Додж WC-54 Ambulanse
- Производитель:
- Звезда
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Назначение:
- Грузовые
- Страна-производитель:
- США
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу представить вам обзор на очередную новинку от отечественного производителя фирмы «Звезда», американский армейский медицинский автомобиль Додж WC-54 в 35м масштабе. Много писать не буду, только общую характеристику и свои первые впечатления.
Коробка: стандартная по размеру, с цветной «суперобложкой» и плотным картоном внутри.
Инструкция: Напечатана в форме книжечки формата А4, в черно-белом исполнении. Предлагается 2 варианта сборки: первый – с закрытыми дверями и капотом, и второй – где все нараспашку. Понятно, что все это условности, и никто не мешает открыть на модели только одну дверь или створки капота. По инструкции каких-то нареканий нет (ну, кроме не очень хорошего качества печати), есть ли там опечатки – выявит сборка. Отдельно идет цветной лист А5 с 2-мя вариантами окраски и маркировки.
Литники: Выполнены из стандартной для фирмы пластмассы серого цвета. В коробке 6 литников, упакованы в 2 пакета, так что в кои-то веки ничего не поломалось и не попортилось. В отдельном пакете идет остекление и декаль.
Декаль: Дана на 2 прототипа автомобилей армии США. Все надписи читаемы, смещений цветов нет, так что все гут. Единственно, опять нет никаких декалей на приборную панель, шильдиков и ряда технических надписей, хотя, в принципе, это терпимо.
Немного своих наблюдений:
Качество литья – на высоте. Каких-либо недоливов, утяжин, искривлений, смещений и прочего – не замечено. Много тонких и ажурных деталей, в основном, для ходовой автомобиля. На крупных деталях видны спайки пластика, но надеюсь, после покраски они заметны не будут. Полностью воспроизведен интерьер. Есть большое количество неиспользуемых деталей от предыдущих модификаций Доджей. Очень радует, что Звезда как могла, поправила 2 главных «косяка» предыдущих моделей – короткие створки капота и одинаковые ступицы колес. Хотя сами покрышки колес так и остались довольно убогими.
Также мне показалось странным наличие фигурки советского водителя, которая перекочевала из предыдущих моделей, но в инструкции обозначена как неиспользуемая. Можно предположить, что Звезда выпустит эту модель в ленд-лизовском варианте отдельным набором с соответствующими декалями, хотя, насколько мне известно, эти автомобили в СССР не поставлялись.
Подводя итог, можно сказать, что Звезда, на мой взгляд, выпустила «идеальную» модель, где нет каких-то видимых и существенных «косяков», и которую вполне можно собрать из коробки, получив весьма достойный результат.
Цена модели стандартная – 2 290 рублей. Делал предзаказ на сайте «Квинта Студио», поэтому за вполне небольшие деньги сверху, получил 3д печатные колеса, набор мелочевки и решетку радиатора.
Надеюсь, обзор будет интересен коллегам-моделистам.
С уважением, Юрий.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (10)
На сайте с 02.08.2013
19 114
Ну и в нагрузку, вкратце расскажу о допах. На мой взгляд, по качеству они гораздо лучше, чем от других онлайн-магазинов, которые делают предзаказы.
Решетка радиатора – выполнена просто филигранно и подходит как для этой модели, так и для предыдущих версий Доджа от Звезды. Единственно, надо аккуратно процарапать канавку между ограждениями самой решетки и ограждениями фар.
Набор для деталировки – содержит мелочевку (дверные ручки, петли для задних дверей, дворники, ступицы задних колес и т.д.). Многие мелкие детали даны с запасом. На рамке все выглядит очень аккуратно и ажурно.
Покрышки колес – просто великолепны. На боковинах есть все необходимые надписи и маркировка, следы печати видны буквально в нескольких местах и легко удаляются. Также в наборе идут правильные ступицы задних колес. На сколько колеса нагружены, пока сказать сложно, т.к. на питателях это не видно.
Можно было еще взять 3Д декаль, но 2/3 ее элементов находится внутри кабины и на готовой модели видно их не будет, а отдавать за это 400 р. жалко.
Наверняка в ближайшее время появится травление от Микродизайна, но, на мой взгляд, во многом оно будет бесполезно.
На сайте с 02.08.2013
19 114
На сайте с 02.08.2013
19 114
На сайте с 02.08.2013
19 114
На сайте с 12.04.2020
57 1
Спасибо за информацию. Планирую приобрести данный набор. С Уважением!
На сайте с 08.07.2014
13 877
Согласен со всем, модель вышла отличная, уже собрал - стыкуется прекрасно. Про водителя интересное замечание, возможно нас ждем WC-53, который имеет много общего с 54, но в отличии от него в СССР поставлялся.
На сайте с 30.07.2010
12 2371
В этом додже с ними все ок
На сайте с 30.07.2010
12 2371
А водитель... Так просто общий литник
На сайте с 02.08.2013
19 114
Ну не то чтобы совсем ок (форма немного неправильная, если посмотреть фото оригинала), но по крайней мере передние и задние ступицы теперь визуально отличаются...
На сайте с 01.07.2020
3 1035
Не похоже. У 51 и 52 на "B" детали тента