Регистрация Вход · Почистить куки

M1 Sherman, Израиль, 1956 г.

Производитель:
Tamiya 35322
Дата размещения:
18 июля 2019 года, 2:29
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка М1 Шерман от фирмы Тамия.

М1 – израильское обозначение танка Шерман М4А1 с длинноствольной 76-мм пушкой. Эта модель американского танка М4 - аналога нашего Т-34, появилась на полях сражений в Европе летом 1944 года и воевала до конца войны. Несмотря на несколько большую, по сравнению со стандартным для Шермана 75-мм орудием бронепробиваемость, танк не давал танкистам союзников преимуществ над германскими оппонентами. М4 мог поразить Пантеры и Тигры в борт или корму, то есть только с выгодной позиции, которую еще надо было успеть занять. Немцы же жгли Шерманы любыми противотанковыми средствами. Причем потери были столь высоки, что несмотря на всю свою производственную и логистическую мощь, союзники постоянно испытывали нехватку танков…

Свою войну за независимость 1948 года Израиль выиграл при помощи импровизированной бронетехники и разного броне-хлама, оставшегося от англичан. После окончания войны на вооружении осталось всего около 40 Шерманов, поэтому армия полагалась на пехотные части. В начале 50-х годов арабские соседи Израиля, и прежде всего Египет, стали получать современную бронетехнику из Великобритании и СССР. Естественно, что в Израиле озаботились обновлением своего бронепарка. Проблема была в эмбарго, которые наложили США и Великобритания на поставку военной техники. Поэтому единственной развитой страной, у которой можно было чем-то поживиться осталась Франция. Франция имела свой зуб на Египет, который поддерживал сепаратистов в Алжире, поэтому сразу удалось наладить контакты.

У французов была пушка CN 75-50 – клон орудия Пантеры. Ее израильтяне и захотели получить – установив на свои Шерманы, а также на танках AMX-13, которые тоже заказали во Франции. При этом Израиль скупал везде по Европе танки Шерман по цене металлолома – денег у молодой страны было мало, а тут появлялась перспектива получить неплохой танк за недорого. Французы пошли навстречу и разработали проект Шермана с новой пушкой - М50, но дело продвигалось очень медленно, а новая война была на пороге. Поэтому Израиль заказал во Франции танки М4А1 76-мм – 100 шт, причем брали их с армейских складов в состоянии «как есть», главное – чтобы быстро. При этом поставки были тайными – разгружали корабли по ночам. Поэтому появление у Израиля танков, могущих бороться с Т-34-85, стало для арабов сюрпризом.

Правда, танки поступили всего за 2 недели до начала войны 1956 года – когда Франция и Англия попытались запретить Насеру национализировать Суэцкий канал, а Израиль попутно решал свои задачи по обеспечению безопасности границ от боевиков. Поэтому в войне приняли участие штучные машины, остальные поступали в учебные подразделения. Для уже морально устаревших М4А1 в Израиле началась вторая жизнь: они использовались в оригинальном варианте, потом перевооружались французской 75-мм пушкой до варианта М50, а позже – еще более мощной французской 105-мм пушкой до варианта М51. А после окончания службы в армии Израиля, в конце 1980-х годов были проданы странам Латинской Америки. Вот такая судьба этих машин …

Теперь перейдем непосредственно к модели.

Танки Шерман занимают в моей коллекции немало места – 20 штук на сегодняшний день – 18 июля 2019 года. Почему так вышло – даже и не знаю, как-то они сами собой собирались. В мире моделистов любителей Шерманов называют Шерманоголиками – наверное что-то от этой зависимости есть и у меня ))…

Японская фирма Тамия выпустила израильский М1 Шерман в 2011 году. Вообще, почему это вдруг японцы заинтересовались техникой Израиля – непонятно. Да, в 1988 году Тамия выпустила модель танка Меркава 1, но после этого про Израиль забыла на долгие годы, хотя бронетехники интересной там немало. И вот бац – именно израильский Шерман. Хотя можно было сделать его же в варианте Второй мировой войны. Сложно понять японцев))…

Модель, как всегда у Тамии несложна в сборке. Правда, она не целиком новая – ходовая старая, 80-х годов, дубовая. Ну ничего – все вполне собираемо. Как обычно, на Шерманах Тамии вместо проволочных ручек на люках даны пластиковые выштамповки – их поменял на проволоку. При сборке башни получается шов – убрал его и усилил фактуру литых стенок башни разведенной шпаклевкой. Как обычно, производитель дает убогий пулемет М2 – заменил его на пулемет от Таски/Асуки – изящное изделие, украсит любой американский танк. Сделал забытые Тамией крепления передних крыльев из полосок пластика. Добавил усиливающие планки и буксирные серьги на передние буксирные устройства. Высверлил фары и чуть уменьшил толщину ограждения фар – непонятно, почему Тамия не льет их потоньше, ведь Таска это смогла сделать более 10 лет назад. Добавил поклажу от Condor Model, металлический трос, хлястики на крепления инструментов. Красил и тонировал тамиевской химией. Вот такой вышел несложный и малозатратный по времени проект.

Итак, ноябрь 1956 года, Израиль, пустыня Негев. Молодой израильский танкист осваивает свежеполученный из Франции танк. Машина не новая, прошла войну, потом непростую 10-летнюю эксплуатацию в армии Франции, год стояла без движения – ее бы списать, а тут надо воевать учиться. Идет война – каждую минуту может поступить приказ выдвигаться на передовую. Танкист напряжен и не унывает – отвоевали возможность жить на земле предков 8 лет назад, победим и сейчас. На танк экипаж нанес скрещенные кости от пиратского флага «Веселый Роджер» - бойтесь враги танкистов Израиля, жаль череп нарисовать командир роты не разрешил. Не поможет арабам новейшая техника – мы все равно сильнее, несмотря на старые танки. Сильнее духом. А умения наберемся на учениях и в боях. А будет их еще немало…

Фотографии лучше смотреть в полноэкранном режиме.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9198.8299
Средняя оценка: 98.911 (все оценки)
Популярность модели: 79.14

Комментарии

Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Танк вышел очень живописный, и понятно, что автор в первую очередь сделал акцент на художественной части. Большая работа по везерингу. Действительно, странно, башня и верх корпуса 2011 года, а ходовка 1982. Но, на мой взгляд, она не так уж и критична. И в общем то смотрится вполне себе правдоподобно. Но мня в этом наборе разочаровали танкисты - они очень топорно сделаны, литьевые швы и пр., второго в берете вы не показали. Кстати, помимо Латинской Америки, в самом начале 70-х 12 Шерманов Израиль сбагрил Уганде, где ровно 40 лет назад, в 1979 году все они были разбиты наголову Танзанийской армией.
Евгений (denzo)
42 года
На сайте с 03.07.2011
Евгений   (denzo)
Красивая работа! Вот тоже на Шерманов заглядываюсь. Пока присматриваюсь к двум наборам.
Прикрепленные файлы:
Евгений (denzo)
42 года
На сайте с 03.07.2011
Евгений   (denzo)
Прикрепленные файлы:
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Поправьте меня, если ошибаюсь - но Израиль переводил ВСЕ свои Шерманы на горизонтальную подвеску.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Цитата:
Красивая работа! Вот тоже на Шерманов заглядываюсь. Пока присматриваюсь к двум наборам.

Однозначно не берите Фьюри от Итала. Я сам вот решил, что сделаю Фьюри, купил Итал, ориентируясь на название и красивую коробку, а теперь ушёл с ним в глубокий восторг. Это нечто требующее существенного запила и на Фьюри лишь отдалённо смахивает. Рекомендую тамиевской набор М4А3Е8 и скатки и канистры от Тамии также. Да и его надо существенно переделывать. Хотя что-то типа Фьюри, конечно, из него получится... Надо менять на двойку крышку МТО, ставить нормальные метал. гусеницы, другую маску пушки, саму пушку. В этом италийском наборе понравилась только ходовка, она относительно новая по сравнению с корпусом танка.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Цитата:
Поправьте меня, если ошибаюсь - но Израиль переводил ВСЕ свои Шерманы на горизонтальную подвеску.

Переводил, но чутка позже и не все. Здесь М1 (М4А1 Супершерман, по сути, получивший лишь новую башню), он М1 и остался. На горизонталь были переведены и существенно переработаны большинство М4А3 и М4А1, которые стали прообразом изи Шерманов М50 и М51.
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
В Шерманах разбираюсь хорошо,НО не очень.
Зрелищная работа-ВСЁ красиво.
Для повышения образованности:-шлемы танкистов у этих пепелацов-наши?
С уважением
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю за внимание к моей работе!

На все вопросы Олег подробно ответил )
Танкисты для пластика вполне себе ничего так, второго в берете посажу еще на какой-нибудь танк - израильский или британский. Шлем на голове - по-моему чешского производства, использовались лет 10 неверное в Израиле, но они были жаркие, поэтому танкисты предпочитали американские пластиковые шлемаки...

Евгений (denzo)
42 года
На сайте с 03.07.2011
Евгений   (denzo)
Цитата:
Цитата:Красивая работа! Вот тоже на Шерманов заглядываюсь. Пока присматриваюсь к двум наборам.
Однозначно не берите Фьюри от Итала. Я сам вот решил, что сделаю Фьюри, купил Итал, ориентируясь на название и красивую коробку, а теперь ушёл с ним в глубокий восторг. Это нечто требующее существенного запила и на Фьюри лишь отдалённо смахивает. Рекомендую тамиевской набор М4А3Е8 и скатки и канистры от Тамии также. Да и его надо существенно переделывать. Хотя что-то типа Фьюри, конечно, из него получится... Надо менять на двойку крышку МТО, ставить нормальные метал. гусеницы, другую маску пушки, саму пушку. В этом италийском наборе понравилась только ходовка, она относительно новая по сравнению с корпусом танка.


Спасибо за совет.
Orctos78
45 лет
На сайте с 30.08.2016
Orctos78
Очень красиво!

Кстати, есть еще такой набор, явно косящий под "Фьюри", я его собирал:
Прикрепленные файлы:
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Цитата:
Очень красиво!

Кстати, есть еще такой набор, явно косящий под "Фьюри", я его собирал:

Верно, но такой наборчик, скорее всего, сейчас не меньше пятерки стоит. И, скорее всего, там правильная гусеница и крыша МТО, как на М4А3, а надо другую, - М4А2. В фильме эти различия четко видны, когда идут съемки сверху, а ля "ворд оф тэнкс", когда Фьюри обходит Тигр сзади.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат