FV4030/4 Challenger
- Производитель:
- Tamiya
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип:
- Бронетехника
Всем привет!
Покрасочный тренинг не затухает.
FV4030/4 Challenger (рус. "бросающий вызов") – британский основной боевой танк 1980-х годов.
Танк разработан фирмой Vickers Defence Systems во второй половине 1970-х годов на основе «Шир-2», экспортного варианта танка Чифтен. Серийно производился с 1983 года по 1990 год.
Всего было выпущено 426 боевых машин. К концу 1990-х годов был заменён в британской армии танками Челленджер 2, а снятые с вооружения машины были проданы Иордании. На сравнительных стрельбах с участием Абрамс и Леопард танк показал в среднем низкую эффективность. После чего Британия прекратила участие в подобных мероприятиях.
Первоначально модель была собрана и окрашена Денисом Поздняковым.
В мои задачи входила доделка мелочей по комплектации и добавление пары фигурок для оживления и разнообразия.
Немного озеленил оттенок хаки и завезерил поверхность.
Фотографии лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете – кликаем на правый верхний угол фото.
Всем спасибо за внимание!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (9)
На сайте с 25.04.2013
0 792
Михаил.... Что же это вы смуту наводите. Тамия, это не Тамия, это Дудка старая. Сколько их у меня было, все отдал.
На сайте с 11.01.2019
63 0
Приношу извинения. Исправляю. Детализация минимальная, вот и подумалось старая тамия
На сайте с 11.01.2019
63 0
ан нет, все таки тамия
На сайте с 06.06.2021
35 197
Сборщик скрестил тамию со старой дудкой?
На сайте с 11.01.2019
63 0
Уточню у Дениса, вообще коробка тамия, африканский вариант
На сайте с 06.06.2021
35 197
Да, у тамии, если память не изменяет-только иракская машина с допброней на лбу корпуса и бортах, таких экранов там точно нет
На сайте с 11.01.2019
63 0
Вот она и есть. Тем более что допброня как раз на месте. Экраны только заменили. Скорее всего с европейским камком брони то и не должно быть - эх если бы я понимал чего-то в современке
На сайте с 19.02.2009
106 2725
Ну история челленжера что 1 что 2го далеко не полна.. И Художественный образ далеко не полный.
Это единственный современный ОБТ стран НАТО с нарезным стволом.
После описанной автором на стрельбах неэффектиивности, СУО танка в последствии было переделано, обратились к американцам и импортировали упрощенный СУО от АБраши.
Это танк внимание!!! имеет раздельное заряжание причем метательный заряд у него не как у белых людей в гильзе, там все хуже он в картузе как на линкорах XIX вв.
Это особенность заряжания приводила к повышенной опасности при любом попадании, ибо порох ничем не защищён.
В последствии бритам пришлось изобретать нечто подобное мокрой боеукладке.
Сам ствол убил несколько экипажей, у стовла есть недостаток там мудреная система запирания ствола с прокладками. Если прокладка износится в танк могут ворваться после выстрела пороховые газы.
Ну и как закономерный факт. Уже на сегодня не производителя танка, не производителя ствола не существует.
Вся остнастка для производства танка судя по всему уничтожена. Снаряды к нему не производились с 1993г.
В британии поговаривают о начале программы Челенжер 3 причем, произведенных у себя в Британии, что смешно, танковых производств и разработчиков Британия уже не имеет. Британия все эти годы производила только легкую технику.
вообщем челленжер это ещё то чудо техники..
К сожалению уникальная танковая школа бритов мертва. А там было столько уродцев в истории..
На сайте с 11.01.2019
63 0
Спасибо за справку.