Karopka 3.0

ИС-2 образца 1944г

Автор: Дмитрий Буров 374 просмотров
Производитель:
Звезда
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
СССР–Россия

Приветствую, уважаемые каропчане и гости сайта!

     Представляю ещё один заход в 72-й масштаб. Теперь ИС-2 времëн Берлинской операции весны 1945 года.  Немного об ИС-2. Многие называют его "танком Победы". Во многом это так. Именно он с дистанций боя пробивал в лоб всю немецкую бронетехнику.

     Первая модификация 1943 г. появилась в производстве в начале 44-го.  Позднее последовала модификация с прямой ВЛД, именно она и стала массовой. Всего было выпущено с 1944 по 1945гг.(по разным оценкам цифры разнятся) 3385 танков. Калибр орудия 122 мм. Заряжание раздельное. Вес снаряда 25 кг, вес гильзы с порохом 15 кг. Из-за этого темп стрельбы от 1, 5 до 3-х выстрелов в минуту. Всë зависело от умения заряжающего. Слабых ребят туда не брали. После войны танк неоднократно модифицировался. Модификации эксплуатировались до начала 1980-х. Сняты с вооружения в 1995 г.

     Модель от Звезды вполне хорошего качества до тех пор, пока дело не доходит до ходовой. Модель позиционируется для сборки на щелчок, т. е для новичков и детей. Описывать "счастье" сборки ходовой не буду. Кто собирал, знает, остальным посоветую найти печатные траки. Про провис гусениц даже и думать не стал, хотя коллеги на сайте справлялись и с этим.

     Модель построена, как сувенир в подарок хорошему человеку. На копийность не претендует. Тут я не собираюсь разделять ответственность с производителем). По желанию получателя модель сделана без боевых повреждений в виде оторванных крыльев, брызговиков и проч. (о чём я сильно жалею). На моем ИСе в 35-м с этим всë в порядке. Его можно увидеть на этом сайте).

      Немного добавил от себя.

- сделал поручни на башне;

- перенес лопату на нужное место;

- сделал пулеотбойник на ВЛД;

- на башне сделал литьевой шов и имитацию брони;

- из объëмной декали сделал литьевой номер на башне сзади;

- фара от elf;

- рассверлил дульный тормоз ствола, гудок;

- прорезал смотровую щель мехвода и щели выхлопов  двигателей;

- полосы на башне наносил аэром по маскам.

       Использовались акрилы и лаки Tamiya, масло АК.

       Спасибо, что зашли. Приятного просмотра!

Оценки

96,93 из 100
Исполнение: 100,00 Окраска: 100,00 Матчасть: 99,67
9 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (9)

Валерий Попов Валерий Попов

На сайте с 03.09.2026

0     0

Дмитрий, "заход" в 72-й масштаб вышел очень удачным! Я сначала смотрел фото без режима увеличения и подумал, что это 35-й

Дмитрий Смирнов Дмитрий Смирнов

На сайте с 08.06.2025

0     42

Однозначно ощущение добротного 35-го масштаба. Покраска выше всяких похвал

Дмитрий Буров Дмитрий Буров

На сайте с 30.11.2019

46     5

Валерий, Дмитрий, рад, что работа понравилась!

Max Ironside Max Ironside

На сайте с 17.08.2026

3     0

В начале просмотра было стойкое ощущение 35 го масштаба 😀. Отличная модель получилась 👍👍👍

Владислав Киселев Владислав Киселев

Эстет

На сайте с 21.10.2014

13     2052

Отлично получилось. Только при выборе масштаба в презентации ошиблись. Ну какой-же это 72-й?

PS ))

Дмитрий Буров Дмитрий Буров

На сайте с 30.11.2019

46     5

08.09.2026, 17:52 ред. 08.09.2026, 19:38
Max Ironside написал(а):

начале просмотра было стойкое ощущение 35 го масштаба 😀. Отличная модель получилась 👍👍👍

Владислав Киселев написал(а):

Отлично получилось. Только при выборе масштаба в презентации ошиблись. Ну какой-же это 72-й?

PS ))

Спасибо за отзывы! Лично я не разделяю фото моделей 35 и 72 масштаба. Конечно, детализация разни́тся, но сделать реалистичную тонировку обязательно на любых масштабах. 72-й зовётся "слепым". Он действительно такой, т. к. реальную модель нужно пристально разглядывать, но нужно сделать так, чтобы было, что разглядывать. Стараюсь, чтобы на фото масштабы не отличались, тогда в жизни 72-й будет конфеткой)

Тимур Пензин Тимур Пензин

На сайте с 19.05.2026

1     5

Сам пилю такого Иса, пытаюсь сделать провис на родных гусянках. Получается не очень удачно, но это лучше чем ничего. Плюс по каким то причинам гусянку пришлось укорачивать. Ваша работа очень неплоха, возможно буду ориентироваться на неё при покраске своей.

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     199

Очень понравилось!

Игорь Костриков Игорь Костриков

На сайте с 19.09.2012

33     233

Так и знал Дмитрий, что теперь не сможете соскочить с 72-го))) Прекрасный сувенир дл хорошего человека, на мой взгляд даже не сувенир, а авторское сувенирище!

Войдите, чтобы оставить комментарий.