Karopka

Fiat CR.42 Falco ("Сокол")

Автор: Андрей Гурский Размещено: 11.03.2024 · Борис 1 426 просмотров
Производитель:
F-Toys (WingKitCollection-14 03B) (Япония)
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:144
Тип:
Авиация
Страна-производитель:
Италия
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Тип модели:
Авиация

Fiat CR.42 Falco ("Сокол")
истребитель
Италия, 1939

45
Fiat CR.42AS, Школа штурмовой охоты, Равенна, Италия, 1942

Fiat CR.42 Falco — одноместный истребитель, являвшийся основным истребителем ВВС Италии в начальный период Второй мировой войны.
Соответствующая страничка на "Уголке неба": CR.42 Falco.

Мой обзор исходного комплекта на Каропке: Fiat CR.42 Falco ("Сокол") [1:144].

Среди части моделистов распространено наивное и совершенно ошибочное мнение, что предокрашенную модель достаточно "только аккуратно склеить". Практика показывает, что возни с ней чуть ли не больше, чем с неокрашенной. А если "только склеить", то получится среднего качества игрушка, а не модель.
Как, спрашивается, быть с клеевыми швами, следами литников, неправильно, криво или не- окрашенными элементами? Очевидно, нужна подкраска. При этом крайне трудно подобрать подходящие оттенки, чтобы в итоге всё выглядело аккуратно.
(При этом идея перекрасить всё заново перечеркнула бы весь смысл покупки заранее окрашенного набора.)
А ещё требуется зачистка контактных поверхностей перед использованием клея для пластика... Да, кстати, и пластик тут, похоже, не классический полистирол, а какой-то иной. Матово-полупрозрачный и модельными клеями подплавляется заметно хуже.

Замечания по сборке и доработки:
1. Потребовалась существенная подкраска мест стыковки, а также нижней части модели в целом.
2. Границы отклоняемых поверхностей прорезаны дополнительно и затем выделены смывкой.
3. Механизм вращения винта внутри капота потребовал доработки.
4. В кабине пилота добавлен самодельный рычаг управления, интерьер дополнительно раскрашен (см.фото).
5. На стойках основных шасси добавлены двузвенники из тонкой проволоки.
6. На крыльях натянуты расчалки из мононити.

Если не принимать во внимание "роташют" Хафнера (который полноценным летательным аппаратом назвать сложно), то данная модель — самая миниатюрная в моей коллекции!

Подкраска - эмали Звезда-супер / Model Master / Revell / Tamiya, перламутровый акрил, кисть. Финишное покрытие - футура. "Резиновые" элементы шасси покрыты футурой с матирующей добавкой Tamiya Flat Base X-21.

Оценки

96,56 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 98,83 Матчасть: 98,80
6 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (2)

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Хорош макаронник! Тоже собирал его когда-то давно, только это был 1/72, старый Ревелл.

Среди части моделистов распространено наивное и совершенно ошибочное мнение, что предокрашенную модель достаточно "только аккуратно склеить".
Воистину так. Собирал несколько "предокрашенных" моделей и все их покрасил заново. Впрочем, я это собирался делать изначально.

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Войдите, чтобы оставить комментарий.