Karopka 3.0

Т-80БВ на СВО

Автор: Ростислав 85 просмотров
Производитель:
Turbo Studio
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
СССР–Россия

Всем привет!

О прототипе писать смысла нет, перейду сразу к модели.

Это печатная модель от китайской фирмы Turbo Studio. Для тех, кто не в курсе, на текущий момент (апрель 2026 года) продукция этой фирмы может конкурировать по качеству печати, точности и деталировке только с другим китайским брендом "Camel Model". При этом стоит несколько дешевле. И ассортимент у них отличается. Turbo начал серию наших танков с линейки Т-80, а Camel с Т-72.

Turbo Studio в 2024-25гг. выпустил несколько вариантов Т-80БВ, отличающихся деталировкой.

Я выбрал версию "Сибирь". Знаковый танк с известных событий с участием ЧВК Вагнер в Ростове на Дону.
Производитель постарался максимально передать все особенности данной машины, которая засветилась на множестве фото с тех событий.

В далеком теперь уже 2009 году я фотографировал такие машины на День танкиста, проходивший на полигоне в Сертолово (Лен. область). Тогда шоу с их участием и показательные стрельбы произвели на меня сильное впечатление. И я давно подумывал получить хорошую модель этого танка в свою коллекцию. До этого Т-80БВ в пластике в масштабе 1/72 делал Revell (когда-то я его собирал, но модель у меня не сохранилась), затем Modelcollect и потом Trumpeter. Но так получилось, что модели от Modelcollect и Trumpeter как-то "прошли мимо". Справедливости ради стоит отметить, что ни одна из этих фирм не сделала эту модель идеально.

В 2024 году я наконец увидел и приобрел то, о чем давно мечтах - действительно классную модель, не требующую перепила.

Сборка не вызывает никаких проблем. Она не сложная и займет 2-3 вечера. Правда в наборе нет инструкции. И чтобы разораться в кое-каких вопросах, пришлось искать инструкции на аналогичные пластиковые модели в 35 масштабе. Доработки почти не требуются. Я добавил буквально пару мелочей. Так что 95% времени ушло на окраску и везеринг.

Родные декали ставить не стал, поскольку они были напечатаны с ошибками. Решил накрасить через трафареты буквы Z. И сделать некий собирательный образ активно воюющей на СВО машины.

Везеринг занял довольно много времени, так как использовал много разных методов и эффектов.
В целом остался доволен и самой моделью и результатом.

Работу закончил в конце 2025 года, но все никак не было времени нормально сфотографировать. Так что (как и некоторые другие работы) публикую её с некоторым опозданием.

Оценки

Пока нет оценок.

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев.
Войдите, чтобы оставить комментарий.