Регистрация Вход · Почистить куки

Yamaha XV 1000 1/12

Производитель:
TAMIYA
Дата размещения:
20 декабря 2018 года, 4:42
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Гражданские
Прочее:
Мотоциклы
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
> 1:24
Назначение:
Легковые

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Не смотря на то что модель (выпускается с 1985 года), она стала у Тамии почти нестареющей классикой- не влюбится в этот мотоцикл просто не возможно! Мотоцикл подкупает красотой обводов, обилием хрома и золота, чёрными кожаными сиденьями и точным акцентом красным металликом.

За кажущейся простотой- скрываются не маленькие "подводные камни".


Хром- экономные японцы решили нанести его на литник с одной стороны. Молодцы! Много съэкономили. Но это хорошо для плоских деталей, а как быть с деталями имеющими округлое сечение?

Инструкция- вроде всё понятно. Есть порядок выполнения и окраски. НО! На некоторые детали не поставлен нужный акцент. Например колёсные диски- они золотые с хромированными вставками. И где это отражено? В инструкции прямо указано- диск "золотой", про вставки- ни слова, хотя на боксарте они есть.

Тросики- модель выпускается с прошлого века, но пластиковый элемент для тросиков- не масштабной толщины. Пришлось его менять на спандекс (0,6 мм против 1мм у господина Тамии).

Тормозные диски- та же история- больше 30 лет прошло, но пресс форму так и не исправили. В итоге так и выпускают тормозные диски без квадратных окошек вентиляции. Прорезал.

Окраска- цвет, в который надо окрасить бензобак и две боковых накладки (простите- не знаю как они называются)- Тамия выпускает в аэрозольном баллончике по 500 с "хвостиком" рублей. Покупать его для трёх "пшиков" трёх деталей- накладно. Да и потом - куда его применить? Мы как и японцы- тоже хотим экономить. По этому - подобрал похожий цвет металлика по боксарту и фото настоящего.

Декаль- побоялся переводить две "капли" по бокам бензобака- по этому он у меня только с верхней декалью. Так же не стал наносить декаль с цифрой "1000" на хром. Подложка перекроет хромирование и место будет тусклым и потеряет весь свой шарм. А хром у Тамии (там где он есть)- шикарный. На фотографиях можно рассмотреть отражение в хроме- фотоаппарата и рук снимающего!


Из не забываемых моментов- запах каучука у резиновых колёс. Это волшебно! Пахнет настоящими "взрослыми" колёсами.

В модель (в двигатель)- расположил дробь и там её зафиксировал. От этого мотоцикл приобрёл приятный вес и недостающую тяжесть, когда её берёшь в руку. Не понятно, почему об этом японцы не догадались отобразить в своей инструкции?

На колёсах сделал белым маркером надписи- они очень оживили внешний вид модели.

Пачкать выхлопные отверстия не стал- модель чистая, как в витрине магазина, нагар тут не нужен. Но охлаждающие рёбра на головках циллиндра двигателя- выделил смывкой МИГ- это позволило придать визуальный объём двигателю.

В местах где указывала инструкция- нанёс хром- спасибо маркеру MOLOTOV.

Мотоцикл в 1/12 делал первый раз. Получил эстетическое удовольствие, но модель требует внимания и продуманности своих действий.


Спасибо Валерию Бурдейному (магазин-клуб ПАТРИОТ) за подарок, Сергею (Mоngol) за участие и помощь, Владимиру Крючкову (volframij) - за совет по металликам, фирме MOLOTOV - за добротный хром.

Обзор модели- http://karopka.ru/community/user/11632/?MODEL=521139


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7798.7598.45
Средняя оценка: 98.6538 (все оценки)
Популярность модели: 78.95

Комментарии

Страницы: 1 2
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Александр (Дорик)- Спасибо!

Валерий Вершинин (faraon) -Хром и смывка- вещь не очень совместимая, как меня тут хотят убедить. Применять её надо осторожно. Смывка есть на рёбрах охлаждения цилиндров. Она там - для минимального эффекта. Например в салонах продаж автомобилей- я не видел грязь на движке. Модель- такого же исполнения- на витрине магазина.
Если мотоцикл был потёртый, поюзанный- можно и смывку.
"Модель просто собрана и все"- не просто собрана, учтены ошибки предыдущих моделистов. Валерий- вы "сопроводилку" читали? Что-то заменил, что-то доработал за Тамией, надписи на колёсах, есть груз для утяжеления- Это прям "из коробки"? Наверное нет. И потом вам не нравится- такое бывает.
Если сравнить кому нравится и тому кому нет- то счёт 10:2 в мою пользу. А большинство не может ошибаться.

Всё ребята- не "ломайте копий". Модель после ленты- переедет в личные. Я удовлетворён счётом)))

ekha
Челябинск
41 год
На сайте с 31.08.2010
ekha
Как-то запущено всё... Смывка вообще-то нужна не для грязи и подтеков, а для придания объема и имитации тени в углублениях. Поэтому не зря вам сказали даже про смывку на колесах.
Владимир Крючков (volframii)
48 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир  Крючков (volframii)
Смывку на колеса, а если я свой мотоцикл после поездок мою и только тогда ставлю в гараж? Будет тогда там грязь?

ekha
Челябинск
41 год
На сайте с 31.08.2010
ekha
Цитата:
Смывку на колеса, а если я свой мотоцикл после поездок мою и только тогда ставлю в гараж? Будет тогда там грязь?

Речи про грязь - это к чему?
WunderFlug
Челябинск
Возраст неизвестен
На сайте с 08.05.2016
WunderFlug
Цитата:
Смывку на колеса, а если я свой мотоцикл после поездок мою и только тогда ставлю в гараж? Будет тогда там грязь?


будет.. 100% и тени будут. смывка на модели хром улучшает однозначно.
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Просто расскажу одну историю. Мой друг по заказу генерала ВВС делал А-50 ("летающая тарелка", если кто не в курсе). Он сделал смывку, выхлопы двигателей, тонировку. Генерал сие увидел - и едва не озверел: "у вас самолёт ГРЯЗНЫЙ!" - и отказался от заказа.
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Юрий Флоров (Келли)- Спасибо Юрий! Что и требовалось доказать.
Я объяснял- "смывка" нужна в минимальных кол-вах. Не лить её радостно куда ни попадя, а применять для лучшего визуального эффекта. А где-то вообще не использовать.
К стати- Юрий- помнишь, ты как-то рассказывал как- корабелов достали- "У вас корабли все "чистые". Вы отстали от жизни. Есть много интересной химии..." и тд.
Ну сделали военный корабль со смывкой- потёки, ржавчину показали, облупленность краски... Получилось настолько отвратно. Впечатление- команда "пьёт горькую", а капитан повесился на рее. После этого- все "эффкты"- только по теме- в диораме. А корабли- только "чистые"...


Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Pacu
Pacu
Логин
skirmircoh
Д.Р.
18 января 1970 года
Город
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
На сайте с
20 марта 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (31):

  • Алексей
  • Сергей Гудов
  • Keyva
  • Константин
  • Юрий

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат