Т-34-76
- Производитель:
- Border
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Добрый день, презентую свою модель танка Т-34-76 производства завода №112 "Красное Сормово". В своей работе в качестве референса использовал танк с бортовым номером 236 из состава 152-ой отдельной танковой бригады. Исторический танк первым ворвался в освобожденный город Выборг в 1944 году.
Набор производства Border немного разочаровал качеством деталей, особенно гусеничной ленты, она хоть и хорошо детализирована, но очень хрупкая и ломается прям на литниках. Плюс стыкуемость деталей башни оставляет желать лучшего, есть ошибки в инструкции. Но в целом набор неплох, тем более предоставляет возможность собрать еще и экранированную версию танка. В комплект так же входят металлический ствол, металлические тросы, небольшая плата фототравления, рабочая подвеска. От себя добавил металлический ствол и 3д печатную бронемаску курсового пулемета от Zedval, 3д печатные дрова и тряпку по правому борту и лопату с трофейной канистрой по левому. Заменил все поручни на проволоку, выполнил имитацию текстуры литья на башне. Катки с внутренней амортизацией из собственных запасов, вроде производства "Звезда".
Красил спиртовым акрилом от jim scale, мелочи valejo и МАКР, масляные краски "Сонет", эффекты загрязнения текстурной пастой и пигментами от valejo и zip.
Всем приятного просмотра.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (13)
На сайте с 20.03.2017
42 809
Ух, в такие смотровые на башне наверное удобно смотреть было)
На сайте с 13.12.2010
87 16
Есть недоработки и ошибки. Исходник - копия AFV купленная Бордером, требует приложение рук.
На сайте с 08.06.2025
0 61
Интересный факт. На момент фотографии из Выборга у прототипа уже были гусеничные ленты разных типов. На правой гусенице стояли обычные вафельные траки, а на левой шевронные. И балансир без катка должен сильно "припасть" к земле. На фотографии прототипа это хорошо видно
На сайте с 16.02.2025
5 0
Дмитрий Смирнов, на счет балансира согласен, нужно было его по ниже опустить. А вот на счет левой гусеницы не уверен, танк находится в движении, во время маневра и на фото она смазана. На другом фото гусеницы одинаковые, вроде как между этими фото не большая разница во времени.
На сайте с 16.02.2025
5 0
S Leus, набор сам по себе напичкан ошибками. Вы про какие именно?
На сайте с 16.02.2025
5 0
Anryal, что вы имеете в виду?)
На сайте с 18.12.2024
1 8
На сайте с 20.03.2017
42 809
На сайте с 08.06.2025
0 61
Интересный факт. На момент фотографии из Выборга у прототипа уже были гусеничные ленты разных типов. На правой гусенице стояли обычные вафельные траки, а на левой шевронные. И балансир без катка должен сильно "припасть" к земле. На фотографии прототипа это хорошо видно
Покраска мне очень понравилась, про триплекс уже отметили выше.
На сайте с 16.02.2025
5 0
Пожалуй соглашусь на счет шевронных траков, для большей эффективности можно было бы поменять ленту.
На сайте с 16.02.2025
5 0
По поводу огромных смотровых щелей, действительно, не обратил внимание. Производитель дает их слишком большими. Триплексы не стал имитировать, был расчет что их все равно не видно из-за тени, хотя на некоторых фото они прям стали в глаза бросаться. Спасибо, коллеги, за замечание.
На сайте с 13.12.2010
87 16
Стоило бы немного подправить геометрию башни. На фотографии хроники хорошо видна разница модели и оригинала. Но впрочем, для собственной коллекции подойдёт.
На сайте с 16.02.2025
5 0
S Leus, понял, спасибо за отзыв, учту в дальнейших стройках