Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34/76 ЧТЗ 1943г

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
6 декабря 2011 года, 20:13
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

На совещании конструкторско-технологических служб завода группа конструкторов ОГК ( Главный конструктор — Л.Горлицкий) предложила использовать для производства деталей башен Т-34 и КВ 10000-тонный пресс, прежде применявшийся для штамповки лопастей турбин. Директор Н.Музуруков поддержал предложение и на собственный страх и риск приказал группе разработать конструкцию частично штампованной и полностью штампованной башен.
После рассмотрения предложенных проектов, к исполнению приняли вариант, разработанный И.Вахрушевым и В.Ананьевым. В конце месяца макет башни с подробным описанием представили на рассмотрение ОГК НКТП. Руководство Наркомата первоначально прохладно отнеслось к проекту, так как еще весной положение с броневым прокатом средней и большой толщины было катастрофическим. Однако к концу лета 1942 г. путем жесткой стандартизации, уменьшения номенклатуры проката и стопроцентного контроля выпускаемой продукции положение с 45-мм бронелистом выправилось. Но 60-мм листа, из которого предлагалось штамповать башенные купола, все еще было недостаточно. Поэтому по согласованию с ОГК НКТП в сентябре проект был переработан на использование 45-мм листа и в середине месяца матрица и пуансон для выпуска первой башни были готовы. 19 сентября из бронелиста средней твердости были отштампованы первые три башенных купола, прозванные заводчанами «формочками». Эксперимент показал, что вопреки высказываниям скептиков, купола получились цельными, без разрывов, деформаций и трещин. Термообработка тоже не привела к дополнительным проблемам, а главное — снарядостойкость штампованного купола оказалась куда лучшей, чем таковая даже у самой лучшей литой башни, несмотря на меньшую толщину стенок. На первый взгляд впечатление о башне портила ее стоимость, которая на 5000 рублей превышала таковую у литой, но производительность труда при штамповке была высочайшей
.
1 октября 1942 г. началось серийное производство штампованных башен.


Судя по инструкции нам предлагают собрать Т-34/76 ЧТЗ 1943г, 2х солдат и пулемет.


Особых сложностей не возникнет, облоя почти нет, а тот что есть легко удалить, единственная проблема, установка заднего бронелиста, он чуть меньше чем надо, так же нет стеклышка для фары, гусли виниловые. Набор для начинающих, так как собирается хорошо, но форма танка не совсем правильная, об этом уже долго твердят, на самой модели есть год 1987, т.е. форма модели очень старая, от чего Tamiya не хочет делать новую ? Обычная историческая ненависть к русским, другого ответа нет.. Но спасибо узкоглазым и за эту :)
Из за работы нету времени пилить дешевые модели, а на дорогой драгон нет денег, вот и нашел для себя компромисс за 700р, предварительно зная что форма модели не совсем правильная.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.598.598.5
Средняя оценка: 98.5 (все оценки)
Популярность модели: 81.59

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей Васильев (andrej_east)
Рига
49 лет
На сайте с 09.12.2010
Андрей Васильев (andrej_east)
А что, весьма неплохая работа.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат