Регистрация Вход · Почистить куки

Schneider ca armored

Производитель:
HobbyBoss
Дата размещения:
12 апреля 2024 года, 20:06
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Schneider ca armored
HobbyBoss
1/35
Покрашено красками Jim_Scale и Mr Hobby

Модели бронетехники времен Первой мировой войны всегда привлекают внимание моделистов. В первую очередь из-за своего уникального и неповторимого внешнего вида, который делает любую коллекцию разнообразной и интересной не только для технически подкованных специалистов.

Танк «Schneider CA» это первый в истории французский танк, к тому же сразу пошедший в крупную серию. Он же оказался и вторым в истории танком, принявшим участие в боевых действиях после английских «Марков».
В масштабе 1:35 Hobby Boss предлагает две версии этого танка. Набор 83861 «Schneider CA» это машина первых серий и 83862 «Schneider CA – Armored» с усиленным бронированием. Дополнительные броневые листы толщиной 5-8 мм стали крепить на основную броню с зазором около 5 сантиметров сразу после первых же боев, изначальных 11,4 мм оказалось недостаточно для адекватной защиты. Мне для сборки досталась вторая.

История создания танка «Schneider CA» не только интересна сама по себе, но и дает представление о том, почему танк получил такой узнаваемый и несколько нелепый вид.

Изначально специалисты фирмы «Schneider & Co» вообще не задумывались о танке. Компания была ведущим производителем оружия во Франции и специализировалась, в основном на артиллерийских системах и колесных транспортных средствах для обслуживания артиллерийских частей. В начале 1915-го года компания получает заказ на создание бронированного гусеничного тягача для орудий. Главный конструктор фирмы Эжен Брийе отправляется в Англию, где идут испытания гусеничных тракторов американской компании Холта.

Надо сказать, что Эжен Брийе уже имел опыт создания боевых бронированных машин. Именно он разработал бронеавтомобиль «Schneider Brillie No15 Model 1909» на базе двухэтажного автобуса по заказу Испании. Эжен оценил преимущества и перспективы использования гусеничного шасси и по возвращению убедил руководство фирмы взяться за разработку «бронированного и вооруженного трактора» на базе гусеничного «Baby Holt». К лету готов первый прототип. Его показывают президенту Пуанкаре, и проект получает государственную поддержку. Его объединяют с проектом бронированного резака колючей проволоки инженера Жюля-Луи Бретона. Получившуюся боевую машину демонстрируют военному руководству в декабре. Дальше события разворачиваются стремительно.

На испытаниях прототипа присутствует полковник Жан Этьен, вошедший в историю как "отец французских танков". Его знакомство с Эженом Брийе привело к появлению первого французского полноценного танка. Они прекрасно дополнили друг друга. У Этьена уже сложилась четкая концепция, он знал, что надо, Брийе имел солидный опыт разработок. Кроме того полковник Этьен был достаточно влиятелен и вдохновил верховное командование идеей создания бронетанковых войск на основе этих машин. Уже в январе 1916-го года французский главнокомандующий Жоффр заказывает 400 танков этого типа, но на шасси более мощного трактора «Holt».

Излишний энтузиазм и поспешность не всегда приводят к хорошему результату. К работам было привлечено множество неопытных армейских офицеров и многие конструктивные решения оказались неоднозначными.
Переднюю часть корпуса выполнили в виде корабельного носа, по задумке такая форма должна была помогать преодолевать рвы и резать проволочные заграждения (резак хорошо виден). Кроме того, повышалась бронестойкость за счет рикошета от наклонных поверхностей. Сзади на корпусе два характерных небольших хвоста, тоже помогающих преодолевать рвы и окопы.

Пожалуй, самым неудачным оказалось размещение вооружения, ставшее, впрочем, самой запоминающейся особенностью этой машины. От боковых спонсонов, как у британских танков, отказались. 75 мм короткоствольную гаубицу установили по образцу корабельных пушек в правом борту. Сектор горизонтального обстрела всего 40 градусов, причем прямо по курсу стрелять было нельзя. Не лучше и с пулеметами. Их разместили по бортам за полусферическими броневыми щитами. Как командиру приходилось маневрировать, чтобы цель попала в сектор обстрела хоть из чего-нибудь можно только догадываться.

В целом, первый французский блин вышел комом. Слишком короткая для такого корпуса ходовая часть медлительность и неповоротливость делали машину недостаточно проходимой и уязвимой. Усугубляло это неудачное размещение вооружения с ограниченными секторами обстрела. Тем не менее, при слаженных действиях с пехотой, для поддержки которой они и предназначались, удавалось добиться серьезных тактических успехов. Использовались они до конца Первой мировой войны.

Сам набор от «Hobby Boss» мне понравился. Литники качественные, модель собирается без проблем, отличная стыкуемость. Детализация на уровне, есть плата травленых деталей. На мой взгляд, даже немного перемудрили с траками, собирать их из трех деталей занятие довольно нудное и утомительное.
В принципе, никаких дополнений не требует, достаточно базового комплекта. От себя добавил только немного различного барахла на крышу. Судя по историческим фотографиям, именно так чаще всего перевозили все имущество, внутри корпуса для экипажа из шести человек со всей амуницией и боекомплектом было слишком тесно.

Французы довольно серьезно относились к камуфляжу, у них была разветвленная схема нанесения цветов в зависимости от времени года и местности. Так что выбор вариантов окраски достаточно богатый. Делать чересчур пестрым (узор может включать да пяти цветов) не хотелось. Понравился более спокойный, который я нашел в одном из чехословацких журналов. Это вариант танка 1918-го года из первой батареи дивизиона «Шнейдеров». Тактического знака «пики» (дивизионы состояли из четырех батарей, обозначаемых карточными мастями) в базовом комплекте не оказалось, сделал трафарет под заказ.

Благодарю:
Jim Scale и лично @jimscale Евгения Земскова
Miniwarpaint и лично @papkovs Сергея Папкова
SX Art и лично @axapyh Антона Хащанова
за предоставленный качественный материал, который помог мне в реализации задуманного проекта.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3499.1899.26
Средняя оценка: 99.2613 (все оценки)
Популярность модели: 84.37

Комментарии

Антон (Coroner43)
Самара
34 года
На сайте с 02.03.2010
Антон  (Coroner43)
Шикарно, тем более респект за такой редкий прототип!
Kamazist
Краснодар
34 года
На сайте с 03.02.2019
Kamazist
Очень понравилось!)
Ант Медведаки (Tudama61)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.07.2023
Зачетно!
В первых двух ящиках - баклажаны и гранаты (в смысле плоды)?
А в третьем - сухонькое или коктейль Молотова? :))))
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Прикольный агрегат и исполнено мастерски!
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Отличное исполнение! С полным основанием можно сказать - ВЕРЮ))))
Дмитрий Буров (Допп)
Москва
58 лет
На сайте с 30.11.2019
Дмитрий Буров (Допп)
Всегда нравился вид этого недоразумения. У вас получилось придать ему достойный вид боевой машины.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличное исполнение!
Blac74
Воронеж
Возраст неизвестен
На сайте с 23.03.2021
Blac74
Супер исполнение!!!
Игорь (garrysse)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2013
Игорь  (garrysse)
Понравилась работа!
И прототип вниманием неизбалованный и исполнение отличное.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат