Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя alten Ratten

Модель: МиГ-3 ( ПВО 1942 год )

Цитата:

ИМХО, это работает в другую сторону. Любая нестандартно окрашенная и маркированная модель должна подтверждаться "объективным контролем", в противном случае это не более чем фантазия на тему "как оно могло быть". И сравнение с Як-3 в данном случае неуместно. А так - да, модель яркая и красивая получилась, но все же она ближе к категории "What if", нежели чем к реальности.

Согласен. Ни разу не корректное сравнение: Красномордые Як появились в конце 1944, когда по причине установления полного превосходства в воздухе необходимость в маскировке машин на аэродромах (в т.ч. в белый цвет зимой) отпала. Потом эту идею подсмотрели летчики лавок и в 1945г. тоже так сделали (момент плагиата упоминается в мемуарах генерала Скоморохова). А Остальное да из серии "What if": маленькие красные тактические номера на киле с белой/черной окантовкой, это отличительный признак авиации черноморского/балтийского флота Красный РН, это вообще Марсейль и т.д.

Цитата:
......
И вопросы противостояния по бронеспинки и привязным ремням.
Хочу сказать, что прошерстив много сайтов , можно сказать .что у одной и другой партии есть весомые аргументы . См фото в конце и особенно скрин с ютуба. Каждый пусть решает сам кому какая концепция ближе .
Для любителей точной истории и “так ни бываит” хочу сказать :
Докажите то ,что ни один из самолетов , использовавшихся в ПВО не мог быть окрашен подобным образом.
Приятного просмотра.

все эти партии имели смысл, ровно до того момента, пока в сети не стали выкладыват цифровые версии старых документов. Письмо наркома Шахурина директору завода Третьякову , я на этом сайте выкладывал 2 или даже 3 раза. В письме 7 или 9 пунктом есть указание не позднее какого-то там августа (?) 1941, оборудовать МИГи ремнями по типу немецких, как это уже сделано на заводе № какой-то.
И много по каким ранее непонятным и (жарко) спорным вопросам наступило прояснение
Например на сайте президентской библиотеки https://www.prlib.ru/ в коллекции "Вторая мировая война в архивных документах (комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов)" очень много чего интересного найти можно и не только по авиационнойй тематике.

По модели: ИМХО из серии "вселенная LEGO", - это просто какой-то талантизм, умудрится ничего не сделать, и в 32-м масштабе это выглядит как деревянная игрушка. Я понимаю, что какие-нибудь дренажные трубки это для эстетов, но особо заметные (изолятор антенны, замок фонаря и т.д.) или особо крупны детали (жалюзи водорадиатора, рычаги схлопывания внутренних створок и т.д.). Ну вот хоть что-нибудь то можно было сделать, что-бы поленом не выглядело?
Модель: Spitfire Mk.IXc в 24м

Точно, - проглядел что борт другой. А на этом ломика не было.
Прикрепленные файлы:
Модель: Spitfire Mk.IXc в 24м

А вообще, роскошно получилось, - в 48-м такой деталировки сделать не получится

Прикрепленные файлы:
Модель: Spitfire Mk.IXc в 24м

И (в нарушение всех американских традиций той эпохи) именно в этой экадрилье пресловутый ломики "не выбрасывали"
Прикрепленные файлы:
Модель: Spitfire Mk.IXc в 24м

Есть некоторые неточности в окраске деталей
Прикрепленные файлы:
Модель: А-ля пин-ап

Пин ап произошло от английского to pin up - прикалывать, т.е. плакат, прикалываемый на стену. А we can do it, - как раз и есть самый известный в мире pin up постер.
Модель: А-ля пин-ап

Цитата:
Стилистика пин-ап выдержана зачётно! Браво, мастер!!!

Так то оно так, опять же откляченные задницы завсегда найдут своего озабоченного (или не очень) покупателя. Но ИМХО, например фигурка на тему легендарного плаката: We Can Do It, была бы на порядок успешнее.
Модель: БМП-2

Ежели строго по фэншую, то это не совсем БМП, а "ЧеКская БМП" (Чехословацкая BVP-2). Экспортировались ли они в СССР или нет, не знаю (BVP-1 точно экспортировались, потому как была у меня одна BVP-1, когда в Чебаркуле служил).
Модель очень понравилась достоверностью передачи образа (терпеть не могу "высокохудожественные обгадинги", ничего общего с реальными машинами не имеющими).
Единственно, что выглядит не логичным/практичным, это крышка заправочной горловины, под грудой скарба похороненная. (Мехвод такого никогда не допустит).
Модель: Капитан Вострецова

Карманы должны быть накладные, рукава и пояс рубашки с отстрочкой, разрез юбки со шлицей. Про остальную экипировку и переразмеренную хлебную палочку написали выше
Модель: Messershmitt bf-109E7

Хорошая работа и так себе Трамп. Как и у всех моделей есть парочка мелких огрехов (идеальных моделей не бывает), обращать внимание смысла никакого, потому как тема не ваша, - на будущее не пригодится.
Едиственно, я бы поменял название с Е7 на Е4 (отличались только наличием универсального держателя подвесного оборудования, который на фото прототипа в кадр не попал, а на модели отсутствует), ну и отсутствие крыльевых пушек сильно бросается в глаза, обьясняю почему:
- в зависимости от контракта мессеры поставлялись на экспорт либо с вооружением либо без (например В Швейцарию). В данном случае "по бумагам" они числились без вооружения, иначе бы из-за санкций против Германии, судно на котором они перевозились не смогло бы зайти ни в один нейтральный порт на ремонт/дозаправку, а путь не близкий.
По факту (см. фото боковика) пулеметы на машине были, а значит были и эрликоны. Просто для обложки журнала пушки, что-бы не палить перевозчика, вероятнее всего заретушировали.
Модель: Додж 3/4

Журнал "Роман Газета" 10/1975 Глава 38:
"В Гродно у него было несколько дел, и главным среди них - вовсе не случай с угоном "доджа" и убийством водителя, однако начал Поляков именно с него......"
Так я впервые, пацаном узнал о существовании авто с загадочным названием "Додж 3/4", какие только версии за эти самые 3/4 не придумывали (но правильной среди них не было).

...а машина с тех пор одна из самых моих любимых.

Хорошая модель. И особо понравилось что без обгадинга.
Модель: Пе-2

На фото хорошо виден ввод к р.ст дальней связи (за спиной стрелка радиста. Ввод к р.ст, (которую звезда тоже включила в набор) по правому борту впереди бшистера ШКАС, даже в кадр не попал. (Автор сделал ошибочный вывод что ввод неправильный, (потому как он непонятно каким чертежами руководствовался), я ответил, что всё нормально, хотя на самом деле можно было чуть ниже опустить
А вот из вашего коментария можно понять только то что:
1. с этой моделью от звёзды вы не знакомы, не собирали, в глаза не видели, особенностей набора не знаете.
2. где и какие на пешке монтировались рс.т, не в теме.
3. модели, где др. авторы делали фото внутрянок звезда моделей (как в 48 так и в 72-м тоже), и даже самостоятельно изготавливали рс.т внимания не обращали.
4. что написал автор и что ему ответили, не поняли.
Модель: Пе-2

Цитата:

оба два

Это вы о чем?
Модель: Боец Воздушно-десантных войск

Цитата:
alten Ratten, благодарю! С затыльником приклада я действительно ошибся. Сейчас доделал.
Только не понял, почему речь об "украинской реплике"

Пламегаситель другой. Изначально короб патронный тоже другой был, но в последних версиях научились делать как у оригинала.
Модель: Боец Воздушно-десантных войск

Не очень знаком с "кулеметом модернизированным КМ", но думаю что и на украинской реплике ПК, затыльник приклада (он кстати откидной) тоже металлический, а вы его под дерево покрасили.
А хлопчик так ничего вышел, только глаза получились имхо какие-то блеклые, не выразительные.
Модель: МиГ-9

Красавец
Модель: Пе-2

Цитата:
..,... створки за шасси - знал о их существовании, но дополнительно не прорезал. ...... Вход антенны - по каким-то сомнительным чертежам - не знал, что это так принципиально.

На самом деле это бомболюки,))) (4шт. фаб-100 в центральном бомбоотсеке и 2шт. в мотогондолах).
Вход антенны в фюзеляж вполне валидный: звезда свою модель оснастила сразу обоим вариантами расположения радиостанции, одна по центру за головой стрелка-радиста (это вариант с более мощной радиостанцией с возможностью дальней радиосвязи), а другая: (вспоминайте как приклеивали разные коробочки и цилиндрики), по правому борту, как раз в том месте куда вы антенну завели. Это вариант с обычной радиосвязью. Во время войны ставили только одну радиостанцию. Либо ту либо другую, соответственно и антенный ввод, мог быть либо так либо этак.
Модель: Фигура советского пехотинца, осень 1942 г. Масштаб 1/6 (экшен-фигура).

Гранаты имхо зря ушатали, - оружие одноразовое, они всегда новенькие были, без малейших следов старения, а вы видимо ориентировались на образцы много лет в земле пролежавшими. В детстве у соседа такая была, дед с войны привез. Мы её по 100500 раз, взводили/деактивировали, рубашку ставили/снимали и все равно выглядела почти как новая. (О том что к ней нужен запал, котрый дед заныкал, не знали, в глаза запал не видели, но верили предупреждению, что если кинуть гранату в костер, - весь дом снесет до фундамента, поэтому относились к гранате с уважением, потому как бездомными быть неохота).
И именно тогда ещё пацаном я впервые узнал, что боевые гранаты защитного цвета, а если черная (учебная) то это безопасно и в последствии в старших классах щеголял этим знанием на уроках НВП.
Модель: БМП-2

Цитата:
Не понял реакции - "шароварный патриЁт"?

Нет, просто человек знакомый с БМП-2, с линейкой стрелкового оружия СССР, с конструктором М.Т.Калашниковым и даже внесший свой скромный вклад в повышение надёжности некоторых образцов, в т.ч. и ПКМ.
Но если история нашей страны вызывает у вас такое пренебрежение, то да: - уж лучше быть патриЕтом, чем передастом (чужих нарративов).
Модель: БМП-2

Цитата:
Цитата:Цитата:пулемет КТ-72,

Это что за зверь?
"Калашников танковый" образца 1972-го года, без первой "П"- пулемет :)

С уважением.

ааа видимо из той же серии что "АК-47", "дрон-камикадзе" и пр. аммуниция диванных войск. молочный брат, не иначе.