Ил-14М
- Производитель:
- Amodel
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Гражданские
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Уважаемые моделисты,
Предлагаю вашему вниманию модель самолёта Ил-14. Эта легендарная машина впервые поднялась в воздух в 1950 году. Мне довелось побывать пассажиром Ил-14, будучи в младшем школьном возрасте. Летели из Пярну в Ленинград. Погода была облачная, временами трясло, в какой-то момент попали под дождь, и это было не только видно, но и хорошо слышно, стюардесса раздавала гигиенические пакеты, которые сразу шли в дело, а завершился полёт долгожданной прекрасной посадкой - впечатления незабываемые.
Модель от Амодел - весьма приличного качества, чем производитель очень порадовал. Тем не менее некоторые мелкие детали пришлось сделать самому, т.к. отливки выглядели грубовато.
Окраска выполнена краской MRHobby MC218 - она хорошо имитирует алюминиевую поверхность. Синяя краска разбавлялась белой, чтобы подогнать под цвет декалей. Глянцевый лак MRHobby.
При сборке модели не всё удалось так, как хотелось бы, поэтому сомневался, выкладывать ли её. Всё же решил показать модель, чтобы лишний раз привлечь внимание к Ил-14 - замечательной машине, предмету обоснованной гордости за советский авиапром.
Приятного просмотра!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (24)
На сайте с 13.12.2012
45 411
а хорошую модель всегда приятно рассматривать.
На сайте с 07.11.2018
17 37
Красивая модель, красивого самолёта!
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
51 4456
Хорошая работа! Но чёрные лопасти с синей ливреей сомнительны, они должны быть синие, чёрные лопасти обычно были на красной, да и то не правило со временем.
На сайте с 18.02.2014
42 16
Очень хорошая работа, мне модель понравилась.
На сайте с 05.01.2019
6 4
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
51 4456
Вот на последнем - как раз синие.
На сайте с 11.09.2015
63 473
Очень достойно !!!
Спонсор
На сайте с 26.08.2011
65 880
И самолёт красив и модель!
На сайте с 14.03.2018
25 917
Прекрасная модель замечательного самолета. На последнем фото Сыктывкарского отряда Ил-14.На таком возил Первого секретаря Коми отец моего товарища Иван Шаня.Фронтовой был летчик,возрождавший послевоенную гражданскую авиацию в Коми.А А-Моделовский Ил-14 имеет одну характерную ошибку-очень тонкий профиль киля.В реальности он толще.Хотелось бы что бы автор добавил еще фото вида снизу,строго спереди и сзади.
Спонсор
На сайте с 03.04.2011
6 263
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
51 4456
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
51 4456
На сайте с 31.01.2016
37 18
Красивая машина! А какой звук моторов был - ни с чем не спутаешь! И модель получилась достойной, хорошая работа. Наверное, у меня "пунктик" - стеклоочистители... Без них самолёт смотрится подслеповатым, они украшают модель, делают её более живой. И еще из воспоминаний... Почему-то обтянутые перкалью руль направления и рули высоты смотрелись контрастно на живом самолёте, будто другой краской красились...
Спонсор
На сайте с 15.05.2012
8 0
На сайте с 03.02.2012
232 2219
Еще по лопастям:
На сайте с 03.02.2012
232 2219
На сайте с 05.01.2019
6 4
Я про то, что сочетание синих полос именно ранней окраски Ил-14 с черным цветом лопастей (как это воспроизведено на модели) не является "сомнительным" вариантом. Было и так и так.
На сайте с 13.04.2012
0 3
Красиво!!! Сейчас такой же собираю,также как и Вас будет в ливрее старого Аэрофлота с бортовым номером СССР-61745
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Понравилась модель! Красивый Ил-14!
Спонсор
На сайте с 15.05.2012
8 0
Уважаемые коллеги, спасибо за ваши отзывы, замечания и интересную дискуссию по поводу цвета лопастей, сопровождаемую уникальными фотографиями. Ливрея старого Аэрофлота пришлась на эпоху чёрно-белых фотографий (хотя, как теперь выяснилось, сохранились и цветные), я доверился производителю, который в схеме окраски указал чёрный цвет лопастей. Отдельное спасибо Александру Журавскому за наглядное сравнение двух изображений - натуры и модели. Это хороший приём для моделиста - сразу видно, что удалось, а что нет. Рад, что в целом похоже
. Спасибо ещё раз!
На сайте с 27.02.2015
0 5569
у Ил-14 выхлопные ржавели (???) до такого занятного живописного, рыже-коричневого цвета?
никогда не поверю..
На сайте с 01.05.2026
1 2
М.б. когда-нибудь такой сделаю. Ностальгирую. Отец на нем более 10000 часов налетал, как инженер на испытаниях. Но ни одной фотографии не нашел :-( Пока не узнаю бортовой номер хотя бы одной машины - делать не буду. А модель и исполнение понравились очень.
На сайте с 03.02.2012
232 2219
Андрей,даже не сомневайся,насчет патрубков:
Спонсор
На сайте с 15.05.2012
8 0
У самолёта, который стоит в Ульяновске (см.фото), действительно, патрубки имеют чистый стальной блеск. Значит, перестарался при окраске. Но на этикетке баночки с краской так и было написано: "Для окраски выхлопных патрубков поршневых двигателей". Но всё же на модели патрубки не выглядят ржавыми, скорее, потемневший металл.