Karopka

СТЗ-3 (СХТЗ-НАТИ)

Автор: Сергей Размещено: 22.12.2024 · Otstoy 1 214 просмотров
Производитель:
Denisssmodels
Масштаб модели:
1:35
Тип:
Другое

Уважаемые коллеги,

представляю Вашему вниманию советский гусеничный трактор СТЗ-3 (СХТЗ-НАТИ) (DenisssModels 35112).

Набор оставил крайне противоречивые впечатления. С одной стороны хорошая копийность и детализация модели, а также ее безальтернативность. Также несомненный плюс в наличии двух типов опорных катков. С другой – следы 3D-печати, которые необходимо шкурить практически на всех деталях, неудовлетворительная стыкуемость самих деталей (постоянно требовалась подгонка), хрупкость пластика (например, аккуратно высверлить отверстие – это целое дело). Отдельно стоит отметить родные траки. Собрать их рабочими удалось с огромным трудом и на гране нервного срыва. Учитывая, что у производителя в линейке несколько сходных моделей тракторов, для них просто напрашивается выпуск металлических траков.

Сам процесс сборки проходил с минимальными доработками. Заменены фары и добавлена проводка к ним, кое-где заменены метизы, добавлены гос. номера. 

По задумке данная машина – это труженик советских полей на период конца 1940-х – начала 1950-х годов.

Основные дополнения и доработки:

– заменены фары (Elf);

– добавлена проводка к фарам;

– добавлены/заменены метизы (MasterClub);

– добавлены гос.номера (Микродизайн).

Грунтовка и покраска химией AK.

Тонировка химией Mr.Hobby, AK и MIG.

Оценки

97,92 из 100
Исполнение: 99,32 Окраска: 99,32 Матчасть: 99,47
19 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (17)

Monochromicus Монохром Monochromicus Монохром

На сайте с 16.07.2010

57     7637

Траки собираются легко. Нужно просто их положить на ровную поверхность. И сдвинуть.
Некоторые вдшкой смазывают, но и на сухую нормально заходят. А вот собирать их на весу или крутить при этом не надо. Просто сдвигаем 2 трака.Именно сдвинуть. Не сверху надавить, ни сбоку. Просто сдвигаем.

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Ух, красавчик! Поздравляю!

Кирилл Халевин Кирилл Халевин

На сайте с 23.09.2019

13     896

Не соглашусь насчет траков - собираются "на щелчок" аналогично "мэджикам" от Dragon. Соединяешь нижние части траков, верхнюю чуть оттягиваешь и он легко встает в паз!
По материалу да, хрупкий и требует аккуратного отношения при обработке, особенно, если надо убрать лишнее или засверлить - может легко сколоться.
Подвеску можно сделать рабочей, тележки и траки это легко позволяют.
У Вас трактор получился послевоенный. В наборе даны корректные фары, в том числе и фара заднего обзора. Номерные знаки и цвет трактора - тоже вещи послевоенные. Довоенные трактора и периода войны, если говорить о гражданских, были серебристо-серого цвета. Напрасно в цвет трактора закрасили верхний элемент крыши - это брезент. И по положению рычагов, Ваш вариант сделан в движении, т.е. в кабину требуется тракторист. По фотографиям есть ощущение, что траки не сели на ведущие звездочки. Я на своем зубцы звездочки немного подтачивал, чтобы такого не было.
Не смотря на огрехи, мне Ваш вариант понравился, выглядит смотрибельно.

Юрий Гаврилов Юрий Гаврилов

Спонсор

На сайте с 05.05.2011

119     1429

Здорово получилось!
По рычагам согласен, оба рычага стоят в положении отключенных бортовых фрикционов.При таком положении на ровной поверхности трактор остановится, на уклоне просто покатиться. Кроме того, так установить рычаги можно только потянув их на себа, если их отпустить, рычаги примут обычное вертикальное положение.

Николай Николай

На сайте с 25.11.2014

27     1

Мне работа очень понравилась, аккуратно, чистенько-для трактора, цвет не избитый, и вся художка хороша, по брезентовой крыше уже сказано, от себя ещё-по возможности конечно фары нужно было бы оставить стоковые, ну и заводилку вставить на место. А так, ЗДОРОВСКИ!

Сергей Сергей

На сайте с 30.01.2016

51     8

Спасибо за отзывы!

Траки собираются легко. Нужно просто их положить на ровную поверхность. И сдвинуть.

Некоторые вдшкой смазывают, но и на сухую нормально заходят. А вот собирать их на весу или крутить при этом не надо. Просто сдвигаем 2 трака.Именно сдвинуть. Не сверху надавить, ни сбоку. Просто сдвигаем.


По всякому пробовал, без подточки пупырок в пазы не загнать. Вдшку отметил на будущее)

У Вас трактор получился послевоенный. В наборе даны корректные фары, в том числе и фара заднего обзора. Номерные знаки и цвет трактора - тоже вещи послевоенные. Довоенные трактора и периода войны, если говорить о гражданских, были серебристо-серого цвета.

В описании так и написано, что послевоенный.

Напрасно в цвет трактора закрасили верхний элемент крыши - это брезент. И по положению рычагов, Ваш вариант сделан в движении, т.е. в кабину требуется тракторист. По фотографиям есть ощущение, что траки не сели на ведущие звездочки. Я на своем зубцы звездочки немного подтачивал, чтобы такого не было.

Брезент в процессе эксплуатации легко заменить металлом. По рычагам даже не задумывался) Траки сели нормально. Тоже стачивал звезды, иначе никак не садились.

Юрий Гаврилов Юрий Гаврилов

Спонсор

На сайте с 05.05.2011

119     1429

Кстати я не уверен, что на этой модели кабины была брезентовая крыша. На докфотке хорошо виден металл.

Monochromicus Монохром Monochromicus Монохром

На сайте с 16.07.2010

57     7637

Денис Боков Денис Боков

Спонсор

На сайте с 29.06.2008

104     2227

Кстати я не уверен....

Была, была.

Денис Боков Денис Боков

Спонсор

На сайте с 29.06.2008

104     2227

Модель отлично получилась!
Цвет кстати вполне актуальный, есть фильм, 1945 года, "Поезд на восток", цветной, там точно такого же цвета СХТЗ-НАТИ.
А вот номеров быть не должно, номера ставили только на промышленные трактора, то есть тягачи, на сх не было. ГОСТ 1946.

Юрий Гаврилов Юрий Гаврилов

Спонсор

На сайте с 05.05.2011

119     1429

Цитата:Кстати я не уверен....

Была, была.


Не спорю, довоенные видимо были, но суда по фото послевоенных выпусков тракторов СТЗ-НАТИ крыша цельная.

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Ух, красавчик! Поздравляю!
+1
Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Отличная работа.

Николай Николай

На сайте с 07.07.2015

11     322

Милота какая!

Александр Александр

Спонсор

На сайте с 27.12.2014

77     294

Понравился трактор, отлично вышло!

Ляш Игорь Ляш Игорь

Спонсор

На сайте с 05.08.2010

103     18697

Здоровское исполнение! Виден металл..)

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Понравился трактор!

Войдите, чтобы оставить комментарий.