Регистрация Вход · Почистить куки

Последний Фердинанд

Производитель:
Dragon, Miniart
Дата размещения:
23 апреля 2018 года, 0:17
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Давно хотел сделать Фердинанда, но ясная идея выстрелила внезапно. :) Увидел фотографии последнего серийного и был сражён на повал. Тут же начал собирать всю доступную информацию об этом экземпляре.
8 мая 1943 года на заводе Нибелунгенверк в городке Санкт-Валентин в Австрии был собран последний серийный экземпляр САУ с номером шасси 150100, досрочно, на несколько дней раньше планового срока. В честь этого рабочие завода украсили САУ ветками и мелом нанесли множество надписей на броне. Там и пожелания будущему экипажу, и восславление армии и рейха, и даже простейшие слова "наконец ночная смена закончилась". :)
Фотокорреспондент завода сделал немало снимков этого чуда, потому материала для создания максимально близкой модели было предостаточно. Ну а помещения цеха, конечно же "по мотивам". Схему окраса САУ определил, по моему скромному мнению, точно: корпус и рубка - грунт, ходовая и орудие - дункельгельб 43 года.
По работе:Набор Dragon 6317, сам же Драгон под своей дочерней маркой CyberHobby выпускал когда-то именно 150100, но то был очень ограниченный выпуск, в продаже его давно нет.
Дополнительный набор фототравления Voyager 35291 очень крутой, очень подробный, использовал почти всё что касалось раннего Феди.
Наборы стен, лестница, мебель и аксессуары в кабинете начальника цеха - Miniart.
Из допилов: нанесение следов газовой горелки на торцы брони, сварные швы, замена поручней на проволоку, имитация фактуры брони, металлические траки от Сектор35, ну и как говорил уже, богатый набор фототравления, один из примеров можно глянуть тут https://youtu.be/-2rN2KsuUJE
Химию в этот раз попробовал от польской Hataka - мне очень понравилось, буду на неё полностью переползать. На САУ и стенах сделана цветовая модуляция.Изначально планировал закончить к средине мая, был уверен, что выставка в Киеве состоится как и в прошлом году, но только за 2 недели соизволил посмотреть оф.календарь и понять, что дата перенесена на 21-22 апреля. Потому ввязался в бешенный марафон, в рабочие дни с 20 до 3-4 утра, в выходные с 9 до 3-4 утра. К сожалению, пришлось также сократить много мелочей, которые изначально планировал... Но успел. :)
Итого, работа длилась почти 3 месяца, устал жутко, но доволен результатом.Есть косяки, вижу, осознаю, продолжаю учиться на собственных ошибках.
На диораме есть жирный спойлер, который предопределяет 2 будущих: завода Нибелунгенверк и моё собственное как моделиста. :) Кто первым в комментариях назовёт его, с меня отдельные респект и уважуха.
Всем заранее спасибо за комментарии и здоровую критику.
ПС. Понимаю, что найдутся коллеги, которые будут недовольны портретом Гитлера, потому говорю сразу: сделано это исключительно в рамках исторической реальности. Было так заведено в то время - вешать его портреты в кабинетах руководителей, в принципе как и сейчас работает эта глупая привычка, слава Богу понемногу реже. Мой внутренний цензор не позволил размещение на подставке офигительно качественной цветной! фотографии с приёмки Фердинанда, на которой присутствовал этот персонаж, Кейтель и Порше. Именно потому, что это уже выходило за рамки исторической диорамы

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9699.0698.97
Средняя оценка: 98.9958 (все оценки)
Популярность модели: 80.26

Комментарии

Страницы: 1 2
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Шикарно, но ребята уже писали, что даже при гипертрофированной немецкой чистоплотности не может быть такой чистоты. Нужна тонировка стен, самохода, элементы пыли, грязевых пятен (в меру, конечно). Зачем кустики на самоходе? Восхищает трудоемкость Вашей диорамы, проработка деталей. Ее значительно бы оживили фигурки. Мне конечно сложно критиковать, потому что я лишь сам собираю модели, красят друзья-художники с опытом тонировок, лессировок, везеринга и прочих "прелестей" художественных приемов в моделизме, они, собственно говоря, их и показывают на своих страничках, о чем у нас с ними договоренность. Предлагаю и Вам с кем-либо из мастеров скооперироваться и довести до ума вашу замечательную композицию. С уважением,
Ученик токаря (inkassator69)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.09.2010
Ученик токаря  (inkassator69)
Андрей! От меня комментарий такого труда только после завершения!
Буду ждать. Хоть полгода, хоть год.
Торопиться, право слово, не стоит.
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Работа интересная, но не естественная чистота и пустота, что хорошо бы смотрелось в 72 масштабе, в 35 выглядит как пасхальная открытка. Что порадовало, так это открывающийся ящик с инструментом на САУ.
И есть несколько вопросов по наполнению композиции . Не совсем ясно по сюжету зачем например на Нибелунгверке столько катушек с кабелем? То, что уместно на советской промзоне, на немецком танковом заводе смотрится чужеродно. Так же не совсем ясно происхождение пустых разнокалиберных ящиков от снарядов, разрозненный инструмент, канистры и полное отсутствие фигурок.
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Подскажите, где брали декали и как сделали растительность? Если это из наборов то можно артикулы. А что до плакатов и символики, то в нашем деле это некого не должно нервировать и вызывать недовольство, если это было, значит и на моделях это должно быть.
Андрей (Andrew_VD)
Киев
47 лет
На сайте с 19.02.2017
Андрей  (Andrew_VD)
Всем большое спасибо за комментарии и заслуженную критику.
По поводу "зачем кустики", в описании проекта указано, да и на фото которые на подставке их видно.
Цитата:
В честь этого рабочие завода украсили САУ ветками и мелом нанесли множество надписей на броне. Там и пожелания будущему экипажу, и восславление армии и рейха, и даже простейшие слова "наконец ночная смена закончилась". :)

Декаль нашёл на ибее по запросу Ferdinand 150100, у того продавца я забрал последнюю, но ещё были варианты чуть дороже.

Растительность отсюда https://www.mininatur.de/en/Silhouette-Needles-1-45--1-32/Silhouette-Foliage-1-45--132/
но сразу предупреждаю, что не только сама растительность дороговата, доставка стоит 25 евро, блин. Потому надо закупаться по-крупному, чтобы стоимость доставки растеклась тонким слоем. Но оно того стоит, однозначно.

Фигурки... Да, ребята, я понимаю, что они сильно подняли бы жизнь на диораме... Но... я в моделизме только 3 года, на каждом проекте изучаю что-то новое, техники, приёмы, например на прошлом освоил флок и "соление" листьев в глицерине, и то была первая не просто модель, а мини-диорамка. Этот проект - первая настоящая диорама, тут учился многому касательно возведения задний, мало того, 90% конструкций вылито из смолы, т.к. миниартовская вакуха, мягко говоря, имеет тучу недостатков, главная из которых - хлипкость готовой конструкции... потому вычесывал плоскости до идеального состояния, делал формы из силикона, потом лил в смолу. Т.е. в этот раз освоил смолу, освоил нанесение фактуры брони, впервые поработал с богатым набором травления. Вот а до фигурок я ещё не дошёл, это будет в следующем проекте, если конечно отважусь снова на диораму, в чём сомневаюсь, ибо затраты времени и сил просто колоссальные. Как говорил кто-то из великих, от бесталанного до гениального нужно пройти путь:
Сначала вы делаете большие и неинтересные вещи
Потом вы делаете большие интересные вещи
Потом - маленькие неинтересные вещи
И наконец - сама гениальность - вы делаете маленькие интересные вещи.

Потому мне пора переключиться на маленькие вещи :)
Ну то такое, покой нам только снится.

Ещё раз спасибо всем за комментарии.
Vlad (vl78)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2009
Vlad  (vl78)
Красиво и стерильно как в операционной. Даже мне пыли грязи не хватает)
Александр Беликов (Sasha-As)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2013
Андрей,отличная работа!Мне понравилась.Видел в живую на выставке,красота!
Стас (Stas-163)
37 лет
На сайте с 30.06.2012
Стас  (Stas-163)
Чисто, это придает какой то игрушечности
Anton Venkov (Torwald33)
Владимир
34 года
На сайте с 31.01.2018
Anton Venkov (Torwald33)
Идея отличная! Исполнение, на данный момент не очень, видимо именно по тому что торопились. Смотришь на диораму, а в голове мысли "чего-то не хватает", все как-то разрозненно смотрится, нет целостности. Надеюсь Вы ее доработаете, потому как нельзя ее просто так оставлять, ведь идея,повторюсь, просто отличная!
П.С. По "жирному спойлеру" :далее в планах KingTiger? ))
Андрей (Andrew_VD)
Киев
47 лет
На сайте с 19.02.2017
Андрей  (Andrew_VD)
Всем спасибо за комментарии. Буду дорабатывать.


Цитата:
П.С. По "жирному спойлеру" :далее в планах KingTiger? ))

Почти угадали :)
На заводе Нибелунгенверке с июля 1944 года собирали Ягдтигры, а в качестве спойлера на стене в кабинете начальника цеха висят чертежи Ягдтигра на двух ходовых - Порше и Хеншеля, и КингТигра, на основе которого эта САУ проектировалась. Кстати, на предыдущей странице в моих комментариях после бомбёжки корпус Ягдтигра стоит. :) Признаю, спойлер не совсем историчен, т.к. на 8 мая 1943 года Кинг и Ягд-Тигры были только в эскизных проектах, и их деревянные макеты были представлены Гитлеру только 20 октября 1943 года, но на то он и спойлер. :)
Ну и я буду делать Ягдтигр, как только дождусь его от Такома с полным интерьером.
Юрий Попов (Luftfahrt)
Екатеринбург
62 года
На сайте с 05.06.2016
Юрий Попов (Luftfahrt)
Офигительно! А что чисто, так это же немцы. Прибрались к празднику.
Zaxar 157
Пенза
58 лет
На сайте с 09.02.2012
Zaxar 157
Вы,что-то недопоняли по фото прототипа.Скорее всего,а это наверное так и есть,машина должна выглядеть именно так.С уважением. http://karopka.ru/community/user/12661/?p=2&MODEL=306125
Роман Быков (battleship)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.01.2011
а мне в целом понравилось, причем самое большое впечатление произвели именно букеты из листвы. класс. да и цвет грунта по моему вполне норм. да, бросились в глаза более светлые кирпичи, ну и конечно один косяк - катки. вы изобразили их с обрезинкой, но на фердинандах у них была внутренняя амортизация! ну это еще не поздно исправить, учитывая, что у вас траки рабочие, насколько я понимаю.
Андрей (Andrew_VD)
Киев
47 лет
На сайте с 19.02.2017
Андрей  (Andrew_VD)
Роман, спасибо за отзыв.
Катки... Посыпаю голову пеплом. Как же я протупил... Смотрел в инструкцию покраски драгона, чёрный. Не поверил. Посмотрел на фотки из кубинки, поверил, но и не подумал даже, что их просто покрасили в цвет гусениц. А после этого нашёл статью, и уже нацелившись на резину, искал подтверждение этому, на схеме принял заштихованную часть как именно резину, пропустил слова "внутренняя амортизация" и покрасил так как есть.
http://bronetehnika.com/ferdinand/ferdinand-hodovaya.html
Протупил. Перекрасить вряд ли уже получится, т.к. для облегчения перевозки Федя уже приклеен к основанию. Лицевую сторону легко - заднюю вряд ли.
Можно конечно притянуть за уши версию, что катки свежие и сталь покрашена, но блин потёртые гусеницы не дадут соврать. :)
Почешу репу, что с этим можно сделать.
Прикрепленные файлы:
Роман Быков (battleship)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.01.2011
ну и что? вы же наверное только траки приклеили, а не сами катки. ну и самое главное: вы осторожно тоненькой кисточкой сначала в желтый катки прокрасьте, их наружную сторону, а затем металликом обод. трак не испачкаете, поскольку беговая дорожка такого же цвета) оставлять все же нельзя так. это приличный косяк, сделать на самоходке то, чего не было- бандажи. к тому учитывая весь серьезный подход к созданию модели.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей
Андрей
Логин
Andrew_VD
Д.Р.
19 апреля 1977 года
Город
Киев
На сайте с
19 февраля 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (3):

  • Виталий
  • Александр
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат