Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Александр Зуйков (З.А.В.)

Модель: Золотая Лань

Замечательная работа! Кит и море - смотрится здорово. На парусник действительно нужно было бы добавить такелаж и добавить "блеска" бортам корпуса. Они же при таком волнении - "мокрые". Еще можно было бы добавить "неоднородности" в всплеск. Для этого можно смешать пены для бритья с акриловым лаком 1/1 и хаотично нанести на волокна синтепона.
Модель: Линкор "Гото Предестинация" в Чёрном море

Цитата:
Саша, отлично смотрится! Идея себя полностью оправдала

Спасибо, Антон!)))
Модель: Линкор "Гото Предестинация" в Чёрном море

Цитата:
Очень круто как диорама в целом. Такую модель тоже строил больше 30 лет назад, корпус до сих пор жив. Мне очень заинтересовала технология изготовления моря. Это очень дорого? Можно например у Вас заказать нечто подобное.

Приветствую, Алексей! В группе "Фрегатъ"; "В Одноклассниках" -https://ok.ru/group/61390001930314, "В Контакте" - https://vk.com/club208355997 Вы можете подробно ознакомиться с технологией создания поверхности моря - https://ok.ru/group/61390001930314/topic/153857852609866 и https://vk.com/@-208355997-hronologiya-sozdaniyauniversalnoi-podstavki-dioramy-dlya-mod. По вопросам приобретения напишите мне на E-mail: zum10@mail.ru
Прикрепленные файлы:
Модель: Линкор "Гото Предестинация" в Чёрном море

Цитата:
Круто! Но какое нафиг Чёрное море?! Судя по прозрачности воды, корабль в Красном.

))) Все зависит от интенсивности освещения! В обычном дневном свете море зелено-синее.)))
Прикрепленные файлы:
Модель: Линкор "Гото Предестинация" в Чёрном море

Цитата:
Поставлю лайк еще разок, для ровного счета.

Спасибо!))) Размер диорамы дл.-73 см., ш. -33 см....Рассчитано таким образом, чтобы она легко вставала в стандартный книжный шкаф и не собирала пыль!)))
Модель: Линкор "Гото Предестинация" в Чёрном море

Цитата:
Очень шикарная вода вышла! И цвет и динамика. Что за эпоксидка применена? Я такую тоже лет 15 назад собирал. Лет через 10 стояния на полки попробовал почистить и...модель не выжила

Эпоксидка не применялась вовсе! "Поверхность моря" и "Морское дно" изготовлены из пластика ПЭТ и ПОЛИСТИРОЛ. Методом термовакуумного формования.
Прикрепленные файлы:
Модель: Линкор "Гото Предестинация" в Чёрном море

Цитата:
Согласен, красиво. здорово, интересно!
Но несущийся на всех парусах корабль и полное отсутствие команды, хотя-бы пары фигурок не хватает.

Друзья. Спасибо за внимание к моей диораме и высокую оценку творчества!
Очень верно было подмечено, что присутствие фигурок людей на палубе модели корабля логично и желательно. Вообще это увлекательная, но особая ТЕМА! Самостоятельно "изваять" фигурку с реалистичными формами ростом 1.6 см.,совсем не просто. В продаже фигурки в масштабе 1:100,я не нашел.Долго изучал сайт: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=24465. Особенно впечатлили фигурки в масштабе 1:89 от компании Artesania Latina,но настоящий шедевр, это фигурки Российской фирмы "Фальконет" - http://lavka-korabela.ru/products/ostrov-sokrovisch. Есть вариант сделать заказ фигурок в фирме 3-D печати. Там могут изготовить настоящее произведение! Полагаю, позже обязательно размещу фигурки. Диорама с ними будет смотреться более реалистично!)))
Прикрепленные файлы:
Модель: Линкор "Гото Предестинация" в Чёрном море

Цитата:
А... понятно теперь,про что речь... прочитал описание других работ автора...что за бутылочный пластик..
Но всё равно, остались вопросы по самому описанию, его стилистике что ли, как то невнятно...не зная предыстории ,ни за что не догадаться о чём речь...
Ну и собственно по такелажу модели ...и годам ... 1987 год и 2021...как эти даты сочетаются?

1. Модель корабля - выпущена Фабрикой игрушки "Огонек" в 1987 году
2. ...Была мной собрана в том же 1987 году
3. в 2021 году была изготовлена и собрана ДИОРАМА имитирующая морскую стихию
4. Такелаж я изготавливал впервые. Так, что ПАРДОНЧЕ!))) Как получилось.
"Фантастическое переплетение..." - следствие не удачной попытки почистить модель 35 летнего возраста от пыли!)))
Модель: Подставка-диорама "Экваториальное море"

Цитата:
По пункту 3.что-то опять витиевато,
А как будет по проще?

))) Проще говоря, это панель повторяет рельеф "поверхности моря", толщина материала (полистирола) - 0.5 мм.(как паруса в наборах парусников). Нужна для того, чтобы сделав в ней "грубую" посадочную нишу и разместив в ней корпус модели иметь возможность "уточнить" границы (контуры) выреза путем подклеивания кусочков полистирола максимально устраняя щели между корпусом модели и рельефной поверхностью панели.. Затем разместив, панель с "уточненным" вырезом на верхнюю часть диорамы ("Поверхность моря") фломастером или маркером обозначить контуры посадочной ниши, после чего вырезать обрисованную область.
Модель: Подставка-диорама "Экваториальное море"

Цитата:
Виктор, на сколько я теперь понял, эта конструкция не заливается ни, чем. И пузырьки выгонять не надо. Она пустая
внутри. Опять же если я правильно понял. Как-то все за умно объяснено, прошу автора не обижаться.
У меня в свое время сделано тоже самое, только без дна, а с эффектом глубины.
Можно посмотреть здесь: https://karopka.ru/community/user/20371/?MODEL=423885
С уважением, Старпом.


Всё верно! В составе изделия 3 (три) основных детали. 1). "Поверхность моря". 2). "Морское дно" и 3). "Тренировочная панель" предназначенная для корректировки выреза посадочной ниши.
Модель: PBR31 MK.II

Отличная работа!
Модель: Подставка-диорама "Экваториальное море"

Цитата:
Я так понял, что технологически идет формирование смоляной отливки в силиконовую форму с волнами. Отсюда получаем реалистичное волнение поверхности. Но сразу вопрос. Как мы потом сможем поместить туда корабль. Не методом фотошопа а реально. При литье должна быть технология формирования ниши для помещения в нее модели корабля. Ваши картинки ответа не дают. Возможно это личный ноу-хау. Тогда интрига технологии погружения судна в такое основание сохраняется... Я же другой технологией пользуюсь. На первом этапе предпогружаешь модель заливая смолой. На втором этапе в тонком слое эпоксидки работаешь так, чтобы сформировать имитацию на поверхности волн и т.п. Для этого надо ждать момента застывания молы, чтобы твоя работа не была разрушена ее текучесть.

)))Не угадали! "Поверхность моря" изготовлена из ПЭТ (бутылочный пластик) толщина материала - 1мм.Так, что прорезать ножом посадочную нишу не составляет труда. Для тренировки и уточнения обриса ниши в комплект входит "экспериментальная панель" (на фото - "белая крышка") Она копирует рельеф поверхности и изготовлена из ПОЛИСТИРОЛА, толщина материала 0.5 мм.,
Модель: Подставка-диорама "Экваториальное море"

Цитата:
Не, совсем понял что нового в этой работе? В чем фишка? В смене цвета воды? Все на первый взгляд замечательно, но глядишь на фото с кораблем и создается впечатление
, что он ползет брюхом по дну.


фОТО о котором Вы говорите - фотомонтаж. Оно размещено для лучшего понимания принципа установки модели на диораму. В реальности высота (глубина) "водного массива" диорамы составляет 12 см. (от дна до поверхности). Можно заранее измерить уровень "погружения" Вашей модели (условно до уровня обозначенной ватерлинии) и решить - будет ли Ваша модель "ползти брюхом..." или будет идти по мелководью.
Модель: СЕВЕРОМОРЦЫ, Конвой PQ-18 (1942 г.)

Приветствую, Антон! Поздравляю с завершением ШЕДЕВРАЛЬНОЙ работы!Слов нет-одни эмоции!!!)))) Замысел, модели, техника и профессионализм исполнения восхищают! "Море" (волнение поверхности, морская пена, брызги, кильватерный след, килевой отвал - СУПЕР!!!))) ШЕДЕВР!!!
Модель: Исследовательский фрегат "HMS Beagle" по версии Mamoli

Отличная работа! Всё сделано на 5+!!!
Модель: Линкор "ЯМАТО"

Цитата:
Спасибо, что подключились к обсуждению...
Я примерно также делал, только "паутинки" белой краской и пены добавил. Да и местами волны покруче, поскольку масштаб 700.

Для себя открыл способ имитации морской пены путем смешивания глянцевого акрилового лака и белой пены лля бритья. Единственный недостаток- высыхает в течении 72 часов. За то дает объем и легко корректируется кисточкой смоченной водой.
Прикрепленные файлы:
Модель: Линкор "ЯМАТО"

Цитата:
Цитата:Спасибо за отзывы...


Цитата: по воде, это точно не супер искусство, но из далеко ок. Я бы смотрел на акварель бумагу с приданием ей волн разных и далее с нанесением слоёв разных акрилом. Тут выглядет как будто сделано из фольги и покрашено потом, и лаком в конце. 7/10 я бы дал за воду.

Вода толщиной 2-3 мм. А то, что не супер, так ни у кого супер не получается... Вода супер - в настоящем море. Если можно, покажите, есть ли у Вас модели на воде?
Палуба действительно не с масштабной стыковкой досок, но это в десять раз лучше, чем оставлять то, что есть из коробки. Как говориться на вкус и цвет... При этом, очень многие пользуются этими наклейками и заменяют палубу... Я считаю и правильно делают. И в качестве бонуса - в Японском городе Куре находится самая большая модель линкора Ямато. Модель сделана с потрясающей точностью и палуба там светлая. Поэтому никаким серым и тем более из аэрографа покрывать не надо...

Этот Ямато в 1:10 масштабе, чтоб проецировать это на вашу модель - надо посмотреть на него с метров с 200х, тогда можно говорить о цвете палубы.

В плане воды и палубы я имел ввиду скажем что то вроде такого исполнения как ориентира что "супер". Но эти представления у всех разные, допускаю конечно. Сам я так пока не умею но как буду строить на воде что то - буду делать по его методу. Этот стиль мне очень нравится.


Смола отлично смотриться, но достаточно сложна в применении. Я сделал попытку симитировать море в другом материале. Получилось вот так
Прикрепленные файлы:
Модель: Линкор "ЯМАТО"

Цитата:
Спасибо коллеги за доставленные положительные эмоции от Ваших отзывов.

А вода понравилась?


Вода смотрится замечательно!Очень реалистично отражено волнение. Кильватерный след-бесподобен.Если не затруднит расскажите о технологии имитации морской поверхности и технике создания илюзии морской пены.
Модель: Сан Габриэль

Отличная работа!Море получилось замечательно! Можно узнать: Из какого материала изготовлено "море",как формировался рельеф поверхности и как имитировалась морская пена?
Модель: Средневековая шлюпка

Отличная работа!Очень реалистично смотрится "СТИХИЯ"! Море с волнами, кильватерный след, пена на бурунах.... выглядит более чем достойно.
Страницы: 1 2