Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Борис Волконский (Boris2005)

Модель: le soleil royal

СпокойнЕе,коллеги,спокойнЕе.Судя по всему человек старался,но ....себя вспомните в начале пути.И меня флаги враз удивили,а потом посмотрел на название на корме и понял-ВСЕ ПРАВИЛЬНО."Летит себе в волнах,на надутых парусах..." А баба Яга,то есть Трамп-против.Кстати почему носовая фигура его жену изображает?Загадка авторской мысли.А так все сказали.И вот что интересно: декор самопальный или....?Что-то мне не верится.При общей аляповатости и залитости краской декор выполнен кстати недурственно.Рангоут очень близок. Это все-таки из кита или от нуля?.Описательной части явно не хватает,а огрызательная совсем необязательна.Недостаток знаний наличествует и если бы были фотографии макро элементов всем бы бросилось в глаза неправильность установки юферсов на Фок-мачту А выбленки вывязаны более-менее.Якоря ....Гхм.Они ж размолотят все на княвдигеде при малейшей качке...Ну ладно,не будем углубляться в подробности.Нужны другие фотографии. И спокойнЕе Макс,Сюда приходят за дружескими советами.Иногда коленом под зад способствует продвижению вперед.
Модель: Малый бронекатер БК-134 проекта 1125. Звезда 1/350

Цитата:
Цитата:Многое грубовато. А можно было....И даже в 1/350. А вот вода мне понравилась...
Борис приветствую,ну для начала,то что делает Звезда в этой серии не совсем модели это игровые фишки.
И сделать из той мелкой заготовки под модель что то путное врятли получиться,здесь выжали из набора практически все,что было можно.


Ааа,оказывается и вода отлита...Тогда и по поводу воды только раскраска ....Значит по порядку: Мачту и флагштоки вполне реально можно было сделать из игл для акупунктуры-0,3 мм,и не надо пытаться найти швейную или медицинскую 0.1. Вряд ли найдете.Такое волосяное стальное мне попадалось только в лезвиях для бритвы "Шик",там есть такие защитные стальные волоски.Флаг-фалы и прочее можно было надергать из бантиков или органзы.Вполне в масштабе. Поручни на рубке вполне можно было заменить на что-нибудь менее оглоблеобразное.Ну и на леерах не делать этих "шаров". И вообще -"Богу-богово",в смысле пусть фишки остаются фишками,а модели -моделями. А хотите превратить фишку в модель-превращайте и не удивляйтесь на критику.
Модель: Малый бронекатер БК-134 проекта 1125. Звезда 1/350

Многое грубовато. А можно было....И даже в 1/350. А вот вода мне понравилась...
Модель: Тузики

Коллеги,я же сказал ,что нет потягушек на галерею. Кто хотел посмотрел и что хотел сказал-спросил.Можно перемещать в личные.А вот фотоаппарат сейчас поменять я не могу.Потратился сильно...
Модель: Тузики

Менял в процессе все: освещение,ракурс,подложку, подсветку ,увеличение- получалось только хуже и хуже.Осталось сменить только две вещи-фотоаппарат или фотографа.Или вместе и то и другое
Модель: Тузики

А он к полистиролу как-то без любви относится.Делает вид,что цепляется, а потом отскакивает.Уключины из 0,2 с последующим расплющиванием рогов.
Модель: Тузики

Не могу на новом компе редактирование найти.Обрезку фото в часности.Найду небось. А что касается реечек ,то это в полистироле 0,3х0,3 а в дереве надо 0.2х 0,1 . и вы пробовали клеить дерево к полистиролу?Сам полистирол/скорлупка/ после штамповки растянутый уже тоньше 0,5 растворится до дыр. Нет,это не вариант. есть границы возможностей.
PS.Вот прямо сейчас подумал о том,что можно было попробовать из металла толщиной 0,1-0,15.Но это в другой раз...
Модель: Тузики

Спасибо,успокоили.Фильтров нема. А процесс простой и доступный- штамповка из полистирола.Материала этого под рукой достаточно.Упаковки,старые кассеты,корпуса, футляры и т.д и т.п. Здесь упаковочные толщиной 0.5-0,7. Белые. Делается пуансон по размерам шлюпки.По внутренним размерам.Из твердого дерева.Ну скажем бук. Шлифуется-полируется.Затем из фанерки толщиной 6-7 мм делается матрица ,причем размеры ее должны быть больше на толщину материала по всему/!/ периметру.Края скругляются,шлифуются,полируются.Пуансон желательно прикрепить к ручке через проставку миллиметров несколько/ 4-5/.Все. Заготовку фиксируем на матрице парой иголок или любым другим способом/прищепки,струбцины/.Феном греем равномерно всю заготовку и когда вым показалось что уже мягко- ДАВИМ до упора ручки в края. Скорлупка должна получиться глубже,чем необходимо,лишнее потом удаляется и подгоняется.В задавленном состоянии надо подержать некоторое время для остывания.Можно с обратной стороны протереть мокрой тряпочкой. Первый блин обязательно будет.И может быть даже не один,может быть придется дорабатывать матрицу.Пуансон редко.В какой-то из лекций/моих/ есть описание и фотографии.Можете посмотреть.Работал в этот раз новым феном.Сын подарил паяльную станцию YOUYUE8586 ,а там паяльник/кстати отменный/ и фен.Фен очень деликатный,сопло 8 мм,регулировка.Очень мне понравилось для таких мелочевок.А этим методом мы даже давили корпуса яхт из пластика/ местное название-палайт-два уплотненных слоя и между ними вспененный очень мелкий/ 4 мм длиной 1 метр.Тяжело,но продавилось.Всякие тонкостенные мелочи тоже этим способом.Например раструбы вентиляторов.
Модель: Тузики

Цитата:
Отличные тузики. Борис Давыдович, вы все на свете знаете. Хотел, спросить: тиковым маслом не доводилось пользоваться? Про тунговое известно, а про тиковое какая-то разрозненная инфа. В плане покрытия палубы из танганьики.


Стоит у меня пузырь этого масла.До палубы еще не добрался.Она на "мошках" из рябины,поэтому эффект будет виден. На пробах ничего особенного не заметил.Масло как масло.Не заметил отличий даже от обычной веретенки.

Цитата:
Для данного масштаба и таких размеров - великолепная работа. И каждому стоит задуматься, а сможет ли он лучше (если не ювелир, конечно). Очень мелкие деталюшки! Есть небольшие огрехи в симметричности бортов относительно форштевня (или наоборот {первое фото: четвертая и десятая}), но повторюсь - стоит задуматься!!! Касательно галереи, имхо там должны быть законченные варианты модели, то бишь Тузики вместе с Охотниками.)))))


Спасибо,скорее может быть масенький перекос в банках. А в галерею конечно охотники в полный рост будут.
Модель: Тузики

Отвечаю по порядку:уключины мне тоже кажутся великоватыми,но.... Они точно по "диаметру кожаной" накладки на весле,присмотритесь.А этот диаметр в масштабе.Килеватость соблюдена,опять -таки по чертежу,А шпангоуты,пардон, уже никак.Сечение надо делать 0,3х0,3 .НЕ МОГУ.Дихлорэтан просто растворяет такую заготовку.Клинкерная обшивка тяжелее гладкой,а в тузике главное -легкость.А покраска кроме белой,четыре оттенка серой,шаровой.Вот у меня самого непонятка- цапон-лаком жиденьким до не балуйся я покрыл все дерево.В руках держу-нормально матовое,только дерево чуть интенсивнее стало. А на фото БЛЕСК,будь он не ладен.Ну скажите откуда?
Модель: Тузики

Завтра попробую выполнить пожелания,самому не нравятся крупные планы.Не могу добиться резкости.Да,а в галерею я и не расчитывал,поставил просто ,чтобы в прихожую попало.
Модель: Buccaneer

Смотрел-смотрел,рука не поднималась.С одной стороны для первой \опять первой/ модели выполнены элементы для новичка серьезные.но рядом с косяками. Юферсы запасованы правильно,но не поставлен ворст и юферсы прокручены в разные стороны. Ванты тонковаты,а выбленки толстоваты.И волосаты.И соответственно узлы великоваты.Блоки заправлены верно,но "веревки" все волосатые.Бархоуты....М-да.Положены аккуратно,параллельно,но КУДА?А ведь бархоут должен проходить параллельно/ну,приблизительно/ ватерлинии.А тут получается корапь с жутко задранным носом....И уж если была сказка неужели не нашлось консультанта по пушкам!?.Эта карикатура из китов так и бродит из одной фирмы в другую.Наверное кто-то один отливает их сотнями тысяч и всем фирмам продает мешками.А те даже и с масштабом не заморачиваются.Тут бы оставить стволы,с доработкой канэшно и лафетики деревянные сваять...Паруса тоже....подгиб шириной с тротуар,вид простыней на веревке...Заформовать бы их,да поизмять маленько и за тонировку никто оценок не снижает.Белоснежные паруса были только у амеров,хлопок такой.У европейцев цвет парусов темнее.Ну и пиратский флаг никак не сочетается с новизной и ухоженностью.Плохоуправляемая полупьяная банда,попробовавшая крови с порядком не очень сочетается.Не верьте Сабатини и Джеку Воробью,даже Стивенсон не написал всей правды.Эта свора шла от корабля до корабля.Захватили новый-бросили старый. На модели главное - ее вид,приближенный к реальному.Когда можно сказать: "О штурвал /шлюпка,пушка,трап,кабестан/- как живой. А когда кабестан поставлен вокруг мачты хочется громко высморкаться. Это не про вас.Нету моего мнения на счет галереи-не галереи.НЕТУ.
Модель: Катер МО-4 (Малый охотник)

Ручки на глубинках крупные,почти в полдиаметра,поэтому заметные.Антенна имеет снижение на правую сторону рубки/на фото с пушкой ее можно разглядеть/.Плоскость окантовки иллюминаторов тоже видна на снимке/последнем/. Если бы вы пропаяли стыки колец с последующей зачисткой то стыки исчезли бы полностью.Откидные сектора выполнялись по усмотрению командира,но фотоснимков с ними достаточно.Просто есть такое понятие-"насыщенность стенда".На цветном снимке хорошо видно,что доска очень узкая.Разрез ,который мне показывали четко дает понять что брусок по пласти более чем в два раза превышает ребро.И не забывайте,что это кадр из фильма.И ни в коем случае я не сказал,что модель выполнена плохо. Просто можно еще кое-что улучшить.Блескучесть только на якорном устройстве бросается в глаза.
Модель: Катер МО-4 (Малый охотник)

Да,галерея несомненно,работа добросовестная,но...Сам сейчас ваяю два таких- МО-2 и МО-4,а потому позволю себе кое-что. На мой взгляд окантовка иллюминаторов очень толстая и к корпусу закругленная,а они более плоские. И видны стыки колец.А в таком масштабе вещь непозволительная.Так же и голубые иллюминаторы в светолюках..Вот теперь с палубой.Я тоже сделал такую "досчатую",а мне потом подкинули инфу ,что палубы у них набирались из бруса на ребро и были изрядно не широкие. В моем 1/100 получались шириной 0,5мм.Но....поезд ушел,палубы я уже закончил.Леера все-таки были трехниточные.И зачастую для пулеметов ставились откидные забортные сектора из перфорированной стали.На правый борт из-под рубки шла полоса заземления-"заводнения". Решетки на мостике слишком крупные.Большие глубинные бомбы не разглядел.Только стеллаж сделан из слишком широких полос. На малых глубинных сверху есть ручка,откидной скобой. Опять напомню-в таком масштабе...Это ж больше даже чем 1/50.Комплектовались мошки тузиком. Или кверху пузом слева от кормового орудия или стоймя на ребре слева от носового. Проигнорирована антенна и ее снижение в рубку .Слишком блескучее все якорное устройство.Приглушить бы его. И от клюза вниз даже ниже ватерлинии ставилась металлическая обшивка.Дерево от якоря поберечь.Кораблям этого ранга гюйс вообще не полагался. Да,и ни разу нигде не попадалось-"артиллерийский катер".Везде -"малый морской охотник".В отличие БМО-"бронированный морской охотник" и БО- "большой охотник-проект 122 разных модификаций.Артиллерийскими их не называли.Кое-что хотелось бы исправить и добавить.Но работа хорошая.Белый шар.
Модель: Канонерский Йол

Все хорошо.Я бы даже сказал-ГРАМОТНО. Две мелочи: корпус слишком светлый /ну это на мой выпуклый/ и паруса...Уж эти мне паруса Прекрасный ликтрос,все хорошо,но...неглаженая простыня.Абсолютное несоответствие парусов и флагов.Флаги -то почти в струнку по ветру,а паруса....в штиле,однако. Алекс,есть еще возможность их "надуть? Или флаги должны обвиснуть. В остальном ГАЛЕРЕЯ,
Модель: Полуглиссер НКЛ-27/ПГ 117

Хорош.Два только замечания: сильная шаршавость,очень сильная, даже "максим как песком обсыпан,на простой обгадинг не похожа,но может быть фото виновато . И якорь переразмерен.Мне так каэтся.Тяжеловато одному человеку обращаться с ним,да и не нужен он такой. Но галерея заслуженная.
Модель: Парусный линейный корабль французского флота "Le Soleil Royal" 1668 г.

Прошу прощения ,адмирал,но в себе продолжать носить это я не могу.Тем более,что выяснилось?.Что автор коллега по педагогической деятельности и модель не первая.а вторая,если конечно ЧЖ считать за серьезный объект моделирования. Я с моей методикой преподавания немного учеников вырастил.очень немного.Ну всего двух я считаю.Правда/уж извините/ два неоднократных Чемпиона Мира и Европы.Не говорю уж про Россию.Остальные не знаю продолжают или бросили...К чему это я? А вот к чему-давайте составим список тех терминов ,которые нельзя употреблять.При чем в нескольких вариантах. Первый для тех кто "не судите строго-первая модель",вторая для тех,кто уже не первая,но указания несдержанные на грубые ошибки могут его отвратить от моделизма,ну и т.д и т.п. Только сразу надо разделиться- "первая модель"-безоговорочно в галерею, ""Не первая ,но с грубыми ошибками"- большое обсуждение/как сейчас/. Галерея под вопросом " далеко не первая,но...обидеться может"- тоже категория.И еще- есть моменты в моделировании,которые мы уже не то что обговорили-Обгрызли,обсосали косточки до подробностей во многих вариантах и высушили на солнце до белизны. Цепи на парусниках,темный такелаж, ювелирные цепи, внимание к проводке и еще и еще ....И отговорка-"а я не читал" только отягчающее обстоятельство.Старался не оценивать пластиковые парусники и впредь торжественно обещаю....Ни-ни.Склеил две скорлупки с готовой расшивкой корпуса,ни тебе убегаев-потеряев, можно знать -не знать что это, подкрасил/ или не подкрасил/ собрать остальное не сильно задумываясь и сесть гоголем/птица такая, не писатель/ -"вот я какой моделист" .И это на четвертом десятке...
PS Кстати,одного из учеников я звал "Л--а-Косой глаз".Письма ко мне он так и подписывает до сих пор,хотя уже дедом стал.Так что не в словах дело.НЕ В СЛОВАХ,
Модель: Парусный линейный корабль французского флота "Le Soleil Royal" 1668 г.

Игорь,я готов сто раз извиниться и посыпать голову пеплом,если мне покажут хоть одно изображение деревянного парусника с якрной цепью. И всю процедуру удвоить.если покажут цепь с перекрученным звеном. Я,как и все мои товарищи, неоднократно осуждал применение такой цепи.и моделисты правильно- ПРА-ВИЛЬ-НО воспринимали это замечание и старались его исправить.Досадно,что выставляя модель в прихожую некоторые хотят услышать только ахи и охи.В заголовке надо так и писать: жду 50 ахов и 70 охов.