Karopka 3.0

МиГ-21Ф

Автор: Максим Размещено: 04.06.2026 · Phantom1976 1 424 просмотров
Производитель:
Моделсвит
Тип двигателя:
Реактивная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
СССР–Россия

Привет всем! Давно хотел собрать именно МиГ-21Ф, с данной серийной модификации по сути началась эпоха 21-х . Модель оставила приятные впечатления от сборки, не Эдуард конечно, но для Моделсвит она не плоха хоть и ЛНД . Из доработок: добавил местами клёпку (её на модели нет совсем); подправил расшивку; поменял катапультное кресло на смоляное; ПВД установил из металла (родное выглядело не очень хорошо); рассверлил все воздухозаборники и стволы пушек; аэродинамические гребни из фототравления; добавил цилиндры открытия фонаря. Красилась модель красками Extreme metal от АК и Акан, лаки Ганза. Фотограф из меня не очень, отснял как смог.

Оценки

92,84 из 100
Исполнение: 99,85 Окраска: 89,31 Матчасть: 84,00
13 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (18)

Сергей Николаев Сергей Николаев

На сайте с 13.08.2014

27     36

аккуратненько, простенько - мне понравилась работа

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

63     473

Да , получилось простенько , но модель от этого не стала хуже . Впервые вижу на стабах красные кромки .

Сергей Сергей

На сайте с 22.01.2013

48     40

Приятный панельный эффект, не слишком броский. Красиво!

Александр Лобанов Александр Лобанов

На сайте с 14.03.2018

25     915

Приятно изготовленная и поданная модель.Ненавязчивый панельный эффект и скромно выделенная расшивка. Приятное впечатление от работы.

Максим Максим

На сайте с 11.06.2012

11     241

Спасибо за отзывы!!!

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     842

Очень приятная и симпатичная работа! По "панельке" забыли про элероны, и также возник вопрос по красным задним кромкам консолей стабилизатора.

Максим Максим

На сайте с 11.06.2012

11     241

02.06.2026, 08:56 ред. 02.06.2026, 09:09

Спорить не буду по панельному эффекту, очень мало в сети фотографий (особенно цветных) МиГ-21Ф ,поэтому ориентировался в том числе по фотографиям МиГ-21Ф-13. На некоторых фотографиях элероны не выделялись из тона, поэтому оставил так. При постройке МиГ-21Ф-13 буду их выделять. По поводу задних кромок, тоже были сомнения, но я покрасил как на оригинале, 25 борт сейчас находится в институте на хранении и есть вероятность, что кромки стабилизаторов покрасили еще в полку, по аналогии их просто обновили. В инструкции тоже кромки красные (понятно, что это не эталон).

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     842

02.06.2026, 11:18 ред. 02.06.2026, 11:26
Максим написал(а):

Спорить не буду по панельному эффекту, очень мало в сети фотографий (особенно цветных) МиГ-21Ф ,поэтому ориентировался в том числе по фотографиям МиГ-21Ф-13.

Да, спорить не надо)) Эти панели крашенные - покрытые грунтовкой и "серебрянкой" (лаком с добавлением алюм. пудры), тогда как основная обшивка - из бесцветно анодированного плакированного дюралюмина, покрытого бесцветным лаком. В зависимости от ракурса наблюдения и освещения эти элементы могут быть темнее/светлее или почти не отличаться от всей остальной обшивки.

Максим написал(а):

но я покрасил как на оригинале, 25 борт сейчас находится в институте на хранении

Так покрашено на этих препарированных учебных пособиях (на таких обычно острые кромки поверхностей красят красным для предупреждения, а на 97-ом борту даже мягкие накладки на них надели ).

Задние кромки выполены из магниевого сплава, в реале их также грунтовали и окрашивали "серебрянкой". Закрасьте кромки, как впрочем и носки противофлаттерных грузов (например просто алюм. маркером) и будет норм))

Максим Максим

На сайте с 11.06.2012

11     241

02.06.2026, 11:51 ред. 02.06.2026, 11:57

Закрашивать не буду, на 25 борту именно так, оставлю. Как было до можно только догадываться, возможно этого не было. Да, может их покрасили потом в статусе учебного пособия, чтобы головой не бились либо для красоты. Саму 3д модель я так понял делали с 25 борта, с натуры, схему окраски задних кромок и грузов соответственно тоже передрали. Может настроение будет, переосмыслю, закрашу по вашему совету, делов на 5 мин.

Максим Максим

На сайте с 11.06.2012

11     241

02.06.2026, 11:59 ред. 02.06.2026, 12:10

На счет панелей элеронов, принял, на следующей модели (планирую в металле МиГ-21Ф-13, МиГ-21 ПФМ) панельный эффект попробую сделать более реалистично, перед этим нужна будет повторная консультация. Ещё больше вопросов сейчас по МиГ-23ПД от art model, начал стройку.

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     842

02.06.2026, 12:18 ред. 02.06.2026, 12:26
Максим написал(а):

акрашивать не буду, на 25 борту именно так, оставлю.

На 25 борту так потому что он по состоянию на фото уже частично препарированное учебное пособие)) В эксплуатации и тем более с завода кромки красным не красили!

Максим написал(а):

их покрасили потом в статусе учебного пособия, чтобы головой не бились

Именно так

Максим написал(а):

схему окраски задних кромок и грузов соответственно тоже передрали.

Акыны, что увидели, то и спели)))

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     842

02.06.2026, 12:40 ред. 02.06.2026, 14:04
Максим написал(а):

планирую в металле МиГ-21Ф-13, МиГ-21 ПФМ

На Ф-13 ангалогично Ф, на ПФМ еще добавилось мест, окрашенных "серебрянкой"

Максим Максим

На сайте с 11.06.2012

11     241

Принял, спасибо. ПФМ аналогичен по панелям ПФ (на фото).

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     842

Не совсем. Прошу прощения, не ту картинку вставил(( Поправил пост.

Максим Максим

На сайте с 11.06.2012

11     241

Спасибо, очень подробная схема по сути, нижняя часть фюзеляжа аналогична?

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     842

Максим написал(а):

нижняя часть фюзеляжа аналогична?

Крыло и стабилизатор? Ну да, как на Ф-13/Ф низ аналогичен верху, так и на других модификациях

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Максим Максим

На сайте с 11.06.2012

11     241

Спасибо, Александр!

Войдите, чтобы оставить комментарий.