Советская 76,2 мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года
- Производитель:
- MiniArt /самоделка
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип артиллерии:
- Ствольная
- Тип:
- Артиллерия
Друзья! Рад представить вам свою крайнюю завершенную работу в этом году. И хоть модель была закончена более двух месяцев назад, качественно отснять ее получилось только на этой неделе.
Модель получилась очень и очень не простая. Исходный пластик практически весь пришлось дорабатывать. Модель изобилует подвижными и функционирующими узлами.
Сама модель от МиниАрт.
Из дополнений:
- алюминиевый ствол от RB-Model (тоже пришлось дорабатывать),
- колеса от SPM,
- лопата от North Star,
- замочки на крышки от VModels;
- латунные прутки от ZIP Market.
- метизы от MasterClub и ЭВМ.
Остальное самодел из остатков обрезков травления, пластика и других подручных материалов.
Модельная химия от Vallejo, масло от Abteilung 502.
В качестве справочных материалов по доработке использовал фронтовые фото, фото ЗиС-3 образца 1942 г. из Музея Артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. Санкт-Петербург, а отдельные моменты брал из руководства службы 1942 г.
Отдельная благодарность внимательным коллегам, которые указывали на моменты, которые я по ходу работы пропустил. Это, конечно, продлевало время работы с моделью, т.к. порой приходилось по нескольку раз переделывать отдельные элементы на уже собранной и даже окрашенной модели! Но все это не прошло зря! Модель получилась максимально, насколько это возможно передать в масштабе, приближена к оригинальному орудию 1942 года.
Отдельный труд и, даже своего рода квест, качественно сфотографировать модель и все те доработки, что теперь скрылись под краской и лаком. Фотоаппарату сложно без специального объектива четко сфокусироваться и качественно передать объем детализации.
Модель строилась в рамках конкурса «Техника победы 2023». Но как оно часто бывает, жизнь вносит свои коррективы и стройка затянулась.
Для тех, кто за стройкой не следил, сказку можно почитать в сокращении здесь:
https://karopka.ru/forum/forum436/topic32929/
или в подробной версии здесь:
https://perfectmodel.su/forum/50-2296-1
Представленная модель – копия легендарного орудия! Таким оно стало благодаря простым, но технологичным конструктивным решениям, разработанным в КБ завода № 92 под руководством и благодаря личной инициативе главного конструктора - Василия Гавриловича Грабина; а также благодаря самоотверженному ратному подвигу советских воинов-артиллеристов!
Среди таких артиллеристов был и мой двоюродный дедушка, выпускник МАУ, Халевин Иван Филиппович, Гвардии майор, Командир 1-го дивизиона 312 Гвардейского Минометного Львовского Краснознаменного полка; прошедший боевой путь от Сталинграда до Берлина и Будапешта.
Орудие с одинаковым успехом применялось как в дивизионной, так и в противотанковой артиллерии. А еще это было первое в мире артиллерийское орудие, производство которого было поставлено на конвейер. За счет этого оно стало еще и самым массовым в истории мировой артиллерии.
Советские солдаты, прежде всего артиллеристы дивизионных и противотанковых артполков, за простоту, послушность и надежность называли её ласково — «Зося». В других частях за скорострельность и высокие боевые характеристики пушка была известна под народным вариантом расшифровки аббревиатуры - «Залп имени Сталина». А если по-простому – то «пушкой Грабина». Немцы же, среди которых трудно было найти такого, кто не знал бы эту пушку по звуку выстрела и разрыва, и не боялся бы ее скорострельности, называли её «Ratsch-Bumm» (Ратш-Бум). Такое название орудие получило из-за того, что сначала был слышен характерный звук пролетающего снаряда, а потом уже доносился грохот выстрела.
Приятного просмотра и с наступающим Новым 2024 годом!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (11)
На сайте с 04.11.2013
12 198
Красивое орудие!
На сайте с 18.11.2012
10 170
Зачетное орудия вышло.
Следил за стройкой вашей Кирилл. Колоссальная проделана работа.
На сайте с 20.04.2016
100 169
Кирилл, привет. Ну наконец-то )) Доработки традиционно мастерские. И сборка, и окраска с душой сделаны. Замечательная модель получилась.
На сайте с 23.09.2019
13 896
Alexus, Валерий Саныч, благодарю!
На сайте с 23.09.2019
13 896
Андрей, привет! Да, работа с моделью затянулась. Делал действительно с душой, иначе не интересно, да и результат был бы иным. Рад, что оценил!
На сайте с 17.11.2013
134 20
Впечатление от работы такое, что это прям реальное орудие, а не модель в 35 масштабе! Кирилл, поздравляю- замечательная работа! Отдельное спасибо за интересное и информативное описание!
На сайте с 30.04.2016
5 12
Кирилл, с наступающим!
Следил за проектом на "Перфекте", грандиозная работа проделана.
Честно сказать, надеялся что не будешь окрашивать.
Но тем не менее окрас достойный, а сборка вообще за гранью.
Поздравляю с окончанием проекта!
На сайте с 23.09.2019
13 896
Алексей, привет! Спасибо! Ты все верно написал, ставлю перед собой задачу, чтобы модель в миниатюре максимально соответствовала оригиналу, а по фото создавала ощущение реального объекта, а не пластиковой модели.
На сайте с 23.09.2019
13 896
ToPot74, спасибо за обратную связь и поздравление!
Для меня оба подхода к постройке модели одинаково интересны и любимы. Качественно проработанная модель на этапе сборки - это как надежный фундамент, база; а работа с красками - это придание модели жизни, формирование ее конечного восприятия!
К сожалению, первый подход пока воспринимается довольно критично, а зря! Такие проработанные модели отлично демонстрируют то, что происходит с моделью до ее покраски. В этом есть определенный кайф, виден труд, вложенный автором в создание модели! В моем понимании оба подхода имеют право на жизнь!
На сайте с 24.08.2020
15 0
Кирилл, матчасть зашкаливает! Окраска тоже на уровне. Очень приятно смотреть такие работы. Фото до покраски конечно дают больше информации.. Спасибо за ссылки на стройку
На сайте с 23.09.2019
13 896
Игорь, большое спасибо за отзыв! Очень приятно!