Диорама "Классический сюжет"
- Производитель:
- Hobby Boss, Bravo 6
- Масштаб модели:
- 1:35
Закончил очередной свой долгострой, навеянный известной картиной Василия Перова. Покупать набор фигурок авторства Владимира Демченко решил сразу, как только увидел анонс об их выпуске. Сюжет напрашивался сам собой. А вот с композицией были затруднения, в итоге решился немного усложнить пейзаж и делать воду. Вроде получилось приемлемо. Экипаж бронеавтомобиля БА-3, относительно спокойный участок фронта, конец августа 1942 года.
Фигурки и броневик собирал без каких-либо доработок. Броневик окрашивал акриловыми красками Тамия, фигурки различными акрилами, в основном Звезда и JimScale.
Основание диорамы из пенофлекса. Края оклеил картоном (использую обрезки картона для паспарту из багетной мастерской) и покрасил из балончика. Рамку заказывал в багетной мастерской, там важно сказать чтобы она была вывернута нестандартно, лицевой стороной по бокам. Имитация земли сделана шпатлевкой, вода из подкрашенной эпоксидки в несколько слоев. Для высокой травы использовал малярную кисть.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (19)
На сайте с 08.02.2015
3 0
Сходство с вдохновителем хорошо просматривается, работа атмосферная и очень достойная, поздравляю с завершением долгостроя!
Есть несколько моментов, что можно немного доработать, дабы сделать диораму ещё более живой:
1. Земля на береговой линии имеет тот же оттенок (или почти тот же), что и на сухой поверхности. Её бы немного темнее и насыщеннее сделать, чтобы сымитировать пропитанную влагой почву (см. пример, левое изображение). На данном этапе не очень представляю как это поправить не испортив остальную работу, так что наверное уже лучше оставить так
2. Поле выглядит пустоватым и плоским, создаётся ощущение газона. Можно поправить путём добавления пучков травы разных высот, так же как это сделано под задней осью бронеавтомобиля, и небольших камней
3. На столбах причала просится лёгкий зелёный оттенок от водорослей и другой мелкой водной растительности. Можно попробовать сделать пигментами (см. пример, два правых изображения)
4. Поверхность воды идеально ровная, что в принципе возможно в реальности, но это редкое явление. Воде желательно добавить небольшие волны. Для этого можно использовать специализированные продукты (по типу AK Interactive Water gel), либо же попробовать сделать УФ клеем. В последнем варианте не уверен, сам такого не делал, так что сначала лучше проверить не на диораме
В остальном всё отлично! Удачи в будущих работах!
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
48 14
Спасибо за подробный разбор. Фото берегов и мостков пересмотрел кучу, но всё учесть всё равно не получилось.
по п.1 - видимо, я недостаточно проработал этот эффект, на фото вообще не просматривается. Но и так в природе встречается, при спокойной воде и достаточно крутом склоне.
по п.3 - попробую, тем более что соответствующая "химия" в наличии
по п.4 - пробовал УФ-смолой на "кошках", результат не удовлетворил, поэтому не стал рисковать
На сайте с 09.01.2013
87 5871
Не знаю почему, но:
-Надо было её за жабры хватать!
-Ё-моё! А я её за что хватал?! (с)
Очень приятная работа!
На сайте с 05.03.2013
9 0
Я использую моделирующий гель.
А работа мне понравилась. Поздравляю.
На сайте с 14.03.2018
24 874
Классно.Понравилась работа.Как хочется в лето вот на такие мостки.Вопрос-а почему фуражка серо-синего цвета.Мне кажется она должна быть защитного(полевая)?
На сайте с 01.03.2015
9 23
работа шикарная, но 1 вопрос
А кто всю траву скосил да еще так ровно?
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
48 14
Ну насколько я знаю форма в бронетанковых войсках к началу войны была серая
На сайте с 21.08.2013
29 2734
Ну здорово же!
На сайте с 21.10.2014
13 2026
Понравилось однозначно. Однако есть нюанс. Машина стоит вся наглухо закрытая. Как они потом в ней поедут в нагревшейся на жаре? Пару дверок надо бы открыть.))
На сайте с 09.01.2013
87 5871
Унутри усё пусто наверное. Или интерьер убогий. Потому и задраена.
На сайте с 20.10.2019
84 0
Приветствую.
Понравилось!
Первоисточник
" Охотники на привале" В.Г. Перова
узнаётся сразу.
С уважением.
На сайте с 18.07.2020
19 975
"А они... кааак... прыгнут!"
Скриншот из жизни удался, хорошая работа.
Из чего боковины для подставки сделали?
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Интересно! Понравилось!
На сайте с 12.07.2011
14 19
Понравилась модель, сюжет, осока, ряска!
На сайте с 19.02.2013
118 6891
Интерьер в кабине есть. Тоже такой сейчас в работе.
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Хорошая работа, интересно было посмотреть.
Боковины надо было в чёрный матовый покрасить.
Высокую траву в несколько оттенков покрасить.
Столбы мостков, их части входящие в "воду" неудачный момент, наверно надо было сверлить застывшую смолу и потом вставлять.
На сайте с 24.12.2023
42 82
Отличная работа, коллега. Поздравляю! Согласен с коллегами по поводу травы, камешков, и особенно по воде. Смола даёт небольшую усадку, что заметно возле свай мостков входящих в воду, и возле зарослей у воды. А вот при помощи геля, можно сгладить этот момент.
С Уважением, Андрей.
На сайте с 01.11.2024
1 0
Тоже хотел взять этих ребят, долго просмтривал разные ресурсы и есть одна проблема - абсолютно неуставная форма, однако ребята очень хорошо подходят к межвоенному времени, когда многая форма была взята у англичан, так что в 42 за ангицкую шинель и неуставную полугражданскую фуражку вздрючили бы дай бог
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
48 14
Скорее всего средний танкист в том, что на фото. А фуражка стандартная, серая тулья, черный околыш, как и положено. Тулья кажется коротковатой, потому что я не очень качественно расписал очки, сливаются.