Регистрация Вход · Почистить куки

Type 89 Ke-Ni

Производитель:
WMC
Дата размещения:
3 апреля 2019 года, 12:17
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Новый совместный проект Александра Никитина и Павла Черепанова, японский легкий танк Type 98 Ke-Ni. Картон, 1/25. Издательство WMC. Разработчик А. Фабричный.

ИСТОРИЯ
Type 98 Ke-Ni (Ке-Ни) разработан в 1938 году. Предполагалось, что он заменит самый массовый легкий танк Type 95 Ha-Go. Ке-Ни имел ту же массу что и Ха-Го (7,2 против 7,4 тонн), но более толстую броню — до 16 мм, в отличие от 12 мм лобовой брони Ха-Го. После Перл-Харбора и столкновений с войсками США, стало понятно, что Ха-Го имеет совершенно неадекватную бронезащиту и пробивается пулей 50го калибра (пулемета Браунинг М2). В 1942 году было начато серийное производство танков Type 98 Ke-Ni. Всего было выпущено 104 машины. По сравнению с Ха-Го, Ке-Ни имел не только более толстую броню, но и сварной корпус, с более совершенными обводами. Он имел более мощный дизельный двигатель, Mitsubishi Type 100 6-Cylinder, 130 лс, более низкий силуэт (на 50 см ниже). Кроме того он был легче и короче, чем Ха-Го. Вооружен более совершенной пушкой, Type 100 37 mm, с начальной скоростью 760 мс, что выше чем у Ха-Го. Также Ке-Ни имел более стабильную подвеску. В башне было два члена экипажа, у Ха-Го только один. Несмотря на более высокие показатели, производственные мощности японской промышленности не позволили наладить более масштабное производство этих машин. На этом же шасси японцы пытались разработать зенитную САУ с одной и двумя 20 mm пушками, но они показали неудовлетворительные результаты испытаний. О боевом применении танков Ке-Ни мы не смогли найти информацию, возможно они пополнили резервные танковые дивизии японской армии, предназначенные для обороны островов метрополии…

СБОРКА
Александр Никитин: Основой для модели послужил журнал издательства WMC. Траки — лазерная резка С.Черевченко. Сборка затруднений не вызвала. Схемы понятны и читаемы, сходимость не подводила. Единственное сложное (для меня) место, это установка качалок и тележек модели. Автором дан «кондуктор» для установки всего узла целиком (качалки + тележки + катки), но нет шаблона для выставления углов между качалками, корпусом и тележками… В качестве допов использовались пулестойкие заклепки MasterClub. Имитация брони по методу А. Уайлдера.

ОКРАСКА
Павел Черепанов: Модель попала в мои руки полностью загрунтованной в черный грунт, поэтому прежде всего я нанес пятна белого на все горизонтальные поверхности, для эффекта Black&White. Затем нанес базовый слой (жидко разбавленная смесь Tamiya XF-14 JA Grey, плюс XF-76 Gray Green (IJN) + белый). Затем в отдельных выступающих местах, типа люков, нанес еще более светлый слой, почти белый. Далее кистью сделал выделение мелких деталей (заклепок, например). Везеринг включал в себя смывку и потеки (AMMO Streaking Brushers), сколы, ржавчина, потертости до металла, пыль (пигменты + фиксер).

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.3398.7998.96
Средняя оценка: 98.6952 (все оценки)
Популярность модели: 79.02

Комментарии

Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Не, ну это просто за пределами моего понимания. В жизни бы не подумал что это сделано из картона.
P.S. Название улыбнуло - вспомнилось знаменитое "Они убили Кенни!"
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Александр Сибиряк (Las-l)
алтайский край г.барнаул
53 года
На сайте с 25.05.2009
Александр  Сибиряк (Las-l)
Как всегда сначала посмотрел работу, потом прочитал описание и ...
Ребята, я в аху...
Ой. Я в шоке!
Картон! Вы представляете себе что это КАРТОН в 24-м масштабе! Это просто 3.14здец!
Аплодирую стоя!
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Да-а-а-а. Не могу понять, как вообще можно из картониума такое сотворить. Высший пилотаж!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Алексей Акимочкин (Akim_333)
50 лет
На сайте с 15.02.2019
Алексей Акимочкин (Akim_333)
Здорово получилось!Правда подтек на корме, выглядит случайным.Ну а в целом,все отлично!Тем более из картона,видно что руки растут,откуда надо.Молодец!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Никитин
Логин
Sem73
Д.Р.
15 сентября 1973 года
На сайте с
1 апреля 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Дмитрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат