Регистрация Вход · Почистить куки

Сержант морской пехоты. Испания, 1802 год

Производитель:
El Viejo Dragon
Дата размещения:
7 февраля 2019 года, 5:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога. Металл, 54 мм.
      Вторая фигурка от El Viejo Dragon, в моем исполнении. Приятно с ними работать, неизбитая тема и колоритные персонажи.
      Как всегда, не обошлось без косяков. На сабле, ошибочно, присутствует темляк. Скорее всего, перепутал производитель. У заказчика есть еще одна такая же фигурка, у которой темляка на сабле нет. Использованный мной вариант росписи темляка является условным.

      Морская пехота Испании – старейшая в мире. Датой ее создания является 27 февраля 1537 года, когда король Карлос I (он же император Священной Римской империи Карл V) подписал указ о закреплении Неаполитанских морских рот к Средиземноморскому галерному флоту. Непосредственно сам корпус морской пехоты как отдельное формирование появился в 1717 году, и к концу столетия уже имел в своем составе собственную артиллерию и инженерные части (с 1770 года). По статусу испанская морская пехота занимала положение между гвардейскими частями и обычной пехотой, причем ближе именно к гвардии. Несмотря на постепенный упадок Испании, корпус оставался весьма боеспособным, имея хорошо подготовленный и вооруженный личный состав.
      Основную часть корпуса составляла Infanteria de Marina – собственно пехота. По штату 1808 года корпус состоял из 12 пехотных батальонов, которые объединялись в 6 полков общей численностью 12.528 солдат и офицеров. В составе корпуса числились также собственные военные инженеры и, вероятно, полевая артиллерия. В результате Cuerpo de Infanteria de Marina был вполне самодостаточной боевой единицей, и в случае необходимости мог выступать в роли экспедиционного корпуса без привлечения дополнительных соединений. Расквартированы полки морской пехоты были в Ферроле, Картахене и Кадисе.
      В начале царствования Карла IV, униформа морской пехоты представляла собой синий мундир с красными обшлагами, лацканами и отворотами фалд. Клапаны обшлагов и вертикальные карманные клапаны синие с красной выпушкой. Воротник красный с вышитым желтыми нитями изображением якоря. Пуговицы латунные.
      Гренадеры, так же как и в линейной пехоте, носили высокие шапки из медвежьего меха. Сержанты носили красные погоны на обоих плечах.
      Черная фетровая шляпа с красной кокардой и желтой петлицей. Черная патронная сума носилась на поясном ремне спереди, на крышке которой, по центру, находилась латунная овальная бляха с изображением якоря. На портупеи имелись лопасти под саблю и штык, ножны из черной кожи с латунной гарнитурой. Темляков морская пехота не имела.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1899.0699.11
Средняя оценка: 99.1173 (все оценки)
Популярность модели: 80.6

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
История Испании.

Часть I: https://karopka.ru/community/user/11447/?MODEL=501173

Часть II.

В ноябре 1808 году Наполеон двинул за Пиренеи свои регулярные войска и сам возглавил вторжение 200-тысячной французской армии. Продвигаясь к столице Испании, наполеоновские войска применяли тактику «выжженной земли». Но партизанское движение в это время всколыхнуло всю страну. Народная война – герилья – носила массовый характер. Испанцы действовали небольшими партизанскими отрядами, парализуя французскую регулярную армию, которая привыкла сражаться по всем правилам военного искусства. Многие события этой неравной борьбы вошли в историю. Среди них героическая оборона Сарагосы, в которой принимало участие все население, включая женщин и детей. Вторая осада города длилась с декабря 1808 года до февраля 1809 года. Французам пришлось штурмовать каждый дом; с крыш в них летели пули, камни, лился кипяток. Жители поджигали дома, чтобы закрыть путь врагу. Только эпидемия помогла французам взять город, и он был полностью разрушен.
В ходе развернувшейся войны против захватчиков возникли местные органы власти – провинциальные хунты. Однако в освободительном движении не было единства. Наряду с «либералами», выдвигавшими требования буржуазных преобразований, существовала группировка «фернандистов», которые были сторонниками сохранения феодально-абсолютистских порядков после изгнания французов и возвращения на трон Фердинанда VII.
В сентябре 1808 году в результате революции было создано новое правительство страны – Центральная хунта, состоявшая из 35 человек. Это были представители высших слоев общества – аристократии, духовенства, высшего чиновничества и офицерства. Многие из них еще недавно готовы были примириться с властью Жозефа Бонапарта, но по мере роста революционного движения масс и особенно после поражения французов при Байлене поспешили примкнуть к освободительному движению против Наполеона.
В деятельности Центральной хунты нашли отражение противоречия, существовавшие в патриотическом лагере.
Правое крыло ее возглавлял восьмидесятилетний граф Флоридабланка. Будучи в прошлом сторонником либеральных реформ, он впоследствии значительно «поправел». Встав во главе Центральной хунты, он стремился ограничить борьбу войной с французами, не допустить антифеодальных преобразований. Выступая как защитник абсолютной монархии, Флоридабланка направлял свою деятельность, прежде всего, на подавление революционных выступлений масс.
Второе, более радикальное течение возглавлял выдающийся испанский просветитель Гаспар Мельчор Ховельянос, выдвигавший программу буржуазных преобразований, в том числе аграрных.
Фактически руководство Центральной хунты направило всю свою энергию на то, чтобы оторвать освободительное движение от революции. Именно потому, что Центральная хунта не смогла выполнить свою революционную миссию, она не смогла и защитить страну от французской оккупации.
Армия Наполеона захватила большую часть Испании, в том числе и Севилью, где заседала Центральная хунта, которая была вынуждена перебраться в Кадис – последний город, незанятый французами. Однако оккупантам не удалось погасить пламя партизанской войны. Сравнительно небольшие, но многочисленные отряды, состоявшие из крестьян, поддерживали тесную связь с населением; они отличались большой мобильностью, совершали смелые вылазки, быстро передвигались в новые районы, то распадаясь на мелкие группы, то вновь соединяясь. В 1809-10 годах, эта тактика преобладала и позволяла партизанам-герильерос держать под своим контролем целые провинции, оккупированные французами.
В сентябре 1810 года в городе Кадисе были созваны новые однопалатные кортесы. Подавляющее большинство членов кортесов составляли священники, юристы, высшие чиновники и офицерство. В их составе было немало деятелей и прогрессивной интеллигенции, которые внесли свой вклад в разработку конституции, принятой в 1812 году.
В момент принятия конституции 1812 года осложнилось положение французских оккупационных войск в стране. В связи с началом завоевательного похода Наполеона в Россию в 1812 году туда была направлена значительная часть армии, находившейся в Испании. Воспользовавшись этим, испанские войска в 1812 году нанесли ряд сокрушительных поражений французам, и они вынуждены были сначала отвести свои войска за реку Эбро, а затем в ноябре 1813 году полностью покинуть территорию Испании.
Однако Наполеон предпринял еще одну попытку удержать страну в своих руках. Он вступил в переговоры с Фердинандом VII, который находился в плену во Франции, и предложил ему вернуться в Испанию и восстановить свои права на престол. Фердинанд VII принял это предложение, обязавшись поддерживать дружественные отношения с Францией. Однако кортесы, собравшиеся в Мадриде, отказались признать Фердинанда королем до тех пор, пока он не присягнет конституции 1812 года.
Началась борьба между кортесами и Фердинандом VII, который, вернувшись в Испанию, собрал вокруг себя сторонников восстановления абсолютизма. Взяв на себя роль главы государства, Фердинанд издал манифест, объявлявший конституцию 1812 года недействительной, а все декреты кортесов – аннулированными. Кортесы были распущены, а входившие в созданное ими правительство либеральные министры арестованы. В мае 1814 года Фердинанд VII прибыл в Мадрид и объявил об окончательном восстановлении абсолютной монархии.
Первая испанская революция носила незавершенный характер. После возвращения в страну Фердинанда VII в Испании была реставрирована абсолютная монархия, последовали расправы с активными участниками революции, была снова полностью восстановлена инквизиция, возвращена бывшим владельцам монастырская, церковная и крупная светская земельная собственность.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Фигурка хорошенькая, очень аккуратно) Но к самой униформе - шляп ТАКОГО размера - впечатляет)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Игорь, Александр, благодарю!
Цитата:
Фигурка хорошенькая, очень аккуратно) Но к самой униформе - шляп ТАКОГО размера - впечатляет)

Да, шляпа и правда, большая.
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Владимир, ещё одна отличная работа.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, большое спасибо!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат