Регистрация Вход · Почистить куки

Supermarine Walrus MkII (Airfix, 1:72, A02002)

Производитель:
Airfix
Дата размещения:
15 февраля 2013 года, 5:11
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привлёк меня сей "Морж" главыным образом своей доступностью по цене. Такая экзотика в авиации вообще и в моделизме в частности как гидросамолёт (и обязательный "мастхэв" для всех тех, кто в детстве любил смотреть "Чудеса на виражах") обычно кусается своей стоимостью. А этот экземпляр, будучи вдвое дешевле того же "Митчелла" того же "Эйрфикса", находится в ценовой категории среднестатистических истребителей Второй Мировой.

Итак, что имеем в компактной твёрдой глянцевой ярко-красненькой и весьма гламурненькой - в хорошем смысле слова - коробочке.
4 серых литника с половинками корпуса и остальными деталями, включая нижнюю пару крыльев. Серые детали верхнего крыла, как и прозрачный фонарь средней степени замыленности, лежат отдельно, хотя и несут на себе остатки литника.
За геометрическую матчасть не скажу, но отливки не производят впечатления высокого качества. Хотя, как показывает практика, это может не помешать нормальной сходимости деталей - а частенько происходит совсем наоборот. Сильно настораживают толстые, широко и глубоко проникающие в детали литники.

В целом модель весьма простенькая и интуитивно понятная - можно собрать и без инструкции. Внутрянка чуть менее, чем никакая. Болванки, изображающие пилотов, не считаются - в средневековье при осаде замков чучела на стенах были куда правдоподбней, чтоб сбить с толку врага о численности обороняющихся. Нет вариантов закрытых люков на носовой и кормовой турелях. Убранное шасси не предусматривается и требует микроперепила.

Инструкция гармошкой на лощёной бумаге лаконична и понятна. Для описания сборки самолёта оказалось достаточно одного разворота. Просто феерическое впечатление производит цветной разворот со схемами окраски - предлагаются британский и аргентинский варианты.
Декаль качественная, чёткая, но подложка кажется всё-таки толстоватой.


Итого.
Вполне нормальное соотношение цена/качество для малодетализированного набора среднего уровня, но весьма интересного прототипа за смехотворные деньги (210 рублей).
Может стать как послушной "кошкой" для начинающих экспериментаторов, так и приемлемым донором для долгой и кропотливой доработки шпаклёвками, напильниками, тянутыми литниками (и т.д. и т.п.) рукастыми моделистами.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Андрей Ровенко (Gek)
Новороссийск
33 года
На сайте с 10.11.2010
Андрей Ровенко (Gek)
Ой вей. нечто похожее по качеству досталось мне в вариантах двух моделек. Это Аичи в 72м от аирфикса и СиКинг тоже от фикса, по не совсем копеечной цене 500р. каждая. Стыковка просто кошмар, пилить и пилить.
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Да, Андрей, знакомая ситуация.
Собственно, "Митчелл" ( http://karopka.ru/community/user/12105/?MODEL=313683 ) подпадает под наше обсуждение.
Так же дрововато, сходимость так себе, плюс сам пластик ещё "полиэтиленоват". А цена при этом под 500 рублей как раз.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Модель 1957 года разработки, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Собирал год назад, выставлена в галерее. В моем экземпляре инструкция была черно-белая на обычной бумаге.
Прикрепленные файлы:
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Цитата:
Модель 1957 года разработки, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

А я гадал, в каком году пресс-форму сделали?
Альтернатива, правда, небольшая: Valom и кажется, Revell
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Так и есть. Ревелл - это бывший Мачбокс.
Валерий Плотников (Али)
Харьков
49 лет
На сайте с 05.07.2008
Валерий Плотников (Али)
Мне Ревелл больше нравится, хотя модель старая, мачбоксовская
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
У "фикса " последних лет главный плюс- отличный мягкий пластик из которого можно делать что угодно и великолепная декаль. По сравнению с матчбоксом- ревеллом фикс грубее ( он и старше почти на 20 лет).Однозначно , эта модель будучи дополнена смоляным мотором и вакуумным фонарем от "Скуадрона" будет смотреться очень неплохо.
Б-25 от фикса примерно тех же лет и того же уровня изготовления. При всем при том- попытки сделать интерьер ( верхнюю стрелковую точку , люки и трапы доступа в кабины ) заслуживают похвалы. Да и геометрия лучше чем у Итала. Но однозначно нужна замена остекления , моторов и пулеметов, что при начальной стоимости 475 рублей сделает модель соизмеримой по цене с Хасегавой..
Каспий
Актау, Казахстан
53 года
На сайте с 06.01.2008
Каспий
Плавающую модель точно не получится собрать. Слишком тяжелые крылья, слишком малая плавучесть фюзеляжа.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат