North American P-51D-5 Mustang
- Производитель:
- Eduard
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:48
- Страна-производитель:
- США
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Приветствую, уважаемые коллеги.
Разрешите представить модель американского истребителя сопровождения времён Второй мировой войны. С вашего позволения не буду предоставлять краткую историческую справку, потому что этот самолёт в представлении не нуждается.
Перейду к модели. Будь проклят тот день, когда я решил купить все доступные дополнения для этого набора. Тут и кокпит, и gun bays, и двигатель, и ниши шасси, стойки шасси, колёса, винт, топливные баки (двух видов), радиатор. Конечно же, я пожалел об этом.
Отдельно хочу отметить три момента:
Сперва были смоляные топливные баки на 108gal от Eduard, которые оказались абсолютно отвратительного качества - сомнительные по копийности и с огромными дырами в смоле, которые зашпаклевать невозможно из-за рельефа. Пришлось покупать баки на 75gal. Почему я не использовал баки из набора? Я не знаю.
Ниши шасси от Eduard - это 3D-печать. Не буду писать про ступеньки от слоёв печати - фиг с ними. Проблема вскрылась в другом. Оказывается, после установки этих ниш нормально не встаёт на своё место другое дополнение - двигатель. Уж как только я его не пытался внедрить. В итоге, встал он криво, по дороге постоянно разваливаясь.
Бронзовые стойки я выбросил к чёртовой матери. Их обрабатывать пришлось бы дольше, чем пластиковые из набора.
В целом, если честно, набор мне не очень понравился по собираемости и стыкуемости. Бывало и лучше.
По покраске ничего интересного. Прототип выбрал исключительно по симпатичному Nooky Booky II на фюзеляже (вроде никак точно не переводится). В описании прототипа указано, что, скорее всего, использовали зелёный цвет RAF и наносили вместе с полосами вторжения за несколько дней до D-day, поэтому и большей части технички нет.
Думаю, на этом всё. Спасибо за внимание.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (7)
Спонсор
На сайте с 30.08.2011
37 427
Отлично!
На сайте с 04.03.2012
18 70
Действительно отлично! А про все эти изъяны допов и не узнал бы никто, если бы вы не написали))
Эстет
На сайте с 11.05.2016
72 2643
Отличная работа !
У Мустанга были отъёмные части крыла, поэтому несколько линий расшивки на модели не нужно зашпаклёвывать, может кто запомнит...
Эстет
На сайте с 18.07.2010
371 21871
Знатная потрошёнка, понравилась.
На сайте с 02.06.2016
16 27
На сайте с 16.02.2012
17 54
Красивый мустанг вышел!
Эстет
На сайте с 11.05.2016
72 2643