Hawker Hurricane Mk.I
- Производитель:
- Eduard
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Великобритания
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Добрый день/вечер/ночь...
Следующий Харрикейн, более ранняя модель. На этот раз уже от Eduard, хотя пластик в коробке от Армы Хобби. Набор дополнен традиционно травлением (некоторые детали в нем повторяющиеся, видимо на случай утери, мелковаты, поэтому часть благополучно использовал на пушечном Харрикейне - зеркало, какая то закорючка на триммере РН). Так же в наборе маски на остекления и оригинальная декаль, в которой немного больше технички.
Предлагается три варианта исполнения, включая необычный разведчик, без вооружения, радиостанции, с двумя фотокамерами и синего цвета. Заказчик выбрал вариант боевой. Аннотация в инструкции любезно рассказывает историю самолета. Базировался в Греции, прикрывая в 40-41 году конвои в Эгейском море. Пилот из Южной Африки - Пэт Мармадюк. Заявляется, что до своей гибели в апреле 41-го года, имел на счету 52 победы. Документы были утеряны во время эвакуации персонала после потери Греции. Но после войны историки провели довольно серьезные изыскания, результатом чего и стали вышеупомянутые факты. Так же приводится краткое описание последнего боя - эскадрилья завязала бой с несколькими bf109 и bf110. Пэт успел сбить по одному того и другого. Последнее, что видели его сослуживцы, горящий Харрикейн майора и пара преследующих его bf110, поливающие огнем. Самолет упал в море. Ни пилота ни самолета так и не обнаружили по сей день.
Особенностями борта является тропп фильтр и отсутствие личного кода. Интенсивные боевые действия просто не дали времени на нанесение. Ну и необычные полки перед кабиной, довольно широкие. Для отсечения выхлопных газов, надо полагать. Впоследствии их уменьшили, а потом и вовсе отказались.
Как и предыдущая модель от Армы, эта так же демонстрирует отличную проработку всех элементов поверхностей, кабины, ниш шасси. Разве что так же отсутствует шланг в нише шасси. Впрочем сделать его не сложно. Так же дается два варианта остекления. Для открытого варианта немного шире закрытого. Интересные фары, с углублениями в прозрачной части изнутри. Имитация фонаря фары - просто капаешь каплю серебрянки и голова не болит. Главное не забыть покрасить вокруг в нужный цвет. Ну и БАНО. Тут посложнее - необходимо отрезать уголки крыла по расшивке и подогнать прозрачные плафоны. Высверлил заодно отверстия, капнув туда прозрачных цветных лаков от Тамии. Получились прозрачные плафоны и внутри как бы цветные лампочки.
Окраска в традиционные цвета камуфляжа РАФ - темно-зеленый+темная земля. Низ - Sky. Тамиевские краски в этот раз четко подходят. Дальше все по учебникам - чиппинг, грязюкинг, лак, декали, смывка, опять лак...антенна.
Да, добавлю - травления довольно много оказалось. Кроме панелей/ручек в кабине, ремней, так же дается заголовник сиденья, те самые полки, несколько вариантов зеркала, ручки открывания фонаря, причем и внешние и внутренние (такие мелкие, что капли клея крупнее их), та фиговина на триммере РН, сетки и створка радиатора, а так же его рычаги и тяги. Прицельная планка на капоте и деталь за коком винта на фюзеляже - круглая планка, видимо для отсечения капель масла из редуктора. Странно, но нет тяг РН (хотя есть выступ обтекателя для них на фюзеляже и ответное отверстие в самом РН). Их сделал из тонкого прутка. Из того же сделал перемычку на входе радиатора.
Вроде и все. Антенну немного коряво намотал, каюсь.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (8)
На сайте с 04.03.2012
19 73
О, хотя пластик и Армовский, но декали уже свои Эдуардовские - хорошо легли по расшивке.
На сайте с 23.07.2019
207 1020
А точно, я и забыл. Тут же со снимаемым верхним слоем декали.
На сайте с 04.03.2012
19 73
А как с ними работали? Клеем ПВА или по модному - мёдом?)
На сайте с 23.07.2019
207 1020
Ха, медом?)) Не. По простому, подождал полдня, потом с крупных декалей снимал пинцетом. Мелкие не трогал..
Эстет
На сайте с 18.07.2010
372 21900
Красивый Харитон.
Полное имя пилота - Мармадюк Томас Сент-Джон Пэттл. Это британский ас №2 Второй Мировой. В АиВ 1-2005 имелась статья о нём.
На сайте с 21.04.2013
100 42
Красивый аппарат!
Эстет
На сайте с 11.05.2016
73 2645
Хорошая работа!
На сайте с 28.11.2012
51 450
Хорошая аккуратная работа, очень понравилась.