Регистрация Вход · Почистить куки

Стрелок батальона Великой Княгини Екатерины Павловны. Россия 1812-14 года

Производитель:
Chronos Miniatures
Дата размещения:
21 марта 2023 года, 15:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!      
      Краски: акрил – Звезда, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Тверской временный егерский батальон имени Её Высочества Великой княгини Екатерины Павловны – отдельный стрелковый батальон, организованный в начале Отечественной войны 1812 года на средства сестры императора Александра I-го, Великой княгини Екатерины Павловны, первая добровольческая часть антинаполеоновской коалиции. При известии о вторжении Великой Армии в Россию, княгиня предложила на основании опыта формирования «земской рати» 1807 года, чтобы дворянство каждой губернии выставило за свой счёт вооружённые и снабжённые всем необходимым полки по 1000 ратников из своих крепостных крестьян. Проект не был поддержан графом Фёдором Васильевичем Ростопчиным, сторонником идеи всеобщего ополчения, но 3 июля 1812 года «с живейшей признательностью» одобрен императором.
      Сбор ратников из удельных крестьян Великой княгини проходил по рекрутской норме (один человек со 100 «душ мужского полка»), в первую очередь приглашались добровольцы, которым гарантировалось возвращение домой по окончании военных действий, зачет службы за рекрутскую очередь и полное освобождение от всех казенных повинностей и оброков в дальнейшей мирной жизни.
      Формирование батальона проходило в Твери, поскольку муж княгини принц Георгий Петрович Гольштейн-Ольденбургский занимал пост Тверского, Новгородского и Ярославского генерал-губернатора, первыми к подразделению присоединились воспитанники Института Корпуса путей сообщения, отставные офицеры, «поспевшие в службу» дворянские дети и семинаристы приходских духовных училищ Тверского, Кашинского, Краснохолмского, Ржевского, Старицкого и Бежецкого уездов. Общая численность батальона (четыре строевых и резервная роты), командиром которого назначен подполковник князь Александр Петрович Оболенский, должна была составлять 1156 человек (964 рядовых, 55 унтер-офицеров, 137 штаб и обер-офицеров, а также оркестр из 40 музыкантов). В качестве добровольцев в батальон вступали представители дворянства, духовенства (77 семинаристов, 26 церковнослужителей и один послушник – из них 18 человек дослужились до унтер-офицеров), купечества, мещане и студенты (из 82 студентов унтер-офицерских чинов удостоились 20 человек).
      12 ноября 1812 года батальон (900 человек), представленный Великой княгине в Ярославле, возвратился в Тверь и 27 ноября выступил на соединение с действующей армией. В апреле 1813 года после тяжёлого перехода батальон (350 егерей) вошёл в состав 5-й пехотной дивизии 1-го корпуса генерала Григория Максимовича Берга 1-го Главной армии генерала Петра Христиановича Витгенштейна. Принял участие в боевых действиях, отличившись в сражениях при Люцене и Бауцене. Князь Оболенский был легко контужен пулей, которая «пробила шарф, сюртук и ударилась в мундирную пуговицу» и за храбрость в бою награждён орденом Святого Георгия. Из нижних чинов к знаку отличия Военного ордена были представлены 9 человек. В составе пехотной бригады генерала Богдана Борисовича Гельфрейха 1-го батальон сражался при Дрездене, Кульме и Лейпциге.
      В 1814 году батальон состоял в Гренадёрской дивизии 1-го корпуса Богемской армии и был определён для охраны парков и госпиталей действующей армии. 30 июля 1814 года Екатерина Павловна в Мюннерштадте обратилась к егерям с последним приказом и объявила о роспуске батальона, который возвратился в Тверь и 14 декабря был окончательно расформирован. На родину возвратились 417 ратников, потери батальона (без учёта резервной роты) за всё время боевых действий составили 294 человека убитыми, ранеными и пропавшими без вести.
      Чины батальона носили общевойсковой двубортный тёмно-зелёный мундир лёгкой пехоты без выпушек, воротник и погоны в цвет мундира, панталоны егерские тёмно-зелёные с чёрными крагами, через левое плечо скатанная серая солдатская шинель, ранец на чёрных ремнях, тесак на чёрной лощёной перевязи. Кивера, обшитые мехом (у офицеров медвежьим, у нижних чинов собачьим), на лобной части вензель «ЕП», у резервной роты «AI» с гренадой «об одном огне», подбородные ремни из медной чешуи. У офицеров золотые гвардейские эполеты и сабли через плечо, носимые поверх мундира на портупее из чёрной лакированной кожи на манер флотских.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4899.5499.13
Средняя оценка: 99.3849 (все оценки)
Популярность модели: 80.91

Комментарии

S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Отлично!
+1
Историческая справка тоже интересна.
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, благодарю!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат