобы как бы не отбить у художника желание дальше ваять и творить..... поверьте, Александр, мы все такие же ранимые, и не переносим критику, также, как и Вы, но, в отличие от (надеюсь, что пока) Вашего поведения, мы, услышав критику, лезем изучать литературу, лезем в интернет, чтобы понять, о чём вообще речь, пытаемся изучить мат часть...., стараемся чертежами , фотографиями и схемами доказать свою правоту)..... в общем, в лоб, или по-лбу, как хотите, так и понимайте, позволю взять на себя ответственность, чтобы чётко расставить все точки и запятые над и под, и вообще....
1. Сейчас (КАК И ВСЕГДА В "ПРИХОЖЕЙ") обсуждается именно та модель, и именно в том виде, что была представлена Автором, т.е. - Вами Алексей, а не та которая могла бы быть, или будет, после Ваших доработок, после того, как Вы исправите то, что на Ваш взгляд, Вам не сложно было бы, или будет, быстро исправить...... Т.Е. КАК ЗАКОНЧЕННАЯ РАБОТА, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ОБОЗРЕНИЕ И ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ КОЛЛЕГ..... И ВСЁ..... ЗАКРЫЛИ ВОПРОС.... ИСКЛЮЧЕНИЙ НЕТ....
2. В том состоянии, как она была представлена Вами, Алексей, Ваша модель справедливо заслуживает именно тех замечаний, которые ранее прозвучали..... ТОЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, Т.К. ЭТО ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТ.... (п.с. объективное событие, или мнение, не всегда может совпадать с Вашим, Александр...... В подобных случаях, в 99%, дело не в окружающих людях, а - в Вас... подумайте очень крепко над этим, посмотрите наши сказки о стройке, прежде, чем писать ответ..... и после этого, успокойтесь, и попробуйте понять, что Вам пытается довести абонент......., и ещё пару раз подумайте.... (Надеюсь, что по прошествии определённого времени, скажете мне спасибо ).
3. Никто здесь не пытается унизить Ваш талант, как моделиста, а оный, как лично мне кажется, действительно есть.... и его необходимо развивать, а для этого, надо впитывать информацию, открывать свою сказку здесь на каропке..... и тогда Вы поймёте, как полезна критика коллег, особенно в нужный момент.....
4. А по данной модели, выбор за Вами:
или 1) убирайте её в личные,
или 2)снимайте её с презентации, чтобы доработать её с учётом уже осознанных недоработок, и выставить снова в доработанном виде......
или 3) она отправится в ту категорию, которую заслуживает в представленном Вами изначально виде, о чём решат коллеги - моделисты и окончательно - тов. Адмирал, как администратор сайта.
ВСЁ!......, А ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШИХ И ПРОЧИХ ОБСУЖДЕНИЙ, ЕСТЬ ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА..... И НЕЧЕГО САНТУ-БЛ....БАРБАРУ ТУТ РАЗВОДИТЬ.....

П.С.
5. Для обсуждения, как надо, или не надо пользоваться химикатами, технологиями, для обсуждения источников информации, фото и чертежей, того, как я могу сделать, если захочу, или если что, и как я смотрите, уже сделал классно, а вот это у меня не совсем получилось....., подскажите, как мне лучше сделать, при том материале, инструменте и информации, что у меня имеется в наличие, и т.д., и т.п., существует другой раздел. Он называется "СКАЗКА О СТРОЙКЕ". И каждый зарегистрированный пользователь "каропки", может в любой момент открыть свою "сказку" о постройке своей модели, и вот там безлимитно обсуждать всё что ему заблагорассудится, только не оскорбляя своих собеседников и администраторов сайта. И ему все, кто может что-то подсказать и владеет инфой, будут с удовольствием подсказывать и поддерживать всячески (включая и меня тоже), ну и на ошибки указывать не на уже готовой модели, а в процессе её изготовления...
А провокации, в любых целях, "понять и пгостить....., или "люлей" получить", это пожалуйста на других сайтах..... Не путайте школу с публичным домом пожалуйста.....
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Критика вещь хорошая и нужная, правда не всегда приятная. Однако хочу заметить что она должна высказываться с соблюдением норм этики.
По правилам сайта модель может находиться в прихожей 5 суток. Досрочно снять с публикации может сам автор или администратор. Однако я полагаю обсуждение еще не закончено. Может еще кто-нибудь из наших ведущих корабелов выскажется.
Поэтому я рекомендую автору досрочно не снимать модель с публикации.
Александр (Chavez)
Санкт-Петербург
53 года
На сайте с 14.09.2019
Александр  (Chavez)
Здравствуйте!

«Слушай… обидно… клянусь, обидно… ну… ничего не сделал, да?, только вошел… У меня теперь из этого дома есть только два пути – либо …» (©)

Моя цель подачи заявки на размещение модели в галерею сайта не в том чтобы всех поразить и попасть только в галерею, а чтобы увидеть весь процесс работы принятия решения и для себя спланировать дальнейшие действия. Посему, извиняюсь за отсутствие эмоций и обид за высказывания.
В случае возникновения у кого либо шквала эмоций приглашаю в свои ЛС – там можно спокойно и вдумчиво поматериться, я не возражаю (потом можем вместе посмеяться за рюмкой чая).

По поводу самой работы: в процессе обсуждения и до окончания этапа завершения принятия решения модель переделываться не будет. Прошу принять ее, как она выглядит на фотографиях (других работ у меня нет) и не фантазировать и не экстрасенсировать («вангавать») по моим действиям и моему отношению, находящиеся вне визуальной видимости и не высказанному вслух.
Готов ответить на все вопросы.

Согласен с замечаниями, (которые мне понятны) высказанными выше, на ус наматываю, картина проясняется, разворот на заданный курс (с учетом угла сноса). Осталось двигаться. Также согласен с Борисом Волконским - эмоции нужны. Подсказка со сказкой понравилась (нашел раздел), будет время – займусь (пока обещаний не даю).

Таким образом, жду логического завершения процесса публикации и новых обсуждений.

С уважением, Александр.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Предостерегаю от морилки. Совершенно правильно сказано.что она может лечь как ей вздумается,а уж там где клей и его следы.....Рекомендую бейц. Его выпускают/выпускали/ множество оттенков и далее самому можно было экспериментировать. Удавалось мне достигать почти эбенового дерева.Чуть с коричневой.И заготовки надо пропитывать ДО сборки. Кажется я в "лекциях" упоминал...Не помню уже. Удачи вам. Шишки стираются при движении.
IgorSky
Возраст неизвестен
На сайте с 15.05.2015
Цитата:
И заготовки надо пропитывать ДО сборки. Кажется я в "лекциях" упоминал...Не помню уже. Удачи вам. Шишки стираются при движении.


Борис, а потом, после установки их на место, при обработке наждачкой, например, эта пропитка останется однородной?
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Раствор бейца надо готовить с запасом ,тогда потертости при обработке можно восстановить после сборки.водные растворы /а бейц-водный раствор/ мудежей не вызывают и работают равномерно.
Кирилл Шабанов (kirill4)
Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 28.10.2011
Кирилл Шабанов (kirill4)
Александр привет,
работа в общем - хорошая! достаточно тщательно на мой взляд исполнено...имею ввиду собственно работу и затраченное время...
по недочётам, комментирую то,на чем и сам споткнулся в своё время( когда делал шлюпку для галеона)... :
# такелаж совершенно немасштабный...особенно заметно,когда музейный экспонат под боком ,так сказать..
#транец - очень "невнятно " получился ... какие то цветовые пятна а не проработанные детали декора :(
#и не достаёт элементов деталировки вообще... опять же - есть музейный экспонат, есть на что оглядываться когда делаешь свою модель...в итоге получилось как то " голо" немного...даже в сравнении с ботиком ,что в ЦВММ
либо , как вариант, было можно попробовать делать вообще всё по max. - и паруса в трм числе, благо материала по ботику в сети предостаточно,сделать ботик в полной оснастке...было бы желание :)
но опять же , этого тоже не сделано...
ps
похожие грабли ... :)))
касательно моего проекта - есть достаточное количество фоток в сети , и шлюпки новодела c галеона Mayflower, и артефакта - шлюпки Vasa... но вот то что у меня получилось в итоге, меня мало устраивает...в основном, из за того, что не удалось выдержать масштабность элементов..по криворукости, а скорее из-за лени,более детально и настойчиво углубиться в проект:)))
Кирилл Шабанов (kirill4)
Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 28.10.2011
Кирилл Шабанов (kirill4)
корпус - хорошо получился!!!
Красиво!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Итак подведем итоги. Лично мне модель понравилась, в целом производит приятное впечатление. По недостаткам модели уже высказались.
Учитывая все мнения по данной работе модель направляется в Песочницу.
Автору рекомендуется изменить раздел галереи на Песочницу и подать заявку заново, или оставить в Личных.
На усмотрение автора.
Удачи!
Александр (Chavez)
Санкт-Петербург
53 года
На сайте с 14.09.2019
Александр  (Chavez)
Большое спасибо всем за проявленный интерес к работе и участие в обсуждении!
Модель оставляю в Личных. Высказанные недочеты буду стараться исправлять на следующей модели (транец уже в пути, деваться некуда).
Всем удачи, творческих успехов!
С уважением, Александр.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр
Александр
Логин
Chavez
Д.Р.
21 марта 1971 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
14 сентября 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат