Регистрация Вход · Почистить куки

Локхид Р-80 "Шутинг стар"

Производитель:
Sword Чешская респ
Дата размещения:
19 мая 2022 года, 13:36
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет. Представляю вашему вниманию модель первого крупносерийного американского реактивного истребителя Локхид P-80 «Shooting Star», выпущенного во второй половине 40-х гг. в количестве более 1440 шт. Самолёт стоял на вооружении не только ВВС США, но и Франции, Канады, Японии и «банановых республик» Южной Америки. Р-80 в различных модификациях: истребитель, разведчик и штурмовик, активно  применялся в Корее и зарекомендовал себя надёжной, простой в управлении и универсальной машиной, что определило его долгую жизнь в авиации. Модель P-80A/B «Shooting Star» в 72-м масштабе несколько лет назад была выпущена фирмой Sword, и представляет собой типичное ЛНД, по качеству отливки соответствующее моделям 70-х гг. (не удивлюсь, если выяснится, что прессформа досталась чехам в наследство от какого-нибудь ветерана модельного бизнеса). В качестве бонуса к отливке даются декаль на пять вариантов окраски и отлитые из полиуретановой смолы ниши передней и основных стоек шасси, и катапультное кресло. Из предложенных вариантов я выбрал окраску, соответствующую истребителю Р-80С 94-й эскадрильи, базировавшейся на Аляске. Технология окраски включала: устранение мелких рисок путём заливки всей модели желтым прозрачным лаком Mr.color №48, окраску наружной поверхности Alclad2 ALC-105 «полированный алюминий», нанесение под слой красно-оранжевой краски белой грунтовки  (эмаль Mr.color №1, ей же красятся и подвесные баки), окраску консолей и хвостовой части смесью Mr.color №59 «Orange» и флуоресцентной №171 «Fluorescent red», нанесение декоративных отводок на носовой части фюзеляжа и подвесных баках (эмаль Mr.color №5 «Blue»), плюс антибликовая полоса цвета хаки перед кабиной (полуматовый Mr.color №48),  и в заключении, тонировка разведенным акрилом швов на рулях, дисков колёс, ниш шасси и пр. К сожалению, в отличии от прототипа, век моей модели оказался коротким и Р-80 полностью оправдал своё имя «Shooting Star» - «Падающая звезда». В конце фотосессии, проводившейся на фоне открытого окна, порывом ветра модель сорвалась с подвески и я, пытаясь поймать её одной рукой, отправил аэроплан в свободный полёт с девятого этажа. В результате совершенно бесплатно получил ответ на вопрос, который, я думаю, регулярно посещает головы, как владельцев авиаколлекций, так и, гораздо чаще, малолетних любителей авиации: «а что будет, если запустить такой красивый самолётик - полетит он или нет?». Лично я убедился, что далеко он не полетит, хотя вроде бы и профили крыла с оперением правильные, и центровка нормальная. Выглянув в окно, я увидел падающий плашмя Р-80, быстро вращающийся в классическом плоском штопоре. То, что потом удалось собрать, стало основой для создания простенькой диорамы, рассказывающей о результатах аналогичного лётного происшествия.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4399.4599
Средняя оценка: 99.2945 (все оценки)
Популярность модели: 81.84

Комментарии

Михаил Миронов (Mmp76)
Рыбинск
47 лет
На сайте с 01.03.2015
Михаил Миронов (Mmp76)
Мне очень понравился, в мат части не силен, но окрашен очень аккуратно и смотриться модель легко и с интересом

Жаль, что она уже в истории, но вы соберете или диораму или еще одну модель. надеюсь
Денис Догадов (De-nis03)
Санкт-Петербург
60 лет
На сайте с 11.05.2016
Денис Догадов  (De-nis03)
Работа понравилась.
Грустная история с лётными испытаниями...

Но возник вопрос, если исходный набор P-80A/B , можно ли из него без переделок сделать P-80C?
Владимир (Wings30)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.09.2021
Владимир  (Wings30)
Замечательная работа! Может восстановите?
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Работа понравилась.
Грустная история с лётными испытаниями...
+1 и еще + сожаление...
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Хорошая работа!
RSHA
53 года
На сайте с 11.07.2013
RSHA
Очень понравилось!!!
Если с 9го этажа, то машинка ещё легко отделалась, подтверждая качество сборки!!!
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Вот тоже такого исхода всегда боюсь, поскольку тоже всегда снимаю в открытое балконное окно. Свет шикарный поймали, моделька выглядит как на аэрошоу.
Юрий Кузнецов (Kuznets51)
72 года
На сайте с 27.02.2018
Юрий Кузнецов (Kuznets51)
Переделать Р-80В в Р-80С проще простого: модификация Р-80С отличается только более мощным двигателем: ТРД J33-А21 с тягой 1820 кг заменён на J33-А35 с тягой, увеличенной до 2450 кг (чего не видно), и установкой двух пилонов под 1000-фунтные бомбы. Пилоны сделал самостоятельно, а пару бомб взял из запасов, оставшихся от Ревеловского В-17G. Чертежи и информация по модификациям Р-80 есть в книге А.Чечин и Н.Околелов Все реактивные самолёты корейской войны. М., «Яуза» «Эксмо», 2014. В части съёмок я поклонник стиля «социалистический реализм», поэтому стараюсь поместить аэроплан в привычную для него среду обитания, используя в качестве поверхности макет ВПП, а не студийный лист белой бумаги, а задник – живое небо с облаками. Есть и проблемы, поскольку при таком варианте съёмки «полированный алюминий» - самый неблагодарный тип окраски. При съёмках на фоне окна он отражает не голубое небо, а тёмный потолок комнаты и становится тускло-серым. Поэтому, чтобы высветлить поверхность модели до металлического блеска её с боков практически в упор приходится засвечивать двумя мощными лампами с цветовой температурой 4200 град. PS. А самолётик я решил восстановить до лётного состояния, поскольку крылатая армия постепенно растёт (надо заканчивать в этом году долгострой с ХВ-35) и места в витрине для размещения диорамы с обломками Р-80С уже не осталось.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Юрий Кузнецов
Юрий Кузнецов
Логин
Kuznets51
Д.Р.
20 августа 1951 года
На сайте с
27 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат