Sd.Kfz.234/4
Продаётся- Производитель:
- "Dragon"
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Бронетранспортеры
- Тип артиллерии:
- Ствольная
- Тип:
- Другое
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Автор продаёт модель. Цена договорная.
Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию модель бронеавтомобиля Sd.Kfz.234/4
В работе использовался набор "Dragon" 6836. Набор самодостаточный, в нем есть металлический ствол с 3d-печатным дульником, точеные габатиты, и небольшая плата фототравления.
Понравилось исполнение колес в пластике, протектор получается лучше, чем на прежних резиновых покрышках.
Кроме этого есть бонус в виде фигур фольксштурм, ящиков и пеналов для снарядов к Рак-40.
В принципе необходимости использования допов нет, но я добавил травленые ремни для крепления канистр, крепления шанса и трос от "Микродизайн". От "MiniWarPaint" использовал травленые ветви сирени.
Документальных фото Sd.Kfz.234/4 с прибором Sperber FG1250 я не нашел. Видимо это фантазия дизайнеров "Dragon", но мне понравилась эта идея.
Использовал краски "Tamiya", "MR hobby", "Звезда", эффекты "Dry Dust",пигменты и эффекты "ZIP"..
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (15)
На сайте с 23.09.2019
13 896
Есть отдельные вопросики по покраске мелочевки. Но в целом модель смотрится. Мне понравилось.
На сайте с 03.09.2020
50 1
Спонсор
На сайте с 05.05.2011
119 1429
Приятная работа!
На сайте с 30.01.2020
23 109
Приятный броневичек
На сайте с 30.11.2019
44 5
Хорош грязнуля. Хорошие фото.
На сайте с 10.07.2012
52 198
Спасибо! всем за комментарии и оценки!
На сайте с 24.11.2009
107 12519
Перенес в раздел БТТ -> Бронетранспортеры. Так правильно.
На сайте с 05.05.2022
0 362
Окраска видимо производилась с оглядкой на модель Chulho Yoo. Машина выпускалась с декабря 1944, лимонно-желтый и классический Denkelgelb с осени 44 уже были отменены и заменены на новый оттенок, более светлый и такой цвет не использовался. Серый ствол выглядит эффектно, но недостоверно, не мог он стоять в таком цвете в конце 44-го. Даже если допустить, что он взят с уцелевшего орудия выпущенного до января 1943, то все-равно их все должны были перекрасить в желтый. К тому же непонятно почему казенник остался желтым. Что за странное повреждение было у серого орудия что и станок с щитком повредили и казенник, а ствол остался цел?
Попытка уменьшить толщину бронелистов, ограждающих боевое отделение неудачна, больше похоже на стесанные доски, к тому же по всей длине толщина плавает. Наверно лучше было воспользоваться надфилями и сточить по всей поверхности, или заменить на листовой пластик, благо детали совсем простые. Чрезмерно толстым выглядит и открытый люк, к тому же с очень массивными петлями, а механизм запирания все же выглядит отлитым заодно с люком, а не подвижной деталью. Вопрос места второго водителя очень широко обсуждался на многих ресурсах, любопытная ветка была на тапке, где пришли к выводу, что сидение либо снималось, либо, мининмум, складывалась спинка. Явно видно, что заряжающему там совсем неудобно, а если он будет топтаться по сидению, то очень быстро разорвет обшивку. Остался неясным и вопрос с рулевой колнкой. В технической документации написано четко, что передняя колонка могла складываться и механизм баранки тоже позволял менять ей наклон, но ничего не сказано про вторую. Механизм детально не отфотан ни где, лишь Йентц высказывал предположение, что он включался рычагом, а не был задействован постоянно. И если с рулем непонятно, хотя мне кажется, что он снимался, а колонка пристегивалась к задней стенке, там есть какие то непонятные хомуты, то сидение надо было бы как то сложить чтоли. Боевая ведь машина, потрепаная с обвесом.
Приборы ночного видения, вероятнее всего не использовались на этих машинах. Но даже при этом непонятно почему стекла излучающих фонарей окрашены красным цветом? Они должны быть прозрачными, серыми или синими. Пулемет тоже скорее лишний, ни на одном фото не стоит, хотя кронштейны для него просматриваются, но в литературе утверждается, что машина пулеметом не комплектовалась. Да и назначение ее передвижная артсистема при поддержке пехоты, позднее просто как артточка.
А в общем окрашено хорошо.
На сайте с 10.07.2012
52 198
(Mikromir), Спасибо за комментарий!
Модель собирал из коробки, с мат.частью не заморачивался в иннете материала по этой машине мало. Сиденье конечно надо было не ставить, но все же решил собрать изкоробочную версию. С критикой согласен.
На сайте с 21.04.2013
97 42
Лично мне данный аппарат понравился, я бы сказал все в меру. Тем более из коробки.
На сайте с 10.07.2012
52 198
Дмитрий Иванов (Hart) Спасибо за оценку!
На сайте с 05.05.2022
0 362
Да вроде хватает. Их было выпущено 89 штук и почти все есть на фото. Даже некоторых есть по нескольку фото в разные периоды, а некоторых разбитых и фотообходы.
Прожектора все же перекрасьте, сильно портят весь вид. Он обычный прозрачный с виду, при использовании в инфракрасном диапазоне на него устанавливался синий светофильтр. Целеуловитель (зрительная труба) снаружи темно-серого оттенка, с обратной стороны обычная стеклянная линза.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Хорошая работа!
На сайте с 10.07.2012
52 198
(Mikromir) (Mikromir)
Можно, только в синий цвет, т.к. красным покрашено с внутренней стороны.
На сайте с 10.07.2012
52 198
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо!