Регистрация Вход · Почистить куки

TBD-1A Devastator Floatplane

Производитель:
G.W.H
Дата размещения:
25 января 2023 года, 1:46
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

                     Доброго дня. Получив посылку с этой моделью не смог устоять и, отложив все остальное (даже заболел случайно на неделю))), собрал. Это так же как и с заказом - увидел, восхитился, купил...получил, открыл, кинулся собирать... Потом уже в процессе заметил некоторые проблемы, но в целом модель от этого не стала хуже. Итак...


                      Сперва, что понравилось. Сразу скажу, немало удивился. что на Каропке почти нет Девастаторов. Оказалось их не особо и много в пластике. Пара старых моделей в 72-м. В 48 вообще показалось, что только G.W.H пробила эту плотину. Хотя самолет значимый и известный. Так вот - изумительная кабина. Многоярусная, подробная, довольно точная и с кучей травления. Особенно понравились пулеметы. Они из пластика, но немногие так делают даже в металле. Что странно, их 3 штуки. Один я понимаю, а зачем еще два? Вообще на литниках много лишнего - в основном от колесной версии. Даже торпеды две - для разных вариантов. Ну там и бомбы и пр хлам ненужный. Супердетализированный движок. Так же с травлеными деталями. Даже подробно даны выхлопные трубы...которых не видно от слова совсем на собранной модели. Кроме пары наружных патрубков. Возможно кому то захочется раскапотировать передок, тогда все это великолепие понадобиться. Так же подробно дается нижний люк со смотровым окном для версии пикировщика. Для торпедоносца не нужно. Но я сделал..и этого не видно(... Суслик как он есть). Далее - возможность сделать крыло сложенным. Чем я и воспользовался - срез весьма подробный, заодно экономия места на полке. Два варианта фонаря, полностью закрытый и по частям - можно делать все открытым. Я сделал симбиоз - отпилил последнюю секцию и взял её от версии раздельной. Что бы значит вытащить пулемет наружу - уж больно не хотелось прятать такую красоту. А весь остальной фонарь целый - заодно видна его интересная форма. Единственно - в комплекте не было масок (что удивительно), а окошки такие автобусные, пришлось заливать жидкой маской, так как вырезать полукруглые уголки окон я не в состоянии. Ну и само собой, при снятии масок, они потянули с собой самые узкие места переплета. Пришлось подкрашивать вручную. Изнутри еще и мелкодисперсная пыль кое где налипла. Вот приклеил зачем то фонарь ДО покраски, результат торопливости и непродуманности действия... Что еще? Клепка на модели есть - правда совсем мало, могли бы таком масштабе изобразить везде, где надо. Пришлось немного добавить от себя. Без фанатизма конечно. Торпеда очень понравилась. Красить не очень...полосы вырезать то еще удовольствие. В общем и целом - отличный аппарат. НО...



                     Из придиризмов и откровенных ляпов. Про маски я уже упомянул. Самый главный косяк, на мой взгляд - это форма поплавков. Они квадратные в сечении, причем еще и с ощутимой ступенькой в месте соединения верхней панели с боковыми. В основном все так и делают, но я решил это исправить. В некотором смысле это наверное неправильно) Потому как повлекло последствия. Однако по порядку. Обрезать равномерно с обеих сторон верхнюю деталь мне показалось трудоемким. Я сделал наклон боковин примерно как на фото прототипа и приклеил верхнюю часть с одной стороны впритык, а с другой внахлест. Лишнее обрезал. Все бы ничего, но весь рельеф детали оказался смещен в одну сторону. И то о чем я вовсе не подумал - крепеж к фюзеляжу ТОЖЕ!)...В итоге когда я уже на готовой модели прилаживал поплавки, стойки крепежа встали не самым удачным образом. А сами поплавки заимели некоторый угол к оси установки. Как будто самолет поджал лапки внутрь... Так что, кто будет собирать нечто подобное, учитывайте этот момент. Лучше обрезать деталь с обеих сторон на одинаковую величину. Либо не трогать вовсе... Еще странное решение - заднее колесо от версии пикировщика сделано одной деталью с половинкой фюзеляжа. Почему не отдельно??? У него довольно широкое основание и отрезать его в нашем случае необходимо под корень. В итоге у меня образовалась в том месте просто дыра. Которую пришлось заделывать. Так же крепление для посадочного гака. Я решил его не трогать, как оказалось и правильно. на фото его отчетливо видно.Удивительно, но на схеме окраски в инструкции и колесо и гак в наличии. Да и в целом - инструкция изобилует неточностями. В основном в нумерации травленых деталей. Еще заметил случайно, что красные полосы на поплавках должны быть сверху и с внутренней стороны. Снаружи нет - инструкция указывает с обеих сторон. И вообще - почему не дать эти полосы ( и на торпеде) декалями??? Они тонкие и не у всех получиться. На торпеде они вообще сходятся к центру, значит и маски вырезать необходимо на конус. Крайне неудобно. Так же в наборе нет и намека на крепежные полосы торпеды. Вполне можно было дать травлением. Так пришлось изобретать самому. Ну и последнее - закрылки. Их в общем можно сделать выпущенными, однако внутренний рельеф дан только на самих закрылках. А вот ниши под них пустые и даже хуже, там просто частично вырезы, через которые видно верхнюю часть плоскости. ПОнятно, что если делать закрылки убранными, то как раз туда уберется рельеф. Но, блин, зачем он тогда нужен то???Я вырезал вставку из пластика и просто закрыл это безобразие, а закрылки немного выпустил. Смотрится нормально. Главное не переворачивать модель)



                  Декали отличные. Я думал будут проблемы с ОЗ из за сложного рельефа плоскостей. Но нет - все отлично легло. Черные полосы по бокам кабины так же были декалями, но я их просто покрасил. Что бы потом можно было выделить нормально расшивку. Про необходимые, но не сделанные производителем, декали я написал выше. На приборных панелях зато по два комплекта одинаковых дали. Зачем? Непонятно. К слову - все приборы отдельно, кружочек к кружочку. Странно, что цветные полосы на лопастях в инструкции предлагается красить, но и декалями даны так же. Я их и использовал, но подкрашивать все равно пришлось, так как они не всю поверхность лопастей закрывают. 


                 Вариант окраски всего один. Ну там и не было ничего другого. Вот у пикировщиков можно разойтись. А тут поплавок, не особо их и много было (может и вообще один). Долго ломал голову в какой цвет красить интерьер. В итоге остановился на неокрашенном. Первые партии Девастаторов вроде так и шли с завода. Тот же вопрос с внутренними поверхностями крыла. Возможно зря срез сделал зеленым, но где то попадались фото с отличающимся оттенком. Почему то нет цветных фото прототипа. В общем решил, что так наряднее. В целом аппарат как попугай, почему бы не продолжить тему)))


              Не знаю, надо ли писать про краску и пр.? Пока есть Тамия, будем с этим жить. Вот масла я потратил побольше, дабы растонировать все это серебро. Правда на фото почти незаметно. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7199.1199.02
Средняя оценка: 98.9437 (все оценки)
Популярность модели: 85.02

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
Здорово получилось, очень смотрибельно!
Алексей Проскурин (skoroxod)
48 лет
На сайте с 13.11.2010
Цитата:
Особенно понравились пулеметы. Они из пластика, но немногие так делают даже в металле.
Что странно, их 3 штуки. Один я понимаю, а зачем еще два?

Видимо для сборки спарки - разнесены рукоятки управления огнём и ленточные короба с двух сторон.
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Хорошо получилось. Ну может чуть смывки не хватает по серебрянке.
Venom100500
Возраст неизвестен
На сайте с 21.08.2022
Очень натурально выглядит, работа классная.
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Классно! Понравилось!
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
СССР 76  (Evtin76)
Монументально!Класс!
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Эдуард, у Вас там конвейер чтоли? :))))))))
Мне нравится Ваш стиль в моделировании! Очень красив аппарат и без фанатического обгадинга!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Шикарно! Цитата:
Сразу скажу, немало удивился. что на Каропке почти нет Девастаторов. Оказалось их не особо и много в пластике. Пара старых моделей в 72-м. В 48 вообще показалось, что только G.W.H пробила эту плотину.
В 48-м масштабе есть еще старое изделие от Монограма, паковавшееся также Хасей и Ревеллом. А вот в 72-м масштабе моделей было побольше. Самая новая из них чешская, от Адмирала. Более старых известно что-то около полдесятка, причем самая первая появилась еще в 1942 году.
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
Не понравился со сложенными крыльями. Пропадает "фишка" самолетов США -яркая окраска.
Venom100500
Возраст неизвестен
На сайте с 21.08.2022
Цитата:
Не понравился со сложенными крыльями. Пропадает "фишка" самолетов США -яркая окраска.

+1. Есть такое. Но саму работу это не умоляет - смотрится работа обалденно.
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Цитата:
Здорово получилось, очень смотрибельно!

Спасибо


Цитата:

Видимо для сборки спарки - разнесены рукоятки управления огнём и ленточные короба с двух сторон.


Кстати да, для пикировщика позднего самое то.



Цитата:
Хорошо получилось. Ну может чуть смывки не хватает по серебрянке.

Спасибо. Смывка так то есть, но вымылась слегка и еще серебряный цвет сильно бликует, это засветило много всего. Где то читал, что по этой причине и начали позже внутренности кабин красить в зеленый.



Цитата:
Очень натурально выглядит, работа классная.



Цитата:
Классно! Понравилось!



Цитата:
Монументально!Класс!


Благодарю!


Цитата:
Шикарно! .В 48-м масштабе есть еще старое изделие от Монограма, паковавшееся также Хасей и Ревеллом. А вот в 72-м масштабе моделей было побольше. Самая новая из них чешская, от Адмирала. Более старых известно что-то около полдесятка, причем самая первая появилась еще в 1942 году.

Спасибо. Надо же, сколько всего было. Странно где тогда это все?


Цитата:
Не понравился со сложенными крыльями. Пропадает "фишка" самолетов США -яркая окраска.

Это да - но один несомненный плюс, он отлично вписался на полку в шкафу) С раскрытым крылом точно никуда бы не влез. Ну и тут сработал рефлекс - вижу возможность сложить, слаживаю..тьфу..складываю)))



Цитата:

+1. Есть такое. Но саму работу это не умоляет - смотрится работа обалденно.

Спасибо.
Олег Комизерко (Komi72)
52 года
На сайте с 05.10.2021
Олег Комизерко (Komi72)
Наблюдаю за Вашим конвейером Эдуард)) количество всегда переходит в качество - модель удалась. Как по мне художка на хорошем уровне смотрится машина. На исходник сам заглядывался... потянуло на поплавки и вот таки взялся делать один аппарат диорамой в 48м но попроще пока..) Дальнейших сборочных успехов!
Pavel_A
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 17.04.2022
Pavel_A
Красотища! Редкая модель. Пожалуй, вы будете первопроходцем на данном ресурсе со своим «Опустошителем».
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Цитата:
Наблюдаю за Вашим конвейером Эдуард)) количество всегда переходит в качество - модель удалась. Как по мне художка на хорошем уровне смотрится машина. На исходник сам заглядывался... потянуло на поплавки и вот таки взялся делать один аппарат диорамой в 48м но попроще пока..) Дальнейших сборочных успехов!

Спасибо. Ну не конвейер все таки. Просто что еще делать одинокому мужчине зимой? Либо вотку пить, либо заниматься любимым делом. Вот еще хочу гитару, но боюсь руки не подходят для такого тонкого инструмента))) Кстати было бы наверное круто поставить его на воду. Но я не владею техникой изображения воды. Чтоб там и прозрачность и пена морская и пр.


Цитата:
Красотища! Редкая модель. Пожалуй, вы будете первопроходцем на данном ресурсе со своим «Опустошителем».

Благодарю. А вот у них еще есть вариант палубника. Там интересный механизм подвеса торпеды. Может как нибудь решусь и на него...
Andrey Kovalev (AVK134)
Москва
57 лет
На сайте с 18.10.2017
Andrey Kovalev (AVK134)
Как всегда, очень здорово.
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
Цитата:
Цитата:Наблюдаю за Вашим конвейером Эдуард)) количество всегда переходит в качество - модель удалась. Как по мне художка на хорошем уровне смотрится машина. На исходник сам заглядывался... потянуло на поплавки и вот таки взялся делать один аппарат диорамой в 48м но попроще пока..) Дальнейших сборочных успехов!
Спасибо. Ну не конвейер все таки. Просто что еще делать одинокому мужчине зимой? Либо вотку пить, либо заниматься любимым делом. Вот еще хочу гитару, но боюсь руки не подходят для такого тонкого инструмента))) Кстати было бы наверное круто поставить его на воду. Но я не владею техникой изображения воды. Чтоб там и прозрачность и пена морская и пр.


Цитата:Красотища! Редкая модель. Пожалуй, вы будете первопроходцем на данном ресурсе со своим «Опустошителем».
Благодарю. А вот у них еще есть вариант палубника. Там интересный механизм подвеса торпеды. Может как нибудь решусь и на него...


В одном прошлогоднем журнале "Weatering magazine" как раз подробно было про изготовление морской диорамы с вашей моделью.
Игорь Жмурин (club-m)
Петрозаводск
57 лет
На сайте с 19.03.2014
Игорь Жмурин (club-m)
Очень красиво!!!
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Красивая модель.С пополнением!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Надо же, сколько всего было. Странно где тогда это все?
Валомовское изделие, появившееся тоже в этом веке вполне можно купить. Как и старый Фикс, который уже в этом веке паковался Encore и Sentai. А вот все остальные изделия в 1/72 давно раритеты, они не выпускаются уже лет семьдесят.
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Цитата:
Цитата:Надо же, сколько всего было. Странно где тогда это все?Валомовское изделие, появившееся тоже в этом веке вполне можно купить. Как и старый Фикс, который уже в этом веке паковался Encore и Sentai. А вот все остальные изделия в 1/72 давно раритеты, они не выпускаются уже лет семьдесят.

Уважаемый Sauron, я не перестаю поражаться Вашим энциклопедическим знаниям, как это можно всё знать и помнить? Моя оперативка с 80-х закончилась Огоньком и ГДР-овскими моделями (и то потому что недалеко от моего дома был магазин «Лейпциг», где продавалась продукция из союзной республики)…., а, ну иногда в Центральном Детском Мире на лестнице у «Спекулянтов» по списку, написанному на картонке, удавалось купить какую-нибудь модельку (на которую хватало личных средств) и бегом домой её строить….., но я даже не помню названий производителей…… Но Вы, я даже гуглить стал по вашим отзывам и находить те самые….аж прослезился! :)))) Ностальгия! :))))) Вы не родственник Тёзки из Фильма по Толкиену? :)))))) Без иных сил тут явно не обходится….
Эдуард, Коллеги, прошу прощения за Оффтоп! Честно, не смог удержать своё восхищение нашим коллегой Сауроном (я сейчас без иронии и подколов)…..
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард
Эдуард
Логин
Ed Flancer
Д.Р.
26 сентября 1969 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Олег
  • Антонио
  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат