Karopka 3.0

North American P-51D-5 Mustang

Автор: Владимир 297 просмотров
Производитель:
Eduard
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:48
Страна-производитель:
США
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Приветствую, уважаемые коллеги.

Разрешите представить модель американского истребителя сопровождения времён Второй мировой войны. С вашего позволения не буду предоставлять краткую историческую справку, потому что этот самолёт в представлении не нуждается.

Перейду к модели. Будь проклят тот день, когда я решил купить все доступные дополнения для этого набора. Тут и кокпит, и gun bays, и двигатель, и ниши шасси, стойки шасси, колёса, винт, топливные баки (двух видов), радиатор. Конечно же, я пожалел об этом.

Отдельно хочу отметить три момента:

  1. Сперва были смоляные топливные баки на 108gal от Eduard, которые оказались абсолютно отвратительного качества - сомнительные по копийности и с огромными дырами в смоле, которые зашпаклевать невозможно из-за рельефа. Пришлось покупать баки на 75gal. Почему я не использовал баки из набора? Я не знаю.

  1. Ниши шасси от Eduard - это 3D-печать. Не буду писать про ступеньки от слоёв печати - фиг с ними. Проблема вскрылась в другом. Оказывается, после установки этих ниш нормально не встаёт на своё место другое дополнение - двигатель. Уж как только я его не пытался внедрить. В итоге, встал он криво, по дороге постоянно разваливаясь.

  1. Бронзовые стойки я выбросил к чёртовой матери. Их обрабатывать пришлось бы дольше, чем пластиковые из набора.

В целом, если честно, набор мне не очень понравился по собираемости и стыкуемости. Бывало и лучше.

По покраске ничего интересного. Прототип выбрал исключительно по симпатичному Nooky Booky II на фюзеляже (вроде никак точно не переводится). В описании прототипа указано, что, скорее всего, использовали зелёный цвет RAF и наносили вместе с полосами вторжения за несколько дней до D-day, поэтому и большей части технички нет.

Думаю, на этом всё. Спасибо за внимание.

Оценки

90,69 из 100
Исполнение: 100,00 Окраска: 100,00 Матчасть: 57,14
7 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (7)

Михаил Михаил

Спонсор

На сайте с 30.08.2011

37     427

Дмитрий Горбунов Дмитрий Горбунов

На сайте с 04.03.2012

18     70

Действительно отлично! А про все эти изъяны допов и не узнал бы никто, если бы вы не написали))

Денис Догадов Денис Догадов

Эстет

На сайте с 11.05.2016

72     2643

24.06.2026, 14:51 ред. 24.06.2026, 14:54

Отличная работа !

У Мустанга были отъёмные части крыла, поэтому несколько линий расшивки на модели не нужно зашпаклёвывать, может кто запомнит...

SAURON SAURON

Эстет

На сайте с 18.07.2010

371     21871

Знатная потрошёнка, понравилась.

Владимир Владимир

На сайте с 02.06.2016

16     27

Денис Догадов написал(а):

Отличная работа !

У Мустанга были отъёмные части крыла, поэтому несколько линий расшивки на модели не нужно зашпаклёвывать, может кто запомнит...

То, что у Мустанга были отъёмные части крыла, я в курсе, но на этих фотографиях я совершенно не увидел расшивки.

Алексей Серёгин Алексей Серёгин

На сайте с 16.02.2012

17     54

Красивый мустанг вышел!

Денис Догадов Денис Догадов

Эстет

На сайте с 11.05.2016

72     2643

24.06.2026, 17:12 ред. 24.06.2026, 17:12
Владимир написал(а):

То, что у Мустанга были отъёмные части крыла, я в курсе

Тогда где расшивка на модели в этих местах?

Войдите, чтобы оставить комментарий.