Регистрация Вход · Почистить куки

М113, Форт Худ, США 1963 г.

Производитель:
Revell 03048
Дата размещения:
29 июля 2022 года, 12:13
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель бронетранспортера М133 от фирмы Ревелл.

М113 – культовая машина, один из самых массовых объектов бронетехники. Выпустили их около 90 000 штук, и вот уже более 60 лет этот БТР находится на вооружении многих стран мира. БТР для своего времени новаторский – полностью закрытый, из алюминиевой брони, которая держала пули крупнокалиберных пулеметов. Да, предназначался он для доставки отделения пехоты к полю боя, где она, спешившись, должна была идти в атаку. Но на практике М113 часто использовался в качестве боевой машины пехоты, которая сидя на нем, атаковала противника, ведя огонь из всех стволов. Естественно, что при таком использовании эти машины несли потери – при попадании гранаты РПГ М113 быстро загорался и сгорал целиком.

Фирма «Ревелл» выпустила модель М113А1 в 2001 году. У коробки модели шикарный боксарт: БТР на учениях армии США, позади него грибок взрыва, напоминающий ядерный. В общем, художник постарался – мимо не пройдешь. Вот и я не прошел. В коробке, как оказалось – модель М113А1 фирмы Италери выпуска 1994 года. Уже собирал модель зенитного БТРа М163 от Италери ранее. Недостаток набора известен – неправильные катки и убогие гусеничные траки. Все это присутствует и здесь.

Кроме этого, в наборе дается пылевая юбка от М113А2, а не А1. В общем, неточностей достаточно. Еще и корпус собирается коряво. В общем, начал собирать бодро, но энтузиазм быстро прошел. Траки решил оставить родные, в итоге пожалел – собираются они очень плохо, выглядят плоско. Хорошо, что нашел у себя тамиевские пылевые экраны от М113А1 – удалось закрыть верхнюю ветвь гусеницы. Крупнокалиберный пулемет М2 у модели убог до невозможности – это обычное дело для моделей от Италери. Тут мне помогла корейская Академия со своим набором пулеметов – заменил его.

Ревелл предлагает несколько вариантов окраски: от первых машин во Вьетнаме до учений Рефоржер в Германии в 1990 году. Мне понравился боксарт, так что решил сделать именно его – машина на учениях на базе Форт Худ в 1963 году. Правда тут есть еще одна неточность. Ревелл пишет, что это дизельный М113А1 в коробке, но его начали выпускать только в 1964 году, так что в 1963-м мог быть только бензиновый вариант М113 без индекса А1. Но так как они внешне никак не отличались, то этот вариант можно использовать.

Кроме пулемета от Академии, добавил лопату на лоб корпуса, сетки на жалюзи вентиляции двигателя, рюкзак, ящики, канистры, скатку с брезентом и маскировочную сеть. Красил акрилом от Тамии. По результатам могу сказать, что всем желающим собрать М113, лучше остановить свой выбор на моделях Академии. Модели Ревелл-Италери покупать не стоит. Сам вот приобрел модель и просто домучил ее для коллекции, ну и чтобы получить впечатления от набора, а они совсем не положительные…

Итак, США, штат Техас, самая крупная военная база Сухопутных войск США - «Форт Худ», лето 1963 года. Войска активно осваивают новейший бронетранспортер – М113. Машины гоняют день и ночь почти без перерывов – БТРы массово поступают в войска, необходимо быстро подготовить специалистов по их эксплуатации и применению. Сержант-инструктор из 7-го батальона 6-го пехотного полка 2-й Бронетанковой дивизии армии США, устало опершись на пулемет, выглядывает из командирского люка машины, руководя действиями механика-водителя. Идет «Холодная война» с Советским Союзом, необходимо быстро подготовить курсантов – их ждет Европа, которая может в любой момент превратиться в театр военных действий, возможно даже в ядерный. Сержант не знает, что всего через 2-3 года многие из его курсантов попадут совсем на другой ТВД – во Вьетнам, где будет совсем другая война…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3199.4799.1
Средняя оценка: 99.2954 (все оценки)
Популярность модели: 83.31

Комментарии

Павел Скоблов (Румын)
Дудинка
45 лет
На сайте с 21.11.2018
Павел Скоблов (Румын)
Женя привет, как всегда работа на высоте, очень понравился 113-тый.
Александр (Comrade)
Самара/Химки
41 год
На сайте с 07.01.2011
Александр  (Comrade)
Классная модель, очень живая. Впечатлила толпа разных версий на последнем фото)
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Женя, работа хороша, однако, это пластик изначально даже не 1994 г., а модель самого начала тысяча девятьсот семьдесят-лохматых годов.
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Окрас и рассказ - как всегда класс! Исходная модель - мрак и тоска. Буквально пару недель назад закончил выпиливание из такого же полешка Буратины - М132. Можете взглянуть на моей странице, сколько "пластических операций" пришлось сделать, чтоб ЭТО стало похоже на прототип.
Пулемёт на люльке установлен не правильно, он так не зафиксируется. Сам делал с точно такой же на своей М8. Производитель накосячил с размерами и пулемёт в неё не лезет до нужного положения, надо стачивать выступы внутри.

P.S. Да твою ж дивизию! Периодически проявляется "глюк" - невозможность выставить оценку ниже максимальной. За "матчасть"(уж извините, Евгений) я ставил только две трети шкалы - поскольку "косяки" производителя при постройке модели не исправлялись.
Максим (maxjek)
Краснодар
35 лет
На сайте с 11.06.2012
Максим  (maxjek)
отличная работа!!!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, всех благодарю за комменты и дельные замечания, работаем дальше!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат