Rogozarski IK-3
- Производитель:
- AZ Models
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип:
- Авиация
Привет уважаемому сообществу!
Продолжаю тренировать трехцветный камо и предлагаю Вашему вниманию модель югославского истребителя ИК-3 второй (поздней) серии. Проектирование и сборка велись на фирме Рогожарски, изготовление на Икарусе. Сам самолет представлял собой в основном европейскую сборную солянку: мотор французский Испано-Сюиза (хотя были попытки поставить немецкий ДБ601), винт изначально американский Гамильтон Стандарт, а затем французский Шовьер, пушка Эрликон швейцарская, пулеметы браунинг. При этом явно видно, что при проектировании общего вида заглядывались на британский Харрикейн.
Т.н. вторая серия ИК-3 поставлена в войска в августе 1940 (первая в апреле 1940) и имела следующие отличия: укороченные створки ниш основных стоек шасси, скоба перед козырьком (в наборе не было, сделал сам из проволоки), передние кромки крыла и стабилизатора усилены пластинами из дюралюминиевого проката,установленывоздушный тормоз и закрылки. новый увеличенный винт (3,51 м против 3,2 м на первой серии). Вооружен 20-мм пушкой Oerlikon FF/SMK M.39 E.M. и двумя 7,92-мм пулеметами Browning FN.
Самолеты (набралось 6 боеспособных) успели повоевать при обороне Белграда и сбили с десяток немцев, после чего достались им же в качестве трофеев. Подробности можно легко найти в сети, нет смысла копипастить.
Прототип представляет собой первую машину второй серии (зав. №2158). Вообще-то формально первой была №2157, но она служила для испытаний нововведений второй серии.
Модель дубоватая и не для начинающих, пришлось попотеть, поматериться, пошпаклевать и т.п. Кроме ручки у козырька от себя добавил прицельные и малость доработал шасси (в наборе не хватает пары тяг).
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (2)
Эстет
На сайте с 18.07.2010
374 21953
Несколько подгуляло остекление, а так вполне прилично. И прототип весьма редкий.
На сайте с 14.03.2013
19 9
Там стекло все какое-то мятое, побоялся еще больше испортить. Прототип да, редкий, этим и подкупил