2С3 "Акация"
- Производитель:
- Trumpeter
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Самоходки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Здравствуйте, дорогие друзья!
Пришло время пополнить коллекцию первым представителем «цветочной серии» — САУ «Акация». Вообще, в списке моих хотелок довольно много таких «цветков»: внешний вид этих машин мне очень нравится.
Сборка прошла без каких-либо сложностей — как это обычно бывает у моделей Trumpeter. Необходимое фототравление присутствует прямо в коробке.
Отдельно хочу отметить полностью наборные траки, которые соединяются на щелчок. Это позволяет без труда задать нужный провис и спокойно красить модель и гусеницы отдельно, устанавливая их уже в самом конце.
По окраске всё достаточно стандартно: контрастная грунтовка, затем основной защитный цвет, нанесённый тонкими слоями с сохранением теней. Такой прешейдинг, на мой взгляд, лучше всего подходит именно для одноцветных камуфляжей.
Везеринг минимальный — задача была лишь показать, что машина находилась в эксплуатации, но без излишней «убитости». Я не претендую на абсолютную историчность, поэтому ориентируюсь на собственный вкус и ощущение меры.
Вот такой «боевой цветок» у меня получился. А в закромах уже припасён напарник — «Гвоздика». Так что продолжение обязательно будет.
Желающие посмотреть видео со сборкой приглашаются на мой видеоканал:
https://rutube.ru/video/private/896bbf0113461a386230c9cecacdb74d/?p=VHVmoDDBV7TTttUx-U9lxA
Спасибо за просмотр!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (18)
На сайте с 19.09.2012
33 233
Ваш собственный вкус и ощущение меры нисколько не подвели, замечательная "Акация" Антон, примите поздравления)
На сайте с 06.02.2012
46 19
Игорь большое спасибо за теплый комментарий!
На сайте с 13.11.2009
19 154
Отличная "Акация"! Поздравляю!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Понравилась Акация!
На сайте с 06.02.2012
46 19
Спасибо, друзья!
На сайте с 26.10.2010
18 2230
Машина явно не из NVA, по сему гдр-овские "башмаки", на правой надгусеничной полке, стоило бы изъять.
Эстет
На сайте с 04.02.2017
232 3546
Красиво)))
На сайте с 14.07.2015
20 28
Красиво исполнено, "академично"! Очень понравилось!
Навесы для для замка на двери башни лишние.
На сайте с 04.11.2013
12 199
Очень понравилось!
На сайте с 28.10.2011
5 22
Хочется гусеничные ленты подтянуть.
На сайте с 06.02.2012
46 19
Всем спасибо за отзывы!
На сайте с 21.08.2013
29 2737
Красотень!
На сайте с 06.02.2012
46 19
Спасибо, Михаил!
На сайте с 26.10.2017
2 313
Вячеслав Вельдюхов,
А подскажите, пожалуйста, что за башмаки? Это ближе к корме, буквально под номером на башне?
На сайте с 30.01.2018
18 34
Красота. Всего в меру.
Эстет
Спонсор
На сайте с 25.11.2013
0 4406
Красиво. И ничего лишнего.
На сайте с 06.02.2012
46 19
Спасибо, товарищи)
На сайте с 26.10.2010
18 2230
Они имеют сложное название (как и многое в немецком языке)))
Verladekeile
В дословном переводе что-то типа погрузочных клиньев. У меня в профиле, в самом конце, есть очень старый обзор смоляных башмаков от одной немецкой модельной фирмы. При чём их было 6 что-ли версий (каждая предназначалась для разного вида техники) и у каждого варианта ещё было несколько рисунков протектера.
Таких допов не было более ни у каких стран. На советской технике использовали специальные шпоры. Если посмотреть разные видео про ГДР-овскую армию, то там много роликов про погрузку/разгрузку на ж/д составы, и с вот этими башмаками как будто всё делалось быстро и просто.
Трамп сделал много своих моделей по музейным машинам из Германии. На Акациях у них эти башмаки в наличии, на семействе ПТ-76- кроштейны на плите МТО, для их крепления, без башмаков, потому что на музейной машине они были сняты. По некоторым моделям можно показать конкретную музейную машину, послужившую образцом, т.к. в пластике порой воспроизводят либо уникальные особенности, либо музейные доделки/переделки.
Соответственно если делается модель Акации не на службе в NVA, то башмаки эти клеить не нужно. Акация в закромах есть- башмаки эти довольно посредственно сделаны, по сему их всё равно надо менять.