СПБ "Звено" ТБ-3
- Производитель:
- ICM
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Всех с наступающим праздником - Днем Победы! Рад что успел закончить данную стройку к этой знаменательной дате. Модель от ICM, довольно старая, но альтернативы практически нет, разве что еще один производитель. Но, теперь она у меня в коллекции есть, и это радует. Ишачки заменил от звезды, благо они недавно вышли. То, что было в наборе, я бы даже дровами не стал называть, хотя есть умельцы вроде как и из них собирают толковые модели. Изначально планировал использовать набор травления от известной фирмы, но как оказалось, травление полное фуфло. Детали выполнены не то что с потолка, а даже не по мотивам. Сопряжения и совпадения скажем так не найдены, разве что решетки радиаторов. Имитация турелей даже на слово пародия не тянет. Колеса заменил на 3Д печать от "Resin", хотя как по мне они чуток широковаты, но зато спицованые и это придает свою изюминку. Сборка довольно специфична своим членением деталей, но да это уже не раз отражали те кто собирал данную модель ранее. Стыковка частей крыла - та еще песня. Повозившись с турелями принял решение заменить их на травленные, кои заказал и быстро получил. Естественно, они стоили того. От себя добавил еще антенну, стойки и растяжки хвостового оперения. Окрас Джим скейли и тамия. Фотографировать большую модель та еще история, было несколько попыток, отобрал то что на мой взгляд вышло более менее.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (16)
На сайте с 13.12.2012
45 409
А мне трио понравилось!
Эстет
На сайте с 18.07.2010
370 21849
Эстет
На сайте с 11.05.2016
72 2632
Очень серьёзная и качественная работа. браво!
Фото только не очень.
Интересно сколько это заняло времени?
Но вот с матчастью не разобрались.
Я бы предложил убрать из названия работы буквы СПБ (составной пикирующий бомбардировщик), с таким наименованием существовала система с другим самолётом-носителем ТБ-3, с двигателями М-34РН.
Вообще этот набор довольно старый, много раз разбирался и обсуждался на различных форумах моделистов.
Надо было почитать, давно выяснили, что ICM нафантазировала и в таком составе Звено никогда не летало.
Поскольку Вы заменили И-16, можно было бы подтянуть матчасть к тому варианту, который действительно существовал, но СПБ всё равно не получится.
На сайте с 13.04.2020
11 15
Отличная работа!!!
На сайте с 10.12.2018
14 166
Хорошо получилось!
Работа заслуживает уважения, особенно с учетом того, что это ICM.
Это достаточно сложная работа просто собрать что-нибудь из ТБ, не говоря уже о том, чтобы попытаться собрать не убив гофр
Уже замечали выше, это не СПБ, там была пара И-16 позднего типа (если не ошибаюсь, то то, что считается тип 24) и ТБ-3-4М-34ФРН(скорее всего еще и В). К сожалению, ни одна из существующих моделей ТБ-3/Г-2 в 1/72 не позволяет полноценно собрать этот вариант. Хотя с Вашим более ранним ТБ-3-4М-17Ф похожая конфигурация была, только с И-16 тип 5.
Могу ошибаться, но для полетов в рамках Звена, пулеметы снимались, но с ними ТБ-3 выглядит намного эффектнее.
На сайте с 13.04.2026
0 1
Ничего себе раритетище! Где Вы его только откопали? Работа отличная!
На сайте с 29.07.2010
10 58
Эстет
На сайте с 18.07.2010
370 21849
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9635
Работа понравилась.
Что с матчастью СПБ - "пролет", уже написали (и ТБ-3 другой, и Ишачки другие)
Что И-16 от ИСМ - "дрова", никто с Вами не согласиться.
Дрова (и уже без кавычек) - это старые наборы, киевский и ревелловский (что одно и тлже, впрочем)
Эстет
На сайте с 11.05.2016
72 2632
SAURON написал(а):
Были и тип 5, но ранние, с закрывающимся фонарём.Если бы автор работы разобрался ,
У Звезды есть такой вариант И-16.
На сайте с 21.04.2013
98 42
Всем спасибо за комментарии. Да, недочетов много, согласен. Но, если вдаваться глубоко и надолго можно просто на просто похоронить стройку завязнув в ней. А коробок у меня в запасе еще очень и очень много, а вот времени как всегда на все не хватает. Кстати И-16 тип 5 от "Звезды" как раз так и позиционируется, от закрытости фонаря или его открытости тип самолета не меняется. Вооружение 2 ШКАСа отличительный признак. С Праздником Великой Победы всех!
Эстет
На сайте с 11.05.2016
72 2632
Так буквы СПБ из названия работы уберите. Вроде подробно объяснили Вам почему, совершено не соответствует действительности. А то потом это пойдёт гулять по интернету и на это будут ссылаться, не путайте людей.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Отличная работа!
Эстет
На сайте с 18.07.2010
370 21849
На сайте с 28.11.2012
50 450
Красивый гигант, вот только крупных планов мало, толком ничего не рассмотреть
На сайте с 21.04.2013
98 42