Регистрация Вход · Почистить куки

Советское безоткатное орудие Б-11

Автор продаёт модель. Цена договорная. Обсудить с ним покупку

Производитель:
Hobby Planet
Дата размещения:
26 января 2023 года, 20:33
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Ствольная
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Работы над безоткатными (динамо-реактивными) орудиями шли в разных странах еще между двумя мировыми войнами. Но подлинный их расцвет начался после Второй мировой.Своей популярностью безоткатные орудия обязаны были прежде всего насущным потребностям противотанковой обороны.Соединение динамо-реактивного принципа метания с кумулятивным боеприпасом позволило решить проблему легкого противотанкового орудия в условиях быстрого роста броневой защиты танков. С добавлением осколочного (осколочно-фугасного) боеприпаса получался, как казалось, лучший вариант пехотного средства противотанковой обороны и огневой поддержки на малых и средних дальностях для вооружения подразделений до батальона включительно. Неудивительно, что уже к концу Второй мировой войны были развернуты широкие работы над безоткатными орудиями различных калибров и систем.
   В СССР после войны разработку безоткатных орудий поручили СКВ гладкоствольной артиллерии (Коломна), которое возглавлял выдающийся конструктор минометного вооружения Б. Н. Шавырин К отработке выстрелов привлекли специалистов минного отдела НИИ-24. В 1954 году на вооружение Советской армии приняли 82-мм безоткатное орудие Б-10 и 107-мм Б-11. Орудия были выполнены по сходной базовой схеме — гладкоствольные, с безгильзовым заряжанием, короткими сопловыми окнами. Б-10 получило от ГАУ индекс 52-М-881, Б-11-52-М-883.
   Ствол и затвор орудия Б-11 по общему устройству схожи с Б-10.
    Ствол Б-11 шарнирно соединялся со станком через цапфенную обойму. Обойма к тому же несла кронштейн для установки оптического прицела ПБО-4. Имелся и дублирующий механический прицел. Спуск производили нажатием на рычаг слева от ствола.Станок в боевом положении представлял собой треногу, образованную рамой с двумя задними опорами с сошниками и передней стрелой. Изменяя взаимное положение опор стрелы и рамы, можно было менять высоту линии огня. В походном положении стрелу поднимали и крепили к стволу. Станок был снабжен подъемным и поворотным механизмами винтового типа. Боевой ход включал два колеса с шинами, заполненными губчатой резиной ГК, и торсионное подрессоривание. Это позволяло буксировать Б-11 автомобилем со скоростью до 60 км/ч за шкворневую лапу на дульной части ствола. По полю боя на небольшие расстояния орудие перекатывали бойцы расчета — для этого на шкворневой лапе имелись рукоятки. По пересеченной местности Б-11 можно было переносить, разобрав на три части — ствол, станок, колеса.
   Орудия поставляли на вооружение Советской армии, армий стран Организации Варшавского договора, а также во Вьетнам, Египет, Камбоджу, Китай, КНДР, Сирию и ряд других стран. Широкая «география» определила долгую службу орудий. Если в передовых армиях «безоткатки» уже в 1960-е годы начали заменять станковыми противотанковыми гранатометами нового поколения и противотанковыми ракетными комплексами, то в «третьем мире» они сохраняли свое значение. В ходе многочисленных локальных войн Б-10 и Б-11 использовали как в изначальном возимо-носимом и буксируемом вариантах, так и в самоходном — на шасси различных автомобилей и БТР.
    Модель выполнена из смоляных деталей. Масштаб модели 1/48. Для зрелищности орудие смонтировано на подставку из деревянного бруска с имитацией травяного покрова.
   Приятного просмотра !
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.599.599.5
Средняя оценка: 99.5 (все оценки)
Популярность модели: 80.22

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилось!
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ща упадёт же...
Владлен Кудрявцев (Wittmann)
54 года
На сайте с 13.12.2011
Владлен Кудрявцев  (Wittmann)
Цитата:
Ща упадёт же...

Не дождешься...
Михаил Миронов (Mmp76)
Рыбинск
47 лет
На сайте с 01.03.2015
Михаил Миронов (Mmp76)
мне очень понравилась, возможно для меня подставка маловата, но это решение автора, но это же и заставляет смотреть и смотреть еще раз раздумывая)))все ровно мне понравилась работа и оформление
alten Ratten
Возраст неизвестен
На сайте с 21.04.2017
alten Ratten
Модель редкая и весьма неплохо исполнена. Но подставка должна иметь площадь минимум в 2.5 раза, чтобы хотя бы тренога на нее поместилась.
А как есть, это моветон.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат