Регистрация Вход · Почистить куки

Thornycroft J Type Three Ton Lorry

Производитель:
W^D
Дата размещения:
24 ноября 2021 года, 14:40
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Военные
Назначение:
Грузовые
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Закончил стройку очередного грузовичка времен ПМВ от английской фирмы W^D.Ранее уже собирал зенитку на базе этой машины (можно посмотреть тут ), так что с базой был знаком.От пушечного собрата модель отличается тем, что в свежих партиях все металлические детали заменены на смоляные.Видео обзор содержимого коробки можно посмотреть тут.
Историческая справка (из англоязычной википедии):
Тип J был разработан фирмой Thornycroft  в соответствии со спецификацией Военного ведомства 1911 года для 3-тонного грузового автомобиля по «схеме субсидирования», при этом гражданским компаниям был предоставлен грант в размере 110 фунтов стерлингов на закупочную цену грузовиков, пригодных для военной службы, но включенный положение о том, что военные могут реквизировать автомобили, если они им потребуются. 
Первоначально военное министерство закупило шасси типов H, J и K у Торникрофта, первые 24 из которых были доставлены в августе 1912 г. и в мае 1913 г. с последующими поставками всех трех типов, но в августе 1914 г. началась война. 
И военные решили далее закупать только шасси J Type. Свыше 5000 грузовиков были поставлены британской армии во время войны, некоторые были поставлены Имперским войскам и оставались на вооружении британской армии до 1930 года.
Модель:
Модель в масштабе 1/76 (самом популярном в Британии). Альтернативы в 72м масштабе, на момент данной публикации (конец 2021г) нет.
Модель хорошо деталирована и качественно отлита. 
Это была третья модель данной фирмы. И выпущена она была больше 5ти лет назад. Тогда рама, часть мелочевки и возможно колеса были отлиты из белого металла.Как уже сказал выше, плюсом текущих выпусков явилась полная замена металлических деталей смоляными.
Что значительно повысило их качество и ажурность и упростило сборку.
Модель собирается довольно быстро. Стыкуется все хорошо.
В комплекте сухие декали. Плюсом которых является то, что у них нет подложки. А минусом - необходимость точного позиционирования перед нанесением. Ибо из-за технологии их никак не получится подвинуть после того, как нанесли.Инструкция подробная. По части исторической справки и последовательности сборки (только текст) . Куда какую деталь клеить показано номерами на собранной модели. И это большой минус. Так как не показана раскладка деталей с номерами. Т.е. приходится думать и гадать, какой детали соответствует какой номер. В последующих моделях производитель это исправил. Второй минус - ужасно выполненная имитация мятого тента над кузовом.Ощущение, что его тщательно проживали перед тем, как накинуть на машину.  Это хорошо видно в видео обзоре.В итоге страшную текстуру тента сточил и заново имитировал текстуру, покрыв короб тента калькой с ПВА (ну еще дуги обозначил микроскотчем).
Заменил кончик выхлопухи на трубочку (кусочек иглы от шприца).Добавил боковые подпорки под кепку на кабиной, ремни от кепки на передний бампер. 
И гудок из запасов.
В остальном - изкоробка.
Грунтовал, идеальной для смолы, грунтовкой Mr. Primer Surfaser 1000 (№287)
Окрасил красками Ammo by MiG. 
Далее лаки Тамия и Mr. hobby
Смывка Amig, пигменты Mig
В целом модель не сложная в сборке. И можно ее рекомендовать для любителей данной темы. 



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2299.2298.89
Средняя оценка: 99.1111 (все оценки)
Популярность модели: 79.65

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилось!
Владимир Романенко (Мореман68)
55 лет
На сайте с 12.04.2020
Владимир Романенко (Мореман68)
Для такого масштаба-отличная работа. Очень понравилось описание. С уважением.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат