Су-9
- Производитель:
- Trumpeter, Amigo Models, Advanced Modeling, Eduard, QuickBoost, Master, Mini World, ResKit
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:48
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые коллеги. Предлагаю Вашему вниманию очередной долгострой, работа над которым заняла у меня около трех лет. Как обычно это будет сверхзвуковой перехватчик СССР в масштабе 1/48. На этот раз Су-9.
В качестве прототипа был выбран Су-9 13й серии из экспозиции музея под открытым небом "аллея МиГов" на территории аэродрома Гидропорт, г. Одесса, который мне посчастливилось детально изучить в 2021 году. Данный борт нес боевую службу в составе 136 истребительного авиаполка (аэродром Кировское, Крым) куда он попал из 941 ИАП в Килпъявре, что под Мурманском.
С выбором набора все максимально просто: никто не выпускает Су-9 в этом масштабе, кроме Trumpeter'a (02896). Дополнительно использовал афтермаркет: Amigo Models (форсажная камера и сопло двигателя АЛ-7Ф (48017), ПТБ с балочными держателями, БАНО), Advanced Modeling (Ракеты РС-2-УС (48200)), Eduard/Brassin (катапультируемое кресло КС-4 (648024)), QuickBoost (воздухозаборники (48677) и антенны (48679)), Master (штанги ПВД и пусковых устройств (AM-48-120)), Mini World (элементы воздухозаборника (A4833)), ResKit (колеса (RS48-0245)). Впрочем, далеко не все эти дополнения были в конечном счете применены по прямому назначению. Кроме того, в процессе работы над этим проектом мне пришлось освоить 3d моделирование, разработать декали и небольшой набор афтермаркета (Amigo Models: 1/48, воздухозаборники для Су-9 поздних серий выпуска).
При первом ознакомлении с набором от Trumpeter'a у меня создалось впечатление (как оказалось, ложное), что это будет простая стройка. Модель изготовлена по чертежам В. Панькова, опубликованным в журнале М-Хобби и вполне неплохо им соответствует в плане общей геометрии. Вместе с тем, она воспроизводит ранний Су-9, в то время как борт из Кировского представляет собой машину поздних серий модифицированную в строю под возможность установки ракет Р-55 с ТГСН. Я не буду перечислять здесь всех неточностей и проблем данного набора. Просто укажу, что в нем не было элемента, который не потребовал бы глубоких переделок или полной замены. Наиболее критичные из них и, как по мне, невозможные к использованию, это элементы воздухозаборика, кабина, стойки и колеса шасси, вооружение с пилонами, подвесные топливные баки с балочными держателями, двигатель, а также все мелкие наружные элементы (антенны, штанги ПВД, воздухозаборники и пр.). Таким образом, из набора для дальнейшей работы я взял фюзеляж, консоли крыла с закрылками и элеронами, стабилизаторы, киль, фонарь, фюзеляжные и главные крыльевые щитки основных стоек шасси.
В процессе ознакомления с прототипом мне удалось получить информацию по внутреннему устройству самолета и захотелось полностью воспроизвести воздушный канал. Для этого потребовалось изготовить сам канал, входное устройство двигателя и кабину с нишей переднего шасси и центральным телом воздухозаборника. Воздушный канал состоит из двух симметричных половин, сделанных из армированной тканью эпоксидной смолы по изготовленной из полимерной глины модели. После подгонки к двигателю и сращению с фюзеляжем он был надежно фиксирован в корпусе. Основой для двигателя послужила форсажная камера АЛ-7Ф от Amigo Models. Его передняя (компрессорная) часть строилась по доступным фотографиям и чертежам. Кабина, передняя ниша шасси и центральное тело воздухозаборника в наборе от Trumpeter'a даны тремя отдельными деталями, каждая из которых имеет мало общего с прототипом. Кроме того, у реального Су-9 они представляют собой единый элемент, окруженный с двух сторон воздушным каналом. Из листового пластика я сделал кабину, и находящуюся под ней переднюю нишу шасси. Для центрального тела воздухозаборника были использованы металлические детали от набора Mini World, скопированные для удобства обработки в смоле. Впрочем, как выяснилось впоследствии, центральное тело воздухозаборника из этого набора имеет неверную форму. Пришлось смоделировать новый корректный конус в Solid Works и установить его на модель. Кабина и ниша шасси дополнялась сделанными вручную деталями из пластика, металла и проволоки, а также напечатанными на фотополимерном принтере боковыми панелями инструментов, разъемами электрических кабелей, резервными авиагоризонтом, прицелом, ручкой управления самолетом и пр.
Расшивка и мелкие наружные детали в целом неправильные. Я сохранил несколько линий расшивки на фюзеляже, но удалил все на крыле, стабилизаторах и киле. После сглаживания поверхности и нанесения новой расшивки/клепки самолет был собран воедино. В принципе, на этом этапе не возникло особых проблем.
Крыло и киль хорошо стыкуются к фюзеляжу под нужным углом. Шасси. Отмечу, что мне понравилось как инженеры Trumpeter'a сделали характерную выштамповку на внутренней стороне ниш основных шасси. Она выглядит вполне аутентично и практически не потребовала изменений. В остальном, ниши, кроме общих обводов, были полностью переделаны. Также пришлось сделать заново основные стойки шасси, так как детали из набора даны слишком грубо и во многих аспектах неправильно. В общем, изготовить новые стойки, предварительно изменив угол установки траверсы, оказалось рациональнее, чем пытаться исправить имеющиеся. Штоки амортизаторов и штоки уборки шасси сделаны из стальных игл большого диаметра, которые также выступают в качестве армирующих элементов. На Су-9 каждая из ниш основного шасси закрывалась тремя щитками: одним фюзеляжным и двумя крыльевыми. Фюзеляжные и основные льевые щитки, после стачивания обшивки и некоторых модификаций, были взяты из набора. Дополнительные крыльевые щитки пришлось сделать самостоятельно. Несколько более сложные в плане геометрии и деталей щитки передней ниши были смоделированы в 3d.
ПТБ и вооружение. Су-9 штатно оснащались подвесными топливными баками, применение которых предполагалось как для рутинных полетов, так и для перехвата. В наборе Trumpeter'a даны ранние ПТБ, отдаленно напоминающие таковые на машине из Монино. Кроме того, с баками идут неверные по форме и пропорциям балочные держатели. Для своей модели я применил отличные "сверхзвуковые" баки и держатели БД3-59 производства Amigo Models. Ракеты и пусковые устройства из набора также имеют мало общего с прототипом. АПУ пришлось сделать самостоятельно. В качестве замены ракет как раз пригодились недавно выпущенные РС-2-УС от Advanced Modeling. На Су-9 из Одессы наружные пилоны (АПУ-20Д) были доработаны для подвески ракет Р-55 и он, как все доработанные машины, должен был штатно оснащаться парой РС-2-УС и Р-55. Это, впрочем, не отменяет того, что самолет мог нести исключительно радийные ракеты. На свою модель я установил четыре РС-2-УС, крепящихся к пилонам на штифтах.
Ближе к финалу сборки я снова обратился к кабине. Был установлен на место козырек и сдвижная часть фонаря (СЧФ). Последняя, кроме того что имеет несколько неверную форму, также в наборе воспроизводит ранние Су-9 с развитым остеклением. Начиная со средних серий, Су-9 оснащались СЧФ с остеклением уменьшенной площади. Это пришлось исправить в модели, а также переточить заднюю часть СЧФ. Внутри были добавлены все необходимые элементы, включая патрубки обдува стекла, ручки, тяги, задние стенки со штангой открывания и пр. Два кронштейна с импровизированными роликами встают в рельсы на боковых стенках кабины и СЧФ смещается по ним вперед-назад, как у прототипа.
Отдельным элементом модели стало кресло. На Су-9 13й серии это КС-3. В наборе кресло даже близко не напоминало КС-3. Я приобрел несколько наборов афтермаркета, с разной степенью успешности копирующие КС-4 (Neomega, ResArm, Eduard), но в итоге понял, что кресло также нужно делать самостоятельно. Смоделированное в Solid Works и распечатанное кресло КС-3 с привязной системой от Eduard'а было установлено в модель. Заодно, я сделал КС-4 и КС-4-С-32 для следующих проектов.
Су-9 практически не окрашивались. Везде, кроме зеленых радиопрозрачных элементов и поверхностей, окрашиваемых эмалью на основе алюминиевой пудры, самолеты покрывались прозрачным лаком и сохраняли цвета "натурального металла". Я попытался максимально точно и корректно воспроизвести т.н. "панельный эффект" на своей модели для чего использовал металлики Gunze, Tamyia, АКАН, а также очень ограниченно AK Interactive Xtreme Metal и Sunin. Кроме того, панели с разными отражающими свойствами покрывались лаками разной степени глянцевости/матовости. К сожалению, этот эффект практически не заметен на фото, сделанными в заливающем свете фотобокса. Для этого проекта я разработал декали, представляющие несколько бортов Су-9/11, а также технические надписи. При печати последние получились не очень хорошо. В итоге все технические надписи синего цвета были нанесены вручную. На реальных Су-9 они сравнительно быстро исчезали в процессе эксплуатации. Этот эффект также был воспроизведен на модели. Следы эксплуатации/выветривания/старения практически отсутствуют на фото как относительно новых, так и активно летавших машин. Поэтому я решил ограничиться лишь легким "везерингом".
В заключении еще раз отмечу, что это был непростой для меня проект. Я благодарю всех сопричастных друзей и коллег (в частности, Михаила Путникова, коллектив Amigo Models/Advanced Modeling, Игоря Емашева и др.), а также сотрудников аэродрома Гидропорт, которые содействовали во всестороннем изучении и документировании этого замечательного самолета. Также я благодарю Павла Беляшева (Amigo Models) помогавшего мне в освоении 3d моделирования и подготовке готовых изделий. Особая благодарность Валерию Панькову. Без его интереса, глубоких знаний и помощи эта модель никогда бы не получилась в её настоящем виде.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (58)
На сайте с 26.05.2023
3 129
Великолепно! Не мог пройти мимо...
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Великолепно! Класс!
На сайте с 05.09.2021
0 74
+100500!!!
На сайте с 30.05.2019
15 128
Я хоть и не авиатор, но не смог пройти мимо: очень понравились общее настроение и панельный эффект
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Шикарная модель! Есть на что посмотреть!
На сайте с 14.09.2010
0 834
Это просто высший пилотаж!
На сайте с 29.07.2017
13 2
ВЕЛИКОЛЕПНО! Эталон для подражания.
На сайте с 05.07.2020
7 1
Серьезный подход! Респект!))
На сайте с 23.07.2019
195 971
Мне кажется прототип уступает модели по качеству исполнения, детализации и вообще, какое то колдунство!!!)
На сайте с 04.11.2013
12 198
Очень понравилось!
На сайте с 14.09.2010
0 834
Да вообще...Грешно так издеваться... Я только-только собирался вернуться в моделизьм, достать из коробки и сдуть вековую пыль с арографа, как тут такой удар под дых! ))
На сайте с 14.03.2018
24 874
Модель полного реализма.
На сайте с 15.02.2021
13 1124
Уффф!!! Вот это дааа!!! Шик и блеск!!!
п.с. качество фотографии - просто шикарное!
На сайте с 20.03.2017
39 809
Сильно понравилась работа!
Спонсор
На сайте с 02.08.2010
43 3405
Максим , это шедевр! ну впрочем другого и не ожидалось!! Видел весь процесс в живую))
На сайте с 04.01.2015
91 6670
Мне тоже понравилось.)
На сайте с 12.03.2011
3 398
Плакал от восторга
На сайте с 18.02.2014
42 16
Высший пилотаж.
На сайте с 11.09.2015
62 473
Мои поздравления!!!
На сайте с 13.08.2014
24 35
Максим поздравляю с завершением долгостроя!
Коллеги, - в руках держал этот шедевр на стадии клепки, когда был в 22 году в Челябинске/Екатеринбурге - модель отвал башки. Описать эмоции не представляется возможным, работа очень крутая - подход Максима к работе на столько скрупулёзный, да что там говорить, все видно на фотографиях!
На сайте с 17.08.2010
320 137
ага
На сайте с 24.12.2023
42 82
Классная работа!!! Поздравляю с завершением! За допы и доработки, отдельный плюс, меня бы и на половину из этого списка, не хватило бы.
С Уважением, Андрей.
На сайте с 08.02.2016
20 2
Гениально. Перфекционизм! Скрупулёзность! Мастер!
На сайте с 04.11.2015
204 406
Ладно ещё сама модель, но кабина натурально пугает своим реализмом. Как такое можно построить, я не представляю.
На сайте с 04.03.2012
17 63
"Это просто праздник какой-то!" Поднимите мою челюсть с пола!!
При всей шикарности модели, её представление, т.е. фото, ещё лучше!
На сайте с 01.03.2023
6 0
Очень круто !
Спонсор
На сайте с 04.08.2011
106 31
Какое-то запредельное качество! Всё, валю из моделизма со своими поделками... )))
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Нет подходящих слов и эпитетов восторга!
На сайте с 28.03.2011
33 509
Отличная работа, очень реалистично смотрится! С уважением-Сергей.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Труда затрачено немало. И результат - более чем!
На сайте с 31.10.2019
5 0
На сайте с 31.10.2019
5 0
Здравствуйте, коллеги. Спасибо за Ваши отзывы/комментарии. Удачи в стройках)
На сайте с 18.03.2018
16 4
Наконец-то добрался до компьютера фотографии посмотреть, на телефоне такое смотреть это кощунство. Безусловно высший пилотаж, поздравляю!
)
Су-9 делать вряд ли когда буду, но фото все скачал. Уже пора на компе отдельную папку создавать "Максим Синица"
На сайте с 16.08.2019
0 131
Крутая работа!!!
На сайте с 17.04.2022
23 645
Мощно!
На сайте с 29.07.2010
10 58
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
На сайте с 30.06.2009
23 1386
давно на Каропке такой красоты не было, достойная работа и шикарная фотосессия!
На сайте с 17.11.2018
43 267
присоединюсь ко всем отзывам
очень впечатляет и побуждает как пример к работе над моделью
поздравляю!
утащил в избранное
Спонсор
На сайте с 21.12.2010
22 258
СУПЕРская работа!!!
На сайте с 31.10.2019
5 0
Спасибо всем за отзывы.
На сайте с 11.07.2013
30 1
Сильно!!!
На сайте с 16.08.2012
16 14
Как всегда, потрясающая работа!!!
На сайте с 11.09.2015
62 473
Браво , Максим . Посмотрел еще раз , все четко !
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Грандиозно! Наисильнейшая работа! Браво, автору!
п.с. штоки ГЦ - иглы?
На сайте с 29.07.2010
10 58
На сайте с 17.11.2018
43 267
во-во, я тоже уже несколько раз пересмотрел. тут только за кокпит и ниши можно конкурсы выигрывать! Браво!
а про штоки, правда- откройте секрет. некрашенный металл?
и еще клепка над нишами колес основных стоек на верхней поверхности крыла -класс! редко кто ее повторяет
позволю малюсенькое замечание: текст-сопроводиловку на части-абзацы разбить бы
Спонсор
На сайте с 14.05.2009
14 977
Отличная работа!
На сайте с 31.01.2016
37 1
Вот это - классная работа! Получил просто эстетическое удовольствие от всего!
На сайте с 15.07.2013
0 0
Весьма достойная работа!
На сайте с 03.03.2014
61 1691
Просто слов нету что чувствуешь когда понимашь качество и объем проделаной работы. Образец терпения и труда, достойная модельного «оскара»))))
Спонсор
На сайте с 03.04.2011
6 250
По-хорошему, для таких шедевров нужен отдельный Зал Славы. Долго и с удовольствием рассматривал. Работы Максима редки, как значимые астрономические явления, но каждый раз это историческое событие.
Отдельное удовольствие осознавать, что Мастер такого калибра - наш соотечественник.
На сайте с 22.10.2016
2 0
Загляденье! С удовольствием посмотрел!
На сайте с 31.10.2019
5 0
Спасибо за оценку и замечание. Текст поправлю
На сайте с 31.10.2019
5 0
Коллеги, большое спасибо за Ваши оценки и комментарии
На сайте с 31.01.2022
0 0
Best of best, Maxim!
This is the work I have been expecting, a true musuem quality masterpiece!
Wish I have the honor to see it with my own eyes.
На сайте с 31.10.2019
5 0
Thanks for the comment! I cannot call myself a big fan of model shows, so the only way to see it is to visit Ekaterinburg. You are invited.
На сайте с 22.10.2023
3 0
Да это за гранью! У меня нет слов, один восторг! Браво!
На сайте с 31.10.2019
5 0
Спасибо