Fokker F.VIIb/3m
- Производитель:
- NOVO
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Гражданские
- Год выпуска:
- до 1930
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Великобритания
В декабре 1923 года, компания KLM выдвинула спецификацию на моноплан с компактным двигателем и надежным шасси, салон которого должен был вмещать 8 пассажиров. Дополнительным требованием было отсутствие подкосов под крылом. Результатом этих работ стала модель F.VII, в которой использовались наработки по более ранней модели F.V. Первый прототип F.VII, оснащенный одним двигателем Rolls-Royce “Eagle” мощностью в 365 л.с., впервые поднялся в воздух в апреле 1924-го года. В 1925 году модификация самолёта F.VIIa была оснащена тремя двигателями.
Самолёт Fokker F.VII завоевал прекрасную репутацию одной из самых надежных машин — достаточно сказать, что последние F.VII были списаны лишь в 1950-х гг. Более того, отличные эксплуатационные показатели позволили использовать F.VII в военных целях, что было особенно ярко выражено во время гражданской войны в Испании. Изготовитель моделей FROG решили воспроизвести в масштабе 1\72 самолёт с собственным именем “Southern Cross” (“Южный крест”), который в мае-июне 1928 года впервые пересёк Тихий океан. Именно эта модель стала завершающей в серии The Trail Blazers, название которой можно перевести на русский как Первопроходцы. В 1976 году пресс-формы были переданы советской фирме NOVOEXPORT, теперь же набор выпускается фирмой Звезда.
Данный набор с оригинальными декалями от NOVO куплен мной на сайте Мешок.
Дополнено: добавлены тяги к рулевым поверхностям, бортовые огни, перегородка кабины пилотов, генератор, чашечный привод динамомашины радиополукомпаса, крышки бензобаков.
Окраска Южного креста соответствует периоду перелёта экипажа Кингсфорда-Смита через Тихий океан. Изучение данного вопроса заставило отказаться от серебяного носа самолёта.
Сходимость набора неплохая, шпаклёвки потребовало только сочленение центроплана с консолями.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (3)
Эстет
На сайте с 18.07.2010
371 21875
Отличный Фоккер!
Собирал этот же набор ещё в конце 80-х. Пластик был странный: серый с тальком. Такой, насколько знаю, использовался только в Одессе на "Черноморской игрушке". Увы, месяц назад эта модель погибла.
На сайте с 10.04.2016
10 0
Добрый вечер! Звезда делает аналогичный набор, щупал его в магазине - декали обновлены, литьё вроде то же
На сайте с 18.07.2010
80 1868
Отличная работа 👍