Karopka 3.0

2С3 "Акация"

Автор: Антон Маслов Размещено: 07.06.2026 · D@N 1 569 просмотров
Производитель:
Trumpeter
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Самоходки
Страна-производитель:
СССР–Россия

Здравствуйте, дорогие друзья!

Пришло время пополнить коллекцию первым представителем «цветочной серии» — САУ «Акация». Вообще, в списке моих хотелок довольно много таких «цветков»: внешний вид этих машин мне очень нравится.

Сборка прошла без каких-либо сложностей — как это обычно бывает у моделей Trumpeter. Необходимое фототравление присутствует прямо в коробке.

Отдельно хочу отметить полностью наборные траки, которые соединяются на щелчок. Это позволяет без труда задать нужный провис и спокойно красить модель и гусеницы отдельно, устанавливая их уже в самом конце.

По окраске всё достаточно стандартно: контрастная грунтовка, затем основной защитный цвет, нанесённый тонкими слоями с сохранением теней. Такой прешейдинг, на мой взгляд, лучше всего подходит именно для одноцветных камуфляжей.

Везеринг минимальный — задача была лишь показать, что машина находилась в эксплуатации, но без излишней «убитости». Я не претендую на абсолютную историчность, поэтому ориентируюсь на собственный вкус и ощущение меры.

Вот такой «боевой цветок» у меня получился. А в закромах уже припасён напарник — «Гвоздика». Так что продолжение обязательно будет.

Желающие посмотреть видео со сборкой приглашаются на мой видеоканал:

https://rutube.ru/video/private/896bbf0113461a386230c9cecacdb74d/?p=VHVmoDDBV7TTttUx-U9lxA

Спасибо за просмотр!

Оценки

94,99 из 100
Исполнение: 100,00 Окраска: 100,00 Матчасть: 84,62
13 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (18)

Игорь Костриков Игорь Костриков

На сайте с 19.09.2012

33     233

Ваш собственный вкус и ощущение меры нисколько не подвели, замечательная "Акация" Антон, примите поздравления)

Антон Маслов Антон Маслов

На сайте с 06.02.2012

46     19

Игорь большое спасибо за теплый комментарий!

Владимир Владимир

На сайте с 13.11.2009

19     154

Отличная "Акация"! Поздравляю!

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Понравилась Акация!

Антон Маслов Антон Маслов

На сайте с 06.02.2012

46     19

Спасибо, друзья!

Вячеслав Вельдюхов Вячеслав Вельдюхов

На сайте с 26.10.2010

18     2230

06.06.2026, 08:45 ред. 06.06.2026, 08:46

Машина явно не из NVA, по сему гдр-овские "башмаки", на правой надгусеничной полке, стоило бы изъять.

Mоngol Mоngol

Эстет

На сайте с 04.02.2017

232     3546

Красиво)))

DrDry DrDry

На сайте с 14.07.2015

20     28

Красиво исполнено, "академично"! Очень понравилось!

Навесы для для замка на двери башни лишние.

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     199

Очень понравилось!

павел головач павел головач

На сайте с 28.10.2011

5     22

Хочется гусеничные ленты подтянуть.

Антон Маслов Антон Маслов

На сайте с 06.02.2012

46     19

Всем спасибо за отзывы!

Михаил Кукота Михаил Кукота

На сайте с 21.08.2013

29     2737

Антон Маслов Антон Маслов

На сайте с 06.02.2012

46     19

Спасибо, Михаил!

Михаил Михаил

На сайте с 26.10.2017

2     313

Вячеслав Вельдюхов,

А подскажите, пожалуйста, что за башмаки? Это ближе к корме, буквально под номером на башне?

Анатолий Тарасов Анатолий Тарасов

На сайте с 30.01.2018

18     34

Красота. Всего в меру.

Игорь Игорь

Эстет

Спонсор

На сайте с 25.11.2013

0     4406

Красиво. И ничего лишнего.

Антон Маслов Антон Маслов

На сайте с 06.02.2012

46     19

Спасибо, товарищи)

Вячеслав Вельдюхов Вячеслав Вельдюхов

На сайте с 26.10.2010

18     2230

17.06.2026, 11:08 ред. 17.06.2026, 15:41
Михаил написал(а):

Вячеслав Вельдюхов,

А подскажите, пожалуйста, что за башмаки? Это ближе к корме, буквально под номером на башне?

Они имеют сложное название (как и многое в немецком языке)))

Verladekeile

В дословном переводе что-то типа погрузочных клиньев. У меня в профиле, в самом конце, есть очень старый обзор смоляных башмаков от одной немецкой модельной фирмы. При чём их было 6 что-ли версий (каждая предназначалась для разного вида техники) и у каждого варианта ещё было несколько рисунков протектера.

Таких допов не было более ни у каких стран. На советской технике использовали специальные шпоры. Если посмотреть разные видео про ГДР-овскую армию, то там много роликов про погрузку/разгрузку на ж/д составы, и с вот этими башмаками как будто всё делалось быстро и просто.

Трамп сделал много своих моделей по музейным машинам из Германии. На Акациях у них эти башмаки в наличии, на семействе ПТ-76- кроштейны на плите МТО, для их крепления, без башмаков, потому что на музейной машине они были сняты. По некоторым моделям можно показать конкретную музейную машину, послужившую образцом, т.к. в пластике порой воспроизводят либо уникальные особенности, либо музейные доделки/переделки.

Соответственно если делается модель Акации не на службе в NVA, то башмаки эти клеить не нужно. Акация в закромах есть- башмаки эти довольно посредственно сделаны, по сему их всё равно надо менять.

Войдите, чтобы оставить комментарий.